Мой мудрый учитель
Русский прозаик Максим Горький в своих произведениях подчёркивал: «Уверенность – самая могучая творческая сила». Точно также, как и драматург, наш учитель верил, что моральная поддержка даст неуверенному ученику возможность, поверить в свои силы. Выпускник Сергокалинского педучилища и филологического факультета ДГУ Ахил Магомедович был убеждён, что человек, позитивно оценивающий свои способности, находит потенциал преодолевать препятствия на пути к успеху, обретает возможность воплотить свои замыслы в реальность.
Оттого что в Карбачимахинской школе Дахадаевского района не хватало учителей по всем предметам, Ахилу Магомедовичу поручали вести уроки музыки, как раньше называли «уроки пения».
Мы, ученики, тогда не знали, что тексты песен, которые мы учили наизусть, являются авторскими стихами нашего учителя. Он – от природы скромный человек – никогда не признавался нам, что увлекается поэзией.
Мы видели, как он мелодично играет на гармони. Видели, как он терпеливо и неутомимо стремится раскрыть дарования наших ровесников. Но о том, что он – всесторонне одарённая личность, мы не знали. Только тогда, когда в республиканской газете «Ленинское знамя» стали публиковать одни подборки стихов за другими, поняли, что Ахил Магомедович был не просто нашим педагогом, а вдохновителем ученических идей, инициатором детей на созидательный труд.
Всегда изысканно одетый, приходя на урок, он обязательно протирал белоснежным носовым платком стол и стул прежде, чем сесть за журнал. Это было его правило, хотя знал, что технички в 7 часов утра протирали парты, столы, подоконники влажной тряпкой.
Не ошибусь, наверное, если скажу, что Ахила Магомедовича, педантичного наставника, склонного тщательно следовать общепринятым законам и правилам, принятым выработанным для себя; человека, проявляющего особое внимание к деталям, порядку и точности, школа не должна была выпускать из своих стен.
Но жизнь распорядилась иначе. Работая педагогом в родной школе, он одновременно учился на юридическом факультете Ростовского государственного университета. По его признанию, приходилось помогать родителям, так как подросли младшие братья, они стали студентами. Содержать одновременно троих студентов, родителям было трудно.
В мае 1973 года Магомедова А. М. призвали в ряды Советской Армии. Служил он в Южной группе войск на территории Венгерской Народной Республики до 5 мая 1974. После окончания службы был назначен на должность организатора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе в родной школе. Будучи педагогом-организатором, он работал над развитием личности обучающихся, их талантов и способностей, над формированием общей культуры школьников. Как организатор их досуга, проводил тематические вечера и праздники, экскурсии и походы, консультировал работу кружков по интересам обучающихся. Оказывал методическую помощь классным руководителям и учителям-предметникам. Анализируя возрастные и психологические особенности ребят высокогорного села, педагог связывался с их родителями. Так как обучающиеся с детства были приучены помогать близким родственникам не только во время сезонно-полевых работ, но и в повседневной жизни, педагог опирался на интересы учащихся. Выбирая наиболее эффективные в горных условиях воспитательные мероприятия, вовлекал их в социальную сферу.
Так как ребятам часто приходилось ходить за водой в дальние колодцы, ухаживать за домашними животными, Ахил Магомедович учитывал их социальные условия, развивал их личные качества: терпение, любовь к природе, ответственность и дисциплинированность в каждом деле.
Навыки внушения и убеждения педагога давали свои результаты. Ребята росли социально активными, самостоятельными, инициативными в подготовке и проведении мероприятий. У них проявлялись лидерские качества, коммуникативные навыки, любознательность.
Результативность работы Ахила Магомедовича, как организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, его влияние на развитие личности учащихся, на развитие их гражданской позиции, на создание благоприятного микроклимата в коллективе, не осталась незамеченными. За заслуги в деле воспитания и обучения подрастающего поколения и вклад, внесённый в организацию учебно-воспитательного процесса школы, в 1981 году он был награжден значком «Отличник народного просвещения РСФСР» (Удостоверение №225118).
После окончания юридического факультета РГУ, учитывая его знания по законодательству (Конституцию СССР и федеральных субъектов), умение работать с правовыми актами, понимание судебной практики, постоянное совершенствование профессиональной подготовки в апреле 1982 года Магомедов А. М. был назначен на должность следователя прокуроры Дахадаевского района ДАССР.
В апреле 1985 года он был командирован в город Москву, в следственную группу прокуроры СССР, где проработал до сентября 1986 года.
