Политэкономическая сказка для взрослых

Жил-был Наф-Наф. Трудолюбивый был поросенок и все, что у него появлялось  помимо необходимого продукта, откладывал в банку. Потихоньку накопилось у него на  бетономешалку и грузовичок. Производительность труда возросла. Построил он дом и стал жить поживать.

А рядом Ниф-Ниф с Нуф-Нуфом жили. Веселые такие поросята. Все, что зарабатывали лопатой и таская мешки на спине, расходовали на развлечения, чухинь и прочее.  Ночевали под первым попавшимся лопухом. Каждый день купались в луже. Короче, тоже жили хорошо.

Но тут пришла  беда. Изменение климата. Плохо стало Ниф-Нифу с Нуф-Нуфом без крыши над головой.  Пошли они к Наф-Нафу. Давай, - говорят, - вместе жить. Работать вместе веселей.  Ладно, - отвечает Наф-Наф, - давайте, поживем вместе. Только чур, я тут хозяин. Дом мой, средства производства тоже мои. Согласились Ниф-Ниф с Нуф-Нуфом на такие условия.

Проходит время.  Продает Наф-Наф товар, созданный общим поросячьим трудом. Приходит он к Ниф-Нифу с Нуф-Нуфом и протягивает им по пятерочке. Те глаза вытаращили и спрашивают: -Ты че Наф-Наф? Че так мало-то?

- В каком смысле мало, - спрашивает Наф-Наф?

- Ну ты ж товар за стольник пихнул?

- Правильно. И что? Вы до меня когда работали, по сколько получали?

- Ну, по два-три рубля.

- Ну вот, а я вам даю по пять. Че не так?

- Все равно нечестно это.

- А как честно?

- Ну, честно поровну…

- Ну, друганы, вы даете. Радовались бы, а вы козлитесь. Оборудование свой срок износа имеет, мне нужно отложить на покупку нового. Да и посовершеннее чего-нибудь хочется, подороже, поэффективнее. Чего вы ко мне в карман заглядываете? Я вас не обидел. Не нравится, идите, работайте лопатами, тягайте грузы на спине за 2-3 рубля.

- Ладно, Наф-Наф, останемся. Холодно на улице, негде пока жить. Но, вообще-то, все равно нам кажется, что это не мы козлимся, а ты.

Так и получилось, что поросята не передрались, хоть и закралась в Ниф-Нифа с Нуф-Нуфом думка, что Наф-Наф их эксплуатирует, а потому его стоит раскулачить, направить в места не столь отдаленные, а нажитое им обобществить.

Время шло. Производственные отношения конфликтовали со средствами производства и потихоньку накалялись. Благодаря получаемой прибавочной стоимости в дом был проведен интернет и братья узнали много нового.  Узнали, что недалеко шастает злой волк по имени то ли Штат, то ли Америго. Узнали и про какую-то хрень по имени Еуропа, которая тоже была не прочь их сожрать. Все это сдерживало их планы выдворить из дома зарвавшегося Наф-Нафа и обобществить его имущество. Они опасались, что оставшись вдвоем, им не удастся справиться с разгуливающими рядом злыми бестиями. Но вот однажды Ниф-Ниф вбежал в комнату Нуф-Нуфа и закричал: 

- Нуф-Нуф, кажется, я знаю, что нам нужно делать!

-  Говори, - сказал Нуф-Нуф.

- Я тут нашел в сети решение, которое позволяет решить наши проблемы с Наф-Нафом.

- Да  ладно, покажи.

Отдал ему Ниф-Ниф то, что нашел. Долго изучал Нуф-Нуф найденное Ниф-Нифом.  Но, наконец, он сказал: - Лично я согласен на такое. Все здесь по-честному. Но не факт, что на это согласится наш жмот Наф-Наф.

- Ну, если не согласится, - ответил Ниф-Ниф, - тогда только план "Б" – экспроприация частной собственности, хоть при этом нас и могут сожрать Америго с Еуропой. Идем, дружище, к Наф-Нафу.

Наф-Нафа они обнаружили за ремонтом основных средств.

- Наф-Наф, у нас к тебе дело, - сказал Ниф-Ниф. – мы хотим изменить производственные отношения. Раньше у нас было желание просто отобрать у тебя все, потому что ты нас эксплуатируешь, а сейчас появился вариант уладить все другим путем.

Наф-Наф сразу прекратил работу: - Это как, изменить?

- Ну вот, смотри. Ты амортизируешь свои основные средства?

- Разумеется. Они же изнашиваются. И пока они совсем не износились, мне нужно накопить в банке средства на приобретение чего-то аналогичного. Для этого и производится перенос части стоимости основных средств на товар. Это и называется амортизацией.

