О тараканах
Разве, что только вспомнить. Ну да в 90 - х жили в общаге, на тараканов и внимания не обращали, боролись с мышами, крысами. Кто то впервые завез мелок "Машенька" и все с удивлением смотрели как тараканы ломились от этих белых полосок и умирали сотнями. Потом , правда адаптировались и вернулись. Теперь же они ушли из наших квартир надолго. Что говорят об этом учёные люди? Разное, но больше склоняются к волнам мобильной и сотовой связи, микроволновой бытовой технике, глобальному изменению климата и прочее.
По моему у Булгакова что то есть на эту тему. Где то в иммиграции бывшие господа устраивали тараканьи забеги. Делали ставки, короче развлекались как могли. Я тоже, на досуге вспомнил, в море, в долгих рейсах с тараканами тоже были всякие смешные истории. Например , в каждой каюте держали по несколько 3 - х литровых банок для поимки этих же стасиков. Верх банки смазывался растительным маслом , тараканы попадали внутрь, а обратно вылезть уже не могли. Представляете - пол 3 - х литровой банки кишащих тварей. Бывали случаи опрокидывания, случайных или нарочных , какая разница, это было что то.
Придумывали всякие приспособы для убийства или захвата в плен. Однажды какая то совсем уже изощренная личность предложила тараканов разделить , да - на своих и чужих. Как? Легко и просто , взять и пометить краской и понеслось. Правый борт красный, левый зеленый и так далее. Тараканов перестали давить, стали метить. Аккуратно спичкой с красной краской - тык и гуляй, животное. Зато сколько разговоров на работе.
- Ваши красные вчера к нам забегали.
- Ага, ваши зеленые, вообще страх потеряли.
Потом мне наконец открыли визу и я на таком же БМРТ отправился в южные широты, оказалось, что тараканы разные бывают. Те визированные, как только попали к нам на борт, блин в капусте, на раз вывели наших северных. Когда, однажды я проснулся от того, что почувствовал как по мне ползает это тварь, это был шок для меня.
Южные, тропические тараканы были , не шучу, раз в десять больше наших, от ихней беготни происходил ощутимый шум, особенно когда эти гады бегали по бумаге. Они были - точняк, в десять раз омерзительнее наших, воняли больше и по другому.
Вот нашего малого грохнул тапком и забыл. С южными так не прокатит, они давились с мерзким звуком, начинали сразу вонять. Если уж ты его даванул , желательно его труп выкинуть за борт или хотя бы утилизировать куда нибудь подальше. На то они и тропические , сразу где то после Тайваня эти теплолюбивые твари стали исчезать. Ближе к Владивостоку появились первые наши малыши. Вот ей богу, кому то даже захотелось их расцеловать...
Свидетельство о публикации №226062701111
