22 июня 1941 года
В понедельник 23 июня 1941 года московскую Басманную больницу (улица Новая Басманная, дом 26) начали готовить к приёму раненых, размещали дополнительные койки, налаживали работу операционных и перевязочных, мобилизовали медицинский персонал — врачи и медсёстры переходили на круглосуточный режим, формировались бригады для сортировки и лечения будущих пациентов с фронта.
По предвоенному плану мобилизации 23 июня 1941 года был сформирован персонал военно-санитарного поезда № 29 при Басманной больнице. Операционной медсестрой поезда назначили участницу Финской войны 1940 года, военфельдшера, лейтенанта медицинской службы Нину Васильевну Максимову.
24 июня 1941 года она в составе персонала ВСП № 29 на московском Киевском вокзале принимала и осваивала вагоны и оборудование подвижного эвакогоспиталя. Это была моя мама - Суворова (Максимова) Нина Васильевна. В 1941 году ей было 18 лет.
Свидетельство о публикации №226062200461