В составе следственного комитета Генеральной прокуратуры СССР, вместе с Гдляном и Ивановым, он расследовал нашумевшее в свое время, «хлопковое дело» в Узбекистане. Уголовные дела, связанные с экономическими и коррупционными злоупотреблениями, выявленными в Узбекской ССР в период руководства ею Шарафом Рашидовым, имели огромное значение для борьбы с коррупцией.
Под руководством Тельмана Гдляна, старшего следователя по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, и Николая Иванова, следователя по особо важным делам, Магомедов А. М. накопил немалый опыт по раскрытию запутанных дел. А выявление злоупотреблений в хлопководстве Узбекистана: приписки хлопка, система взяток и хищений, охватившая все уровни власти, от колхозов до республиканского руководства, показали ему, каковыми могут быть масштабы коррупции, которые привели к аресту нескольких руководителей хлопкоочистительных объединений Узбекистана и директоров хлопкозаводов. В рамках расследования было возбуждено около 800 уголовных дел, к ответственности привлекли свыше 4 тысяч человек. Среди осуждённых оказались даже Герои Социалистического Труда, руководящие работники МВД Узбекистана и СССР, секретари ЦК КП УССР и первые секретари областных комитетов.
За оперативность и проявленную инициативу при расследовании дел в составе следственного комитета, за выполнение заданий особой важности Ахил Магомедович не раз поощрялся Благодарностями Генпрокуратуры СССР.
Где бы ни работал Ахил Магомедович, какую бы должность ни занимал, он пунктуально выполнял свою работу. Трудолюбие, выработанное с детских лет, целеустремлённость, помноженная на интеллект, помогли ему безупречно проработать в органах прокуратуры и суда многие годы.
Магомедову А. М., прокурору Дахадаевского района Республики Дагестан, «За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу» в 1992 году Указом Президента РФ от 27.05.1992 №531 присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».
В таких ситуациях многие чиновники с гордостью подчёркивают свой вклад в награждение. Но Ахил Магомедович в очередной раз удивил меня своей скромностью: «В этой награде немалая заслуга жителей Дахадаевского района. Это законопослушные люди, благодаря которым был минимальный процент преступности, и максимальный процент раскрываемости совершённых правонарушений».
С А с 9 июня 2003 года по 9 октября 2020 года Магомедов Ахил Магомедович занимал должность прокурора прокуратуры Кайтагского района РД.
Держа под контролем органы прокуратуры Кайтагского района РД, осуществляющие оперативную и розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, следя за законностью решений и действий следователей и дознавателей, проверяя обоснованность возбуждения и прекращения уголовных дел, ему приходилось контролировать исполнение конституционных законов. В его обязанности входило: соблюдение прав и свобод человека, утверждение обвинительного заключения (акта), если соответствовало законам РФ, или отказ от обвинения, если доказательств оказывалось недостаточными, опротестование незаконных судебных актов. А это было нелёгким делом, сопряжённым с предельным напряжением нервов, физических сил и кругозором личных убеждений.
Ахилу Магомедовичу, как прокурору прокуратуры Кайтагского района РД, не раз приходилось готовить представления на приговоры, выносить решения об отказе от обвинения, когда они противоречили законам РФ и РД.
Ему не раз приходилось рассматривать обращения граждан Кайтагского района, принимать меры к устранению нарушений, если таковые обнаруживались, а при необходимости – направлять материалы в компетентные органы или в суд.
С 15 сентября 2004 года работал на должности федерального судьи Каякентского районного суда РД.
Неукоснительно соблюдая федеральные конституционные законы и закона Республики Дагестан, как субъекта РФ, независимо и беспристрастно оценивая факты и правовые стороны всех участников рассматриваемого дела, Магомедов А. М. обеспечивал право на справедливое разбирательство. Сохраняя конфиденциальность, поддерживая этику и профессиональный уровень, он терпеливо и вежливо реагировал на конфликты сторон. Соблюдая требования, закрепленные в Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации», детализированные в Кодексе судейской этики, Ахил Магомедович снискал доверие населения Каякентского района РД. Люди в районе замечали, что решения выносились взвешенно, без предвзятости, что и развивало уважение к нему.
Ахил Магомедович, проявляя корректность в диалоге с гражданами, учитывая местные культурные и этнические особенности, не допускал ситуации, которые могли бы породить сомнения в справедливости судебного процесса. Добросовестность и компетентность позволяло судье, рассматривать дела своевременно и на высоком профессиональном уровне.
