Мысли вслух...

Издалека все люди примерно одинаковы. Спокойные, вежливые, несущие в себе какой-то общий уровень человеческого шума. Кто-то громче, кто-то тише, кто-то умнее, кто-то глупее, но в целом - ровный фон. Одинаково нейтральные. Иногда даже любезные. Иногда даже интересные. Но всё это работает только на расстоянии.
Настоящее начинается тогда, когда человек заходит в твою личную зону. Не метафорически, а буквально: ближе чем на вытянутую руку. Становится соседом, коллегой, попутчиком, партнёром, родственником, пассажиром в тесном купе жизни. И вот тут уже нет красивых общих рассуждений о человечестве. Тут начинается контакт. Настоящий, плотный, кожный. И каждый начинает звучать по-своему.
Один вдруг сияет - делом, словом, тишиной, простой человеческой внятностью. Другой тихо портит воздух. Без злобы даже. Просто сам по себе. Кто-то тебя радует одним присутствием. Кто-то вызывает отвращение, хотя формально ничего страшного не делает. И никто заранее не угадывается. Бывает, человек вроде бы нормальный - говорит правильно, улыбается вовремя, лицо не вызывает вопросов, биография приличная. А потом оказывается, что от него в помещении становится холодно. Или липко. Или пусто. Как будто кто-то незаметно выключил кислород.
И при этом ровность может длиться годами. Люди дружат, общаются, работают бок о бок, ездят вместе, пьют чай, поздравляют друг друга с праздниками. Всё спокойно, потому что ситуация ровная. Гладкая. Без риска, без давления, без настоящей ставки. Но как только заканчивается зона комфорта - всё. Срывается покров. И ты видишь, кто перед тобой. Один остаётся. Другой предаёт. Кто-то уходит в тень. Кто-то кидается к рулю. Кто-то начинает спасать только себя. Кто-то вдруг оказывается сильнее, чем казался. Всё начинается с ситуации. С той самой грани, за которой становится неудобно, страшно, ответственно.
Иногда бывает наоборот. Человек резкий, угловатый, с виду неприятный, с тяжёлым характером, с грубоватым словом, без всякой карамельной душевности. А потом в трудный момент подставит плечо так, как не каждый близкий сможет. И стоишь потом с этим открытием, как дурак. Потому что внешнее поведение - это не характеристика. Это часто просто шумовая маскировка. Настоящее видно не по улыбке, не по правильным словам и не по умению вести себя в приличном обществе. Настоящее видно по тому, что человек делает, когда ситуация становится кривой.
У каждого из нас есть свой радиус. И есть свой эффект на других. С кем-то ты добрый. С кем-то раздражённый. С одним - как дома. С другим - как в тюрьме. С третьим - как в банке с формалином. И дело не всегда только в тебе. Просто при встрече соединяются два химических состава. И вот пошла реакция. Иногда ровная, тёплая, человеческая. Иногда взрывная. Иногда ядовитая. Иногда мёртвая, когда вроде все живы, но воздуха уже нет.
Определённо, светлый человек - это тот, кто в любой реакции остаётся светлым. Не удобным. Не мягким. Не сладким. А именно светлым. Кто с каждым не хуже, чем сам с собой. Кто не начинает мелко мстить, когда ему неудобно. Кто не предаёт, когда страшно. Кто не превращается в гниль, когда появляется шанс урвать. Редкость. Таких по пальцам. Таких потом называют святыми. Или дураками. Или вообще не замечают. Потому что свет - он не обязательно сверкает. Он просто не портит.
А человечество, как известно, чаще всего помнит тех, кто портил громко. Тех, кто размахивал силой. Кто ломал, жёг, завоёвывал, приказывал, давил, строил пирамиды из чужих костей и оставлял след, даже если этот след был ожогом. Их имена в книгах, на памятниках, в названиях улиц. Потому что они были заметны. А светлые были рядом. Молчали. Помогали. Тащили. Поднимали. Согревали. Исчезали без фанфар и оркестра.
Может быть, в этом и есть главная несправедливость человеческой памяти. Она любит шум. Любит масштаб. Любит победителей, даже если победа пахнет кровью и гарью. А тихий человек, который никого не сломал, никого не предал, никого не отравил своим присутствием, часто проходит незамеченным. Хотя именно на таких всё и держится. Не на героях с бронзовыми лицами, а на тех, рядом с кем можно дышать.
Вот и думай теперь, с кем ты - и кто ты. Пока всё спокойно, всё ровно, то все приличные, все понятные, все почти хорошие. А как тревога, как риск, как боль, как ответственность - вот тогда и видно - кто светит, кто греет, кто отравляет, кто исчезает, кто остаётся...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →