Большой парадокс Корчевникова
Известно, что телеканал "Спас" под руководством гендиректора Корчевникова ведет борьбу с историей советского государства и исторической памятью народов НАШЕЙ СТРАНЫ - и России, и бывших союзных республик СССР.
При этом единственный привлекательно-развлекательный контент телеканала - это лучшие СОВЕТСКИЕ фильмы, отвечающие «строгим канонам» православной этики и морали - по вполне понятным причинам, если только это не карикатуры на советское прошлое, СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ кинокартины там не появляются !
На индивидуальном уровне такая двойственная позиция в ментально-медицинском плане называется раздвоением сознания. Что мы и наблюдаем не только у руководства телеканала "Спас", но и у многих журналистов, творческих работников, претендов на роли «властителей дум» и «инженеров человеческих душ», политиков и "политиков" и депутатов Государственной Думы.
На индивидуально-личностном уровне симптомы эти образуют диагноз - раздвоение личности. На групповом уровне - коллективное помешательство!
И еще о Корчевникове: как известно, разрушение Великой державы юноша сей встретил в 9 летнем несмышленом возрасте, так что он демонстрирует нам продукт ельцинско-днепровской реформированной средней и высшей школы. Продукт, весьма сомнительного качества, надеюсь, вы согласитесь со мной.
Особенно на фоне того, что каждое ныне взрослеющие и сменяющие друг друга поколения: - милениалы, зумеры и альфа, как заявляют и отечественные, и зарубежные социологи, - не только менее развиты интеллектуально и духовно, но и еще, подозреваю, намного менее воспитаны и культурны.
В этой связи, вспоминая пятничную молодежную советско-российскую передачу «Взгляд» (1987 - 2001), все чаще думается, что немалая доля ответственности - а многие ли у нас слышали о гражданской, моральной ответственности, в отличие от уголовной?, - за творившееся и творящееся с Россией сегодня по вине этих ребят:
- В начале передачи их было четверо: Владислав Листьев, Александр Любимов, Дмитрий Захаров и Олег Вакуловский, затем в программу пришёл Александр Политковский. Чуть позже к ним присоединились Сергей Ломакин и Владимир Мукусев. В качестве ведущих приглашались известные в ту пору журналисты Артём Боровик и Евгений Додолев.
А выходила-то эта передача «всего лишь» с 1987 по 2001 г. и направлена она была на воспитание в соответствии со взглядами вышепоименованных лиц «поколения Х» - рожденных в 1965 – 1980 годы.
В ответ на одну из реплик в интернете: - А что давала советская школа?, написал:
- Советская школа старалась не только дать знания, но и сформировать определенный набор жизненных навыков. И не только "жизненных навыков"!
Она еще и стремилась воспитать Гражданина!
Мне могут возразить: и много ли граждан воспитала советская школа?
За этим вопросом безусловно лукаво скрывается знание того, что уровень знаний и развития выпускников был, остается и БУДЕТ ОСТАВАТЬ различным: от привычного нам "на пять" до - не удивляйтесь! - минус единицы. Хотя последняя оценка и прикрывается фарисейсколицемерной «троечкой с минусом».
И еще: на тот же вопрос - что дала советская школа:
- Советская школа дала СССР только стремительную индустриализацию, Победу многонационального советского народа над гитлеровской Германией и присоединившейся к ней Европой в 1941 - 1945 гг. - И такая концепция «крестового европейского похода» против большевизма реанимируется и ныне очень популярна в Европейском союзе.
И еще советская школа дала стремительное послевоенное восстановление и превращение российского государства во вторую сверхдержаву мира.
Я не оговорился – именно российского. Ибо СССР на Западе на протяжении более 80 лет воспринимался как "большая Россия", наследник и продолжатель Российской империи. Не только альтернативный западной модели цивилизационного развития, но превратившейся, именно благодаря советской школе, в геоэкономического конкурента флагмана капиталистического мира.
И - без лицемерия - Российская Федерация по-прежнему стоит на материально-техническом фундаменте, заложенным и созданным именно советской средней и высшей школой, не правда ли?
Чего сегодня НЕ ЗНАЮТ и НЕ понимают далеко не только руководители телеканала «Спас».
И именно СОВЕТСКИЕ фильмы, с общечеловеческими проблемами и светской СОВЕТСКОЙ моралью "Спас" считает в наибольшей мере соответсвующими целям и программа ДУХОВНОГО просвещения своей аудитории. И именно советская школа воспитала сценаристов и иных участников создания этих фильмом.
Таков вот большой и глубокий групповой раскол сознания руководства и авторов телеканала "Спас", заполняющих пустоты собственного вещания советским творчеством в перерывах от потявкивания и охаивания советской истории. Не правда ли?
Призывы корчевниковцев к уничтожению объектов историко-архитектурного ансамбля Кремля и Красной площади ничем не отличаются от актов вандализма современников в отноении историко-мемориалных объектов российско-советского происхождения на территории освобожденных Красной Армией в 1944 - 1945 годах странах Европы. Но там этот вандализм организовывался так называемой "европейской платформой совести и памяти".
Так лоббированием чьих интересов в России занимается телеканал "Спас", его главный редактор и генеральный директор Корчевников Б.В. и его последователи?
Подключение провокаторов к ветке дискуссии по актуальному вопросу, вызвавшему значительный интерес и резонанс в интернет-аудитории, говорит о том, что "красная линия" игнорирующего молчания пересечена и что надо уводить дискурс в сторону от освещаемого и обсуждаемого вопроса.
Свидетельство о публикации №226062301788