В Кумыкском музыкально-драматическом театре имени
А.-П. Салаватова состоялась торжественная церемония вручения Почетного звания «Человек года Каякентского района-2016». Её номинанты – люди, внёсшие большой вклад в социальную, духовно-нравственную, трудовую и общественную жизнь района.
Среди них лауреатом Почетного звания «Человек года Каякентского района-2016» стал и Магомедов Ахилл Магомедович, ветеран органов судебной системы, долгие годы проработавший в органах прокуратуры и суда.
В 2016 году, распоряжением Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, Ахил Магомедович награжден памятными часами за заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу. Получил почётную грамоту Совета судей Республики Дагестан за добросовестное исполнение должностных обязанностей и личный вклад в дело повышения и укрепления авторитета судебной власти Республики Дагестан.
Сейчас он находится на заслуженном отдыхе. В этом году ему исполняется 80 лет.
Когда я думаю о судьбе Ахила Магомедовича, я вспоминаю его отца, Магомеда Османова, призванного в армию ещё до Великой Отечественной войны (в апреле 1941-го). Помню его воспоминания: «Мы, новобранцы 551 строительного батальона, в ту предвоенную весну в районе Барановичей Брестской области закладывали фундамент аэродрома и строили военные объекты в двух-трёх километрах от границы.
Как кошмарный ужасающий сон я вспоминаю рассвет 22 июня 1945 года. Нас, солдат, разбудили внезапные оглушительные взрывы… Когда выбежали на улицу, мы не могли поверить своим глазам: куда ни взгляни, всё небо было затянуто самолётами. В то время мы и не осознали, что это было: военное учение, провокация или началась война. Когда, разбомбив новый недостроенный аэродром, уничтожив близлежащие постройки, немецкие самолёты направились вглубь нашей территории, мы поняли, что началась самая настоящая война.
Мы не успели потушить огни горящих блиндажей, как новая эскадрилья вражеских бомбардировщиков стала снижаться над нашим аэродромом и забросала нас бомбами и свинцовым дождём. За считанные часы из нашей армейской части не стало около 3000 солдат».
После того, как умолк рёв смертоносных самолётов, на нашу территорию двинулись танковые колонны, а за ними – грузовики, покрытые брезентом, за ними последовала пехота с автоматами наперевес.
Выжившим после бомбёжки новобранцам пришлось через леса добираться до отступающих войск, так как солдаты строительного батальона были безоружны: в часы нарушения наших границ фашистами в их руках были только лопаты и кирки. Многие из них не успели даже изучить боевое оружие. Позже остаткам 551 сапёрного батальона удалось добраться до частей Красной Армии и сражаться под Днепропетровском, а после трёх месяцев военных учений – на фронтах в Харьковском направлении.
В августе 1943 года после ранения и контузии немцы взяли его в плен и отправили в Бранденбургский концлагерь.
Размышляя о судьбе человека, прошедшего через ужас плена, близко к сердцу принимая его переживания, я думала о стойкости людей, выживших в нечеловеческих условиях.
Освобождение из концлагеря 23 марта 1945 года придало силы бывшим заключённым, чтобы яростно сражаться при освобождении от гитлеровцев города Гамбурга, отомстить фашистам за те унижения, которых им пришлось перенести в концлагере. Выносливость и стойкость защитников Родины, их идейная убеждённость в правоте своего дела, их верность данной однажды присяге, нерушимая дружба между солдатами разных национальностей, награждённых медалями «За победу над Германией», не могли не сказаться на воспитании своих детей. Фронтовики стремились воспитать детей доброжелательными и добросовестными людьми, привить им скромность, чувство уважения к окружающим людям, любовь к Родине.
Думаю, поэтому Ахил Магомедович и вырос достойным сыном своего отца. К тому же он вместе с неразлучной спутницей жизни, Барият Рабадановной, воспитал четверых заслуживающих уважения детей: дочь, Магомедову Зайнаб, выпускницу социального факультета ДГУ, ныне работающей в ДГТУ, специалистом ОАКО (в Отделе аккредитации и качества образования); сына, Магомедова Гамзата, выпускника юридического факультета ДГУ, полковника внутренней службы, ныне работающего в следственном отделе следователем-криминалистом СК РД по СКФО; сына, Магомедова Зелимхана, выпускника юридического факультета ДГУ, ныне работающего адвокатом Адвокатской палаты РД; Дочь, Магомедову Зухру, выпускницу факультета педагогики и психологии ДГПУ, полковника внутренней службы, ныне работающей оперуполномоченным по ОВД Главного управления ФСИН России.
Свидетельство о публикации №226062501357
