Дорогой товарищ ии! объясни!
ИИ: "Кальция нужно человеку разное количество: Взрослым (19–50 лет): около 1г в сутки, женщинам (51+ лет) и мужчинам (70+ лет): 1.2–1.3г в сутки. Максимальная безопасная доза (включая еду и добавки): до 2–2.5г. При искусственном обогащении пищевых продуктов (соки, растительное молоко, каши) количество добавляемого свободного кальция обычно составляет от 120 до 400 мг на 100 мл/г потребляемой пищи. (L.A. - В среднем взрослый человек съедает от 1 до 1,5 килограмма пищи в сутки. Таким образом, ему добавляют в пищу 1800-6000 мг свободного кальция, т.е. на 500% больше взрослым, чем им это необходимо. Но эти данные - враньё. На самом деле подкладывают намного больше в пищу). Это позволяет закрыть около 15–40% от суточной нормы в одной порции продукта. Обогащение осуществляется путем добавления биодоступных солей (карбонат, цитрат или лактат кальция), которые при расщеплении дают чистый (свободный) кальций. Примеры обогащенных продуктов: Растительное молоко (соевое, миндальное, овсяное): добавляют 120–200 мг на 100 мл, то есть до 3000мг в пересчёте на сутки. Апельсиновый сок: добавляют до 200–300 мг на 200 мл. Сухие завтраки и каши: вносят 100–350 мг на 100 г, то есть до 5250мг в пересчёте на сутки (то есть в два раза больше безопасной дозы). Йогурты и десерты: могут дополнительно обогащать до 80–120 мг на 100 г."
Читайте: http://frs24.ru/st/soderzhanie-kalciya-v-produktah/
Свидетельство о публикации №226062201059
