Блюз о Москве. Глава 36 Мои старые джинсы

Глава 36 Мои старые джинсы

1

Когда я только приехала, банк по ошибке уничтожил мою действительную кредитку. Но это, как выяснилось, были цветочки. Потом он по ошибке выпустил для меня ещё три «неправильных» карты и снова уничтожил их (да-да, на моих глазах, ножницами). Тем не менее потом он начислил мне плату за пользование всеми тремя картами.

И наконец, видимо, чтобы я окончательно офигела, он по ошибке выпустил и прислал мне две чековые книжки (и, разумеется, начислил деньги за пересылку заказным письмом). Так что теперь у меня библиотека из чековых книжек и куча головной боли.

2

Когда же наконец эти чёртовы сумки за семьсот евро перестанут сводить меня с ума или хотя бы просто попадаться на глаза! Надо выбрать самый безвитринный маршрут, придерживаться его и мечтать о чём-нибудь возвышенном.

Я долго и мучительно думала, имеет ли смысл покупать новые джинсы при наличии старых, в итоге друзья убедили меня в целесообразности покупки. И оказались правы: не успела я даже ещё подшить и хоть раз надеть новые джинсы, как мои старые порвались.

3

Мне казалось, что уже практически не осталось дел, которые бы я не делала с использованием французского языка, но на этой неделе подвернулось ещё одно — меня назначили секретарём заседания кафедры, и я три часа сидела и конспектировала реплики выступавших, чтобы потом соединить всё это в протокол заседания.

Ну, действительно, кто, если не я? Наши французы, безусловно, замаялись клепать протоколы, и кому же ещё — как не единственному иностранцу кафедры — поручить это неблагодарное дело?

4

Не успела я выйти из депрессии, как на меня посыпались дела, в основном учебные, хотя и других тоже хватает. Полчетвёртого утра — а я никак не могу оторваться от текста статьи, которую мне предстоит отправить на конференцию.

В такие моменты я теряюсь, потому что не понимаю, за что браться — трудно выделить главное. Я долго сосредотачиваюсь, а уж если сосредоточилась, то, как одержимая, могу просидеть над статьёй всю ночь и потом весь день ничего не соображать.

Говорят, что если ничего не успеваешь, то, значит, что-то в жизни лишнее — но я и так оставила только самое необходимое. Буду считать этот наплыв дел «весенним оживлением». Хотя, судя по ситуации, к лету будет ещё напряжённее. Вот так и проходит моя жизнь.

5

Вчера полчаса ездила по своему обычно безлюдному району и не могла припарковать велосипед — все стоянки были забиты под завязку. Оказалось, что необычайный наплыв народа был вызван Днём святого Патрика!

6

Кстати, я всё убивалась, что меня переселили, но то общежитие, где я жила раньше, на прошлой неделе сгорело — именно тот корпус и тот этаж... А я сегодня снова попала в маленькую аварию на велосипеде.

Я без повреждений, но очень испугалась.

7

У меня никогда не было дизайнерской одежды (за исключением пресловутого синего платья, за которое я ела себя поедом), но в последнее время я почти каждый день смотрю сайт распродаж дизайнерской одежды.

Покупать всё это не на что и носить некуда, но меня радует просто сам факт существования таких красивых вещей — сегодня я полчаса медитировала на колготки от Армани с эффектом татуировки. А бельё, а платья! А-а-а-а! Мне кажется, я становлюсь инфузорией.

Ругаю себя за то, что смотрю на колготки вместо работы над диссертацией. Вот допишу и обязательно куплю колготки от Армани, и приду в них на защиту. Я буду изучать этот сайт под соусом подготовки к защите — типа «мне же надо будет что-то надеть», а не потому, что я консьюмерист и «гламурная киса».

8

Приехав в Тулузу, я посадила ромашки. Через некоторое время семена взошли, но и сорняки взошли тоже. Я хотела выполоть сорняки, а ромашки оставить, но не понимаю, какие из ростков — сорняки, а какие — ромашки. Похоже, что заниматься сельским хозяйством я не способна...

9

Давно размышляю над феноменом:
 
почему во Франции такой потрясающе вкусный хлеб, но из него получаются такие невкусные гренки?

10

Я всё думала, почему же всё-таки у меня возникает такой напряг при общении с русскими за границей, и додумалась до того, что любовь к родине начинается с семьи. Вернее, что отношения в семье — это малая родина, и они формируют отношение к большой.

Поскольку моя семья всегда была достаточно турбулентной в эмоциональном плане, я часто чувствовала напряжение: как ко мне отнесутся? Что обо мне подумают? Как меня оценят? И зажималась. По отношению к русским за границей я чувствую такое же напряжение.

Мне кажется, что мои соотечественники знают какую-то страшную тайну — ну, например, что «незамужняя женщина старше тридцати — это старая дева» или что «женщине вредит много образования» — и что сейчас меня разоблачат.

Французы не знают, что после тридцати выйти замуж нет шансов, и мне пока удаётся водить их в этом плане за нос.

11

Сегодня Амин навсегда улетел в Алжир. Я приехала проводить его, и пока мы ждали других провожающих, впервые остались с ним наедине в его комнате, теперь уже пустой. Только на столе лежал шоколад, и Амин отдал его мне.Я предложила помолиться.

Мы встали рядом, повернулись к востоку, лицом к окну, и Амин стал читать из Корана (он знает его наизусть), а я — «Отче наш». Из окна было видно синее-синее небо и цветущие вишни.

12

Когда я возвращалась из аэропорта, нащупала в сумке шоколадку Амина и загадала: если шоколад чёрный, то мы ещё обязательно встретимся в этой жизни. А если молочный, то, наверное, стоит закрыть эту страницу.

Шоколад оказался чёрным.

13

Вчера на меня вылился поток обвинений, из которых я ничего не поняла, и в моей голове начался Кафка - я почувствовала себя провинившимся ребёнком, который не может разобраться в том, почему на него кричат, но обязательно должен доказать, что он хороший. Мне просто чисто физически хотелось разрыдаться и заставить окружающих обнять меня и утешить.

Я еле-еле сдерживалась и не могла сосредоточиться ни на чём другом, если бы у меня был хвост, я бы начала им вилять.

Я вспомнила, как боялась родителей Сергея именно потому, что у них не было конкретных претензий ко мне, но они обладали сильной внутренней убеждённостью, что я плохая.

Я рыдала полночи, и мне снились кошмары. Сегодня мне удалось восстановить «реальную картину мира» и вспомнить, что я не маленькая Наташа, а взрослый человек. И что Бог меня любит, даже если кому-то я не нравлюсь.

14

По пути в церковь я увидела вывеску «Вспомните о пасхальном агнце!», и ниже мелким шрифтом приписка:

«Сегодня в нашем супермаркете снижены цены на баранину»

15

Безуспешно съездила в «русский» магазин за творогом, купила вместо кулича итальянский панетоне, а яйца — после трёх неуспешных попыток покрасить их луком — разрисовала пастельными красками.

Мне даже не верится, что на какой-то промежуток времени из моего рациона исчезнут макароны и тыквенный суп из пакета, которыми в отсутствие фантазии я питалась в последние полтора месяца практически ежедневно — я люблю и то и другое, но залюбила до такой степени, что видеть больше не могу.

Таким же образом в предыдущие годы я залюбила до отвращения грибной суп и картошку. Так что круг сужается. Зато мексиканские чипсы с соусом из авокадо вечны. Интересно, почему при любых дозах у меня не вырабатывается отвращение к булочкам и шоколаду?

16

Пасха. Христос Воскресе!
Поздравляю всех сопричастных и сочувствующих!!!

Вернулась в полчетвёртого утра и устала так, что встала сегодня только в три часа дня. И сразу стала ругать себя, потому что «если бы встала раньше, успела бы в музей и в спортзал».

Вечером в субботу пошёл дождь, я еле-еле добралась до храма под дождем, в потёмках, да ещё вокруг строят дорогу и всё разрыли. И крестный ход был под дождем.

Вообще, на католическую Пасху почему-то всегда идёт дождь, а в этом году они обе совпали. После службы мы освятили куличи, и был приходской праздник.

В общем, вторая моя Пасха в Тулузе...

17

Поговорив с коллегами о необходимости публикаций в научных журналах, я поняла, что дела мои плохи, потому что публикаций у меня нет и не предвидится.

Весь вечер я провела в тяжёлых размышлениях на эту тему. Мне казалось, что всё ужасно, что меня никогда не возьмут работать в бизнес-школу, что я никчёмная, и всё это под соусом «а вот другие»...

Эти размышления вынесли мне весь мозг, и в нужный момент я не смогла вспомнить название одного проекта, над которым работала несколько лет назад. Помучившись и не вспомнив, я ввела ключевые темы в поисковике.

И вдруг оказалось, что публикация у меня есть!


Рецензии