Причастие любви. Главы из книги. Гл. 3 Дурман-тума

Издание расширенное, дополненное.
Три захватывающие истории о полных драматизма,
высоких, воистину достигающих Небес и одновременно
земных, повязанных житейскими коллизиями чувствах
молодых и вполне зрелых людей. Привлекают внимание
особым, легким, динамичным, «сценарно-автобиографи-
ческим» стилем повествования, открывающим правду
противоборства добра и зла, мистического и реального,
веры и безверия, победу света над тьмой в условиях со-
временной жизни.
Адресуется широкому кругу читателей.
УДК 821.161.1-32(081)
ББК 84(2=411.2)6-44я44
Б57
ISBN 978-5-6055104-6-8 © Николай Владимиров
Владимиров Николай Петрович.
Причастие любви. Издание 2-е расширенное, дополненное
философемами, комментариями, ретро-воспоминаниями . – М.:
Издательство «Студия Онлайн», 2026. – 432 с.


Двое
Повесть ненавистной любви
Глава 4. Дурман-туман

1.

– Мужчина, вставайте. Эй, Крестный ход проспите. Все
уже отчалили.
– Крестный ход? Какой… ход? А-а-а!
То есть как ушли? Что значит, «отчалили»? Почему
не подняли? Где Тоня? Зачем не разбудила?
Никого! Ни козел, ни кострищ, ни признаков ночного
стойбища. Куда всё делось? А кто меня растормошил?
Блин, Тонина одноклассница. Файка-Колышница. И
наряд тот же клиповый – обжатые окорока в вареной
дырявой джинсе.
Вот так встреча!
– Где народ? Куда все делись?
– Во-о-о-н последние к ельнику хиляют. Привет,
Красавец. Догонять будем или здесь останемся?
«Красавец», «будем», «останемся»… Прям, вся своя!
Прыткая одноклассница.
– Чего же не разбудила тебя Прилипала? «Прилипала»?
Это про Тоню? Чем это я укрыт? Одеяло,
на ногах кожан. Чьи? «Мать Тереза» постаралась?
– Чей скарб?
– Куртка моя, одеяло ничье. Тут лежало. – Колышница,
скалится. – Ты, вижу, весь скрючился. Взяла, утеплила.
Заметь, я, а не Прилипала, Тонька твоя.

44

Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
– Почему «Прилипала»?
– А клеится ко всем, как жвачка. За учителями по шко-
ле, прям, в присядку – аттестат с отличием вытанцовы-
вала. В церкви на службе впереди всех. Отцу Герасиму
прямо в рот смотрит, к Богу на прием, наверное, попасть
хочет. Святоша!
– Держи куртку, коли твоя. А одеяло куда?
– Оставь. Кому надо… заберут. На обратном пути.
– Назад тоже пешим ходом?
– Кто как. Кто пешедралом. Кто на машине. Автобус
здесь ходит. Раз в день.
– Так. Рванули, одноклассница. А то потеряемся. За сер-
вис спасибо.
А Колышница-то ничего. Смазлива, только засупонилась
чересчур. Секси-герл провинциального пошиба… По соч-
ным окорокам видно: распечатана… Красавец… Тогда ты
Красавица!
– Ты что ли добрая, Красавица?
– Ого. Еще какая!
Игриво повела бедрами.
А-а, так ты э т и м добра? Понял! Учту…
– Я тебя, Красавец, уже тогда у пруда засекла… Вместе
со Святошей. Смотрим, к кедру чалите. Не наш, не мест-
ный. Думаем, ну Тонька разговеться решила. Потом глим,
чешешь от нее. Ясно: бортанула. Хоть не покусала?
– Как видишь. А чего это твой дружок в гидрокостюме
на нее набросился? Кстати, он очухался? Шагаем-шагаем!
Заблудимся. Лес незнакомый.
– Прорвемся. Тут метки есть. Витька-Вьюн? Прям, дру-
жок! Он от Тоньки тащится.
Сопляк по ней сохнет, она со мной на прудочек и… оку-
чивает священника? Круто, Святоша!

