Истерика
Человек - существо социальное и взаимозависимое с другими существами. Без роли ему трудно. Совсем без роли он, наверное, и жить не умеет. Маска защищает, помогает встроиться, договориться, понравиться, спрятаться, напугать, очаровать, выжить. В этом нет ничего удивительного. Так устроена человеческая жизнь.
Но случается истерика. И вот тут всё интересное начинается.
В истерике человек предельно правдив. Не красив, не благороден, не воспитан, не умен, а именно правдив. Потому что контроль сорван, декорации падают, маски летят в сторону, и наружу вылезает то, что долго лежало в глубине. Спрятанные чувства, мысли, обиды, ненависть, презрение, зависть, страх, истинное отношение к человеку или к ситуации.
Человека как бы выворачивает наизнанку. А изнанка и есть суть этого человека. Не парадная сторона, не социальная улыбка, не вежливые слова, не «я вас очень уважаю», не «мы же нормальные люди», а вот именно это - вывернутая внутренняя ткань. С пятнами, узлами, дырками, старыми швами и тем, что обычно никому не показывают.
Обычно истерика направлена адресно. В конкретного человека или группу. И очень часто она говорит не о том, о чём человек кричит, а о том, что он на самом деле давно носил внутри. Слова могут быть случайные, форма может быть безобразная, повод может быть смешной, но содержание - настоящее. Там вылезает не только раздражение момента, а накопленное отношение.
Бывает очень неприятным это зрелище. Даже мерзким бывает. Стоишь и думаешь: вот оно как, значит. Вот что там было под улыбкой, под дружелюбием, под разговорами, под нормальным общением. И неприятно не потому, что человек сорвался. Все мы можем сорваться. Неприятно потому, что ты вдруг увидел то, что раньше было спрятано.
Но нужно быть благодарным ситуации, если вы оказались очевидцем. Ибо только в этот момент можно увидеть истинное лицо человека и его отношение к чему-то. Не по словам в спокойной обстановке, не по приличным жестам, не по социальному этикету, а по тому, что вылетело, когда крышку сорвало.
Зафиксируйте это. Не обязательно скандалить в ответ, не обязательно мстить, не обязательно сразу делать выводы вслух. Просто зафиксируйте. Потому что это отношение никуда не исчезнет. Потом человек успокоится, извинится, объяснит, что устал, перенервничал, был не в себе, не то хотел сказать. Повседневность всё затрёт, разговоры снова станут обычными, маска вернётся на место.
Но увиденное уже нельзя развидеть.
Истерика - это искренность. Страшная, кривая, некрасивая, но искренность. А искренности ныне очень мало в нашей жизни. Все так научились держать лицо, говорить правильно, улыбаться вовремя, играть приличие, что иногда только истерика и показывает, кто перед тобой на самом деле.
7 ноября 2014
Свидетельство о публикации №226062301123