- Ага, - сказал Ниф-Ниф. -  Раз основные средства изнашиваются, значит лично сам ты владеешь только той частью этих средств, которая еще не износилась. Нельзя владеть тем, чего уже нет. Ящерица не владеет хвостом, который потеряла. С другой стороны, стоимость основного средства восстанавливается, но восстанавливается не лично тобой, как это делает ящерица со своим хвостом, а всеми нами. Поэтому мы с Нуф-Нуфом имеем кое-какие права на амортизационные средства по праву трудового участия в их создании. Мы утверждаем, что ты отчуждаешь от нас наш труд, воплощенный в части стоимости основных средств.

- Ишь, умники. Где вы этого нахватались? В интернете, небось? – Наф-Наф был образованным поросенком и сразу смекнул, что к чему. – Небось, претендуете еще и на часть средств, которые запускают расширенное воспроизводство?

- Да, претендуем. Мы тоже участвуем свои трудом в их возникновении.

- Что ж. Для нас это было бы вполне разумным решением. Я сам уже хотел бы что-нибудь изменить, потому что в последнее время вы больше саботируете, чем работаете, а зарплату требуете все больше. Я не против вашего предложения, потому что хочу сохранить дружеские отношения. Но тут есть два момента. Во-первых, мне нужно убедиться, что ваше предложение имеет под собой серьезную основу и не содержит ошибок, которые приведут к конфликтам или ухудшению показателей нашего производства. Во-вторых, нужен работоспособный механизм, который смог бы практически реализовать то, что вы предлагаете. Причем так, чтобы никому не было обидно. А такого механизма в мире нет. Дальше присвоения, с одной стороны, и  экспроприации с обобществлением, с другой стороны,  ученая мысль не ушла. Желаемый вами механизм, наверное, тоже можно сделать, но пока я не знаю как и, поэтому, мы скорее всего продолжим работать так, как работали.  До лучших времен.

- Наф-Наф, в интернете все есть, и даже такой механизм. Называется он новой экономической системой предприятия (НЭСП). Эта система и обоснована и промоделирована. Поэтому можно даже предварительно с ней поэкспериментировать и посмотреть, что будет происходить при тех или иных параметрах настройки. В отличие от существующих экономических механизмов, не учитывающих некоторые экономические параметры, эта система учитывает все и поэтому основанные на ней производственные отношения выглядят не только научно обоснованными, но и справедливыми.

- Так уж и все? Что-то не верится. На предприятии много чего надо учитывать. На предприятии не только распределять надо, но и цену продукции формировать. А еще нужно управлять, чтобы все работали, а не дурака валяли. Какой-нибудь анархии не получится при такой системе?

Да, нет, Наф-Наф. Кажется, там все продумано. Там и распределение учтено, и управление, и ценообразование. Давай попробуем. А то перессоримся ведь на пустом месте на радость Америго с Еуропой.

- Ну что ж,  давайте мне все материалы, которые нашли. Если не найду явных косяков, то попробуем рискнуть.

- Вот, бери, смотри: "Общие сведения о новой экономической системе" (http://vk.com/doc-66689286_705412550, https://proza.ru/2026/06/22/1648)

Долго изучал Наф-Наф материалы, которые принесли ему Ниф-Ниф с Нуф-Нуфом. Все-таки не очень ему хотелось изменять привычные производственные отношения, по которым, как он знал из интернета, жил почти весь мир.  Но еще больше ему не хотелось, чтобы отношения между ним и его друзьями переросли в открытую вражду, которую могли использовать в своих целях Америго с Еуропой. В конце концов, ознакомившись со всеми данными о новой системе,  он, будучи не жадным, а порядочным и прогрессивным поросенком, решил, что предложенный вариант его вполне устраивает.

Взялись поросята за дело, заменили ранее заключенный между Наф-Нафом, Ниф-Нифом и Нуф-Нуфом договор найма на договор о сотрудничестве и построили новые производственные отношения, где от каждого было по способностям, каждому по труду, с учетом не только текущего, но и прошлого труда. Новые производственные отношения распространились на весь поросячий мир. Эксплуатация в этих отношениях всегда сводилась к тому мизерному минимуму, которым можно было пренебречь. Основные средства, ранее принадлежащие только Наф-Нафу, превратились в коллективно-частную собственность поросят, в которой каждый знал свою долю. Эти доли распределялись не по волчьим законам, некогда выдуманным кровожадными Америго с Еуропой для удовлетворения своих ненасытных желудков, а  по реальным экономическим законам, устраивающих всех трудолюбивых, мирных и любознательных поросят. Каждый из них теперь знал, какая доля основных средств ему принадлежит и как это отражается на результатах его деятельности. Индивидуальные и коллективные интересы поросят перестали конфликтовать друг с другом.  Из-за этого производительность труда  у них сказочно выросла. Доходы тоже. Америго было к ним сунулся, но обжегся о новые производственные отношения, уполз в свои края и стал добрым и ласковым. Еуропа тоже от него заразилась и изменилась к лучшему. И стали все жить мирно, весело и счастливо, постепенно совершенствуя производственные отношения.

Тут и сказки конец, а кто слушал, молодец.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →