Иллюзии и зеки
Но вот какая странная мысль пришла в голову. Если посмотреть на весь этот беспредел, что творится в мире, а потом одновременно заглянуть в себя, что можно обнаружить? А то, что сознание наше, а может, подсознание, давно надиктовало нам, как всё должно быть. Как должен быть устроен мир. Как должна вести себя власть. Как должны поступать люди. Как должна работать справедливость. Как должен побеждать здравый смысл.
А потом видишь то, что есть, и внутри возникает когнитивный диссонанс. Так не должно быть! Да, знаю, что не должно. И полностью с этим согласен. Но оно, сука, есть. Вот в чём беда. Оно есть, стоит перед глазами, действует, ломает судьбы, крушит жизни, нагло ухмыляется и не собирается исчезать только потому, что в нашей голове прописано: так быть не должно.
И вспомнилась мне одна порода людей, у которых таких разочарований почти не бывает. Это урла, урки, зеки. Так как я с Сибири, то хорошо знаком с этим «этносом». Не книжно, не по сериалам, не по байкам городских романтиков, а вполне жизненно.
Я говорю не про кухонных боксёров, не про случайных воришек, не про маргиналов, которые от бесталанности идут в криминал. Нет. Я говорю о тех, кто в «понятиях» и кто живёт в убеждении правильности своего жизненного пути. Нравится нам это или нет - у них есть своя картина мира. Жёсткая, примитивная, часто мерзкая, но цельная.
В их мире нет места иллюзиям. Власть в их мире, причём любая, - зло по умолчанию. Это аксиома, не требующая доказательств. Они морально всегда готовы к мерзости, потому что ничего другого от власти и не ждут. И так во всём. Не верь, не бойся, не проси. Короткая формула жизни, грубая, страшная, но ведь рабочая в определённых обстоятельствах.
И происходящее ныне в мире для них не является таким уж «нежданчиком». Они не сидят с широко раскрытыми глазами и не спрашивают: как же так? Да вот так. Именно так. Они изначально не очарованы человеком, государством, законом, справедливостью, гуманизмом, общественным договором и прочими красивыми словами. А нет очарования - нет и разочарования.
А интеллигентствующее сословие, к коему и я принадлежу, оно другое. Оно всегда в рефлексии, всегда надеется на здравый смысл, логику, человечность, совесть, культуру, право, порядок, диалог, разумное начало. В конце концов, должно же оно где-то быть, это разумное начало. Не может же мир совсем скатиться в яму.
А он может. Вот в чём ужас.
И всякий раз, когда реальность показывает свою звериную морду, интеллигентный человек заново переживает шок. Опять надеялся, опять верил, опять думал, что уж теперь-то люди чему-то научились. А люди ничему не научились. Или научились, но не те и не тому.
Урка в этом смысле психологически защищённее. Он не строит воздушных замков. Не ждёт благородства от подлеца, милости от силы, справедливости от системы, которая сама построена на насилии и страхе. Он изначально живёт в мире, где всё плохо, все опасны, верить нельзя, просить нельзя, бояться нельзя. Такая броня из недоверия.
Может быть, психологам стоило бы заняться изучением этой общности не с точки зрения криминальной романтики, а как особого способа выживания сознания. Сделать какой-нибудь учебник для жизни в эпоху крушения иллюзий. Только страшный был бы учебник. Очень полезный, может быть, но страшный.
Потому что жить, конечно, ни во что не веря, проще. Меньше боли. Меньше удивления. Меньше обманутых ожиданий. Не верил - не разочаровался. Не надеялся - не рухнул. Не ждал света - не испугался темноты.
Но как-то это совсем по животному.
Человеку ведь, если он ещё человек, нужно во что-то верить. Не обязательно в лозунги, партии, начальников, системы и прочую дрянь. Но хотя бы в смысл. В доброе дело. В плечо рядом. В слово, которое не предадут. В то, что не всё продаётся и не всё решается силой. В то, что человек не обязан окончательно превращаться в зверя.
А может, правящие мира сего как раз и ведут нас, человеков, намеренно к животному состоянию? Чтобы не верили, не думали, не спорили, не соединялись, не сопротивлялись внутренне. Чтобы каждый сидел в своей норе, жевал свой страх, не просил, не верил, не ждал и постепенно привыкал к мысли, что по-другому уже не бывает.
Не знаю, не знаю. Но очень не хочется принимать зековскую трезвость как окончательную мудрость. Пусть она и помогает выживать. Всё же выжить - это ещё не значит жить.
14 апрель 2015
Свидетельство о публикации №226062301097