45

Глава 4. Дурман-туман

Лес – тайга. Где люди? Куда шагать? Где метки? Ладно,
хоть эта из местных…
– Потому и прыгнул на девчонку? И на статью об изна-
силовании…
Чего это она натыкается на меня? То животом, то гру-
дью… Атакует?
– Офонател, что не с ним пошла. Говорит, ты его чуть
не утопил. Хотели поквитаться с тобой. Хорошо, что не
нашли. А то бы…
– Что «а то бы»? Ты дорогу показывай. Где эти метки?
Ни тропинок, ни следов…
– Искупали бы. В пруду… А там глубоко-о-о-о!..
– Это меня-то, самбиста? А ху-ху не хо-хо-тели бы?
– Ха-ха-ха! Сказали, достанут еще. Тут, в лесу.
– Они тоже к Стефаниде чешут?
– Собирались. Да не боись. Я тебя в обиду не дам.
– Спасибо. Век не забуду.
– А что? Или не тяну? Слышь, Красавец, а с ней ведь
у тебя ничего не получится. Зуб даю.
– Да? Это почему? Мы правильно идем-то? Сообража-
ешь, куда? Кругом чащоба непролазная.
– Правильно, правильно, Красавец. Фригидка она.
Длинноногие все такие. Сосуды у них в области таза
растянутые, ослабленные. Для секса непригодны. Не то
что у нас, пухленьких. Ты погли на меня!
Схватила за руку, обернула к себе. Стойка – «полюбуй-
ся!». Отрепетированная. Может, отреагировать? Компен-
сировать прокол со Святошей? А Тоня? Нет, не стоит.
– Ну как?
– Ништяк!
– Модель!

46

Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
– Куда мы забурились, Фай? Где народ? Куда двигать,
подруга?
– Откуда имя знаешь? А-а… понятно. Святоша просве-
тила. Слышь, Красавец, давай отдохнем. Сколько шагать
можно! Найдем мы ту Стефаниду, не парься!
– Ты хоть соображаешь, куда нам надо: кругом кусты,
завалы?..
– Понятия не имею.
Блин, все-таки заплутались. Чащоба со всех сторон.
И… какой-то туман. Откуда средь стволов? Наползает
прямо на нас. Что это? Ноги тонут. Куда? И не тащатся.
Трясина?!
– Эй, держи меня, Красавица. Видишь, проваливаюсь.
– Красавец, ты что? Оступился?
– Не дотумкала, что ли? Тону я. Тону! Помоги!..
Прильнула сзади, сомкнула пальцы на животе. Замком.
А мне? За ее «окорока» обратным махом, за что же еще!
И вверх левую, правую ноги. Выбрался! Аж пот прошиб.
Вон от провала! Снять руки с ее бедер? Или, наоборот,
притянуть?
Она пальцы не разомкнула! Я… завожусь? На нее? И…
смотри-ка, опять то облако. Наползает, окутывает.
– Фай! Глянь, что там? На нас катит. Видишь? Пыль,
туман? Что это?
Развернулся к ней и кивком: «Туда взгляни». Не слы-
шит. Блуждающий взгляд, расширенные зрачки, подра-
гивающие ноздри, тягучая улыбка. Рук не разнимает.
Высвобождает пальцы. Они блуждают по талии, находят
ремень, скользят по нему, ищут застежку. Что она делает?
Встает на колени. Блин, расстегивает змейку. И… О! О!
О-о-о-о-о…

47

Глава 4. Дурман-туман

2.

Смири себя. И Бог тебя простит.
И узришь естество в ином звучанье,
И Звёздный мир и дол сорастворит
В непостижимом таинстве молчанья.
– Тебе было хорошо? Красавец?
Что с глазами? Надо застегнуться. Я ослеп? Пальцы не
слушаются. Не вижу ничего, только белый морок. Зачем
она т а к ? И з д е с ь ! Потуже ремень, потуже. Колотит
всего. Из-за э т о г о ? А что со зрением? Различаю толь-
ко очертания деревьев. И силуэт э т о й , отряхивающейся,
охорашивающейся. Одноклассницы моей святоши. «Моей»?
После э т о г о ?! Сразу все кувырком. Почему? Потому что
секси? Что отфиксировал «окорока»? А она расшифрова-
ла? И… не оттолкнул? Хм-м!..
Снова этот дурман-туман. Откуда? Бред! Чертовщина!
– Ты его видишь? – Э т о й .
Почему колотун? До пяток…
– Кого?
– Да туман же.
– Нет ничего. Это тебя замкнуло, Красавец. От кайфа…
– А куда я сползал? В болото? Что за хрень?
– Монашьи кельи где-то тут. Подземные. Наверное, туда
забурился. Ну, было все, как надо, Красавец? Тебя хоть
как зовут, чувак?
– Да Роман я, Роман. Слушай, у меня что-то с глазами.
Все плывет. Пока проморгаюсь, дай руку.
Надо унять дрожь. Это нервы? От пережитого с э т о й ?
– Держи, Рома-Красавец! – Ерничает, бухарится.
Ладонь горячая, влажная. Ей по барабасу! Мне в на-
пряг… Потому что повелся? Сам этого хотел. Почему нет,

48

Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви.

если тебя кадрят? В маршрутке Прилипала. Теперь э т а .
И «нельзя»? Блуд? По теперешним-то временам! Но за-
чем – т а к ? У нынешних это норма? И у Тони?!
Она не из этаких. Нет! Характер. Воспитание, выдерж-
ка. Божий страх. Хранит себя для суженого – отца Гера-
сима? Блин, дрожь перешла в колени. Подгибаются!
– Ты хоть знаешь, в какую нам сторону?
– Без понятия. Туда, наверное. Где тряпки на елках.
– Тряпки. Зачем? Чьи?
– Паломников. Окунаются, старое с грехами – на ветки.
В новое наряжаются. Эту после монахи сжигают. Я тоже
миди и трусики с лифчиком в рюкзачке несу. Нырну-вы-
нырну, штанцы на сучки и переоденусь. Чистая стану, как
стеклышко. Слышь, Рома-Красавец? Чистая!
– Ой, что это? О-о-о-о-о-й!..
Визг э т о й на весь лес! Нарочно? Дурит?
– Ты что? Сдвинулась?!
– Там! Там… За деревьями!
Куда-то указывает рукой. Что там? Что??
– Что там? Не вижу.
– Там…
– Что, что?
– О-на!..
– Кто?
– Сте-фа-ни-да…
Блин, сбрендить можно! Да, что-то белеет. Тот самый
туман? Всполох? Мираж?
Мистика. Ну, Урал! Колдовское урочище. Там пруд,
Секьюрити. Тут судороги, вериги, провал, туман, морок,
э т а ! Свихнешься…
– Туман это, я же говорил…
– Валим от нее, скорее!

49

Глава 4. Дурман-туман

– Куда? Бурелом сплошной. Стена!
Э т а бежит, тянет за руку что есть силы, другой отки-
дывая в сторону ветки. Вперед-вперед-вперед-вперед-впе-
ред-вперед. Сквозь размыкающуюся узкую прорезь меж
колючек.
И выбрались!
Поляна, «ходоки», люди. Множество. Весь Крестный ход.
А белое наваждение? А туман, дым?
Никого. Ничего. Кроме держащей за руку Колышницы.
– Это она! Нам капец. Красавец. Говорят, она перед
смертью является. Перед смертью!
Нарочито-истеричный крик, неестественно вытаращен-
ные большие бесстыжие глаза.
Какие липкие у нее пальцы! Вон из них! Пора. Подаль-
ше от э т о й !
– Все, Красавица. Разбегаемся. Кончилась любовь, все!
– Я… с тобой… Мне страшно! – фальшиво-истерично.
– Зато мне весело! Тебе туда, мне сюда. Погуляли!
– Ты к Святоше? И я…
Еще чего!..
– Нет. Исчезни. Пока. Поняла? На время.
– И не подумаю. Между нами б ы л о ? Было. Я не от-
стану. Сгинуть – так вместе. Пропадать – так вдвоем.
Нагнать жути – и прицепиться? Детский сад! Одно-
классникам мозги пудри, мне бесполезно.
– Будем вместе. Будем. Ты хочешь? Хочешь? Я разыщу
тебя. Обещаю.
Жди-дожидайся!
– Пиши телефон. Я наберу. Скорей. Скорее! Ну! Пи-
шешь? Диктую. Так, восемь, девятьсот двадцать, дальше…
Зафиксировала? Гуд бай!

50

Причастие любви Двое. Повесть ненавистной любви
И – броском в зеленку, сквозь сцепку еловых лап.
Массировать веки, глазные яблоки. Круговым вращением
слева направо, справа налево. Фокусировкой даль-близь,
как случалось там, под Душанбе, в ночном наряде. Хух!
Есть! Вижу! Теперь просечь, понять, откуда облако, морок,
дурман-туман? Потому что был с этой? Или он всюду –
такое место? Нет, здесь все в норме. Вон «ходоки»
набирают воду, окатывают друг друга, некоторые окунаются
в речке, стягивают с себя вымокшее, облачаются в сухое.
Вон домик с крестом и прислоненными возле стен иконами,
хоругвями. Вон – правильно! – отец Герасим в рясе и,
конечно, рядом Святоша. Моя Тоня. «Моя»!? Уже нет…
Вон омывшиеся, облачившиеся в чистое люди. Крестятся,
молятся. А вон – так и есть! – Файкина компания и,
впрямь, швыряет мокрое тряпье на сосны-ели.
Все ровно, без небыли. Значит, морок-туман полз только
на меня? Но почему?
Надо собраться. Прокрутить весь видак назад. С самого
начала.
Утро. Тоня вышагивает с поклажей. Что-то царапнуло:
куда? Оказалось, в храм. Резануло. И… потянуло на
службу. Потом вовлекло в Крестный ход. Зачем?
Пошел за Святошей? Примагнитила, захватила и понесла
стихия людского порыва? Хотел ощутить Н е ч т о ?
Допустим. Еще: зацепил декор хи-ха-шницы – кокошник,
платье до пят. Для кого прикид? Точно не для меня.
Притянули песни, коих не слыхивал. И вот встреча с
Тоней. Резкой, обидчивой, сопереживающей вчуже. Из-за
моего подтрунивания над Крестным ходом, над веригами? А
это табу? Кощунство? И потому оставила спящего, мстит
51

Глава 4. Дурман-туман

Христианка – и месть? Не катит. Стоп. Может, никакая
она не Святоша, просто прилипала, расчетливая щучка?
Настоящей была там, в маршрутке, а не здесь. Крест для
прикрытия, цель – отец Герасим? А за его спиной – при-
кид под хи-ха-шницу, приключение с приставалой в гидро-
костюме, переодеванием у валуна, чмоки возле калитки?
Разве не на ее ножки в мини я повелся? Один к одному!
И никакой мистики.
Ладно, делаем зарубку. Пора демаскироваться и – к лю-
дям. Вон их сколько. Благоденствуют. Не самоистязаются.
В ус не дуют.
И куда мне – к Тоне? После того, что было с э т о й ?
Значит, к Файке?
Не-е-ет… Хотя не отмахнешься. Заарканила, дьяволица!..
К маме, отцу – вот куда.
Блин! Нет связи. Глушь!
Как найти-то их?
********
     Спасибо, друг-читатель, за внимание к моей только что изданной книге.
     Ты, конечно, представляешь, с какими трудностями мы сталкиваемся: книготорги от нас, как правило, книг на реализацию не принимают.
     Предлагаю делать это самим - через конкурс на лучший отзыв о книге. Участники конкурса приобретают (в моем случае книгу «Причастие любви»), скажем по 500 р. за экз., половину из собранной суммы – 25 000 р. - по условиям конкурса вручается автору лучшего отзыва, т.е, победителю конкурса, опеределяют которого сами рецензенты. Оставшаяся половина передается автору, за вычетом почтовых расходов на высылку им участникам конкурса экземпляров книги. Обсуждение и итоги конкурса проводить открыто, на площадке Прозы ру, помещая их в разделе "написать рецензию".   
     Цель конкурса – сдвинуть с места воз книг, застрявший на пути от автора к читателю. А полученный опыт, да будет он удачным! каждый может повторить со своей книгой.
     Как тебе мое ноу-хау? Ведь в выигрыше оказывается все: участники  приобретут (надеюсь, хорошую), книгу, автор - своих читателей и их оценку, а также некоторую сумму от поступлений, победитель - 25 000 р.
     Если ты "за", дай знать в отзывах и мы обсудим дальнейшие шаги.
     Заранее благодарю за понимание и ответ.
     PS. С юридической стороны право проводить мероприятие, связанное с финансами, мне дает закон о самозанятости (Удостоверение о постановке на учет налогоплательщика N 107836332 от 06.05.2026 г.).
    
   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →