Жить одним днём?
Единое некогда распадается на части. Будущее, которое грело душу ожиданием лучшего и более стабильного состояния, куда-то исчезло и убежало. Удачные проекты чужих судеб вдруг стали сыпаться, как доминошные конструкции. Наступила эпоха цинизма и турбулентности. Что можно сделать в такой ситуации? Казалось бы, ничего. Но человек - существо очень выживаемое.
Первое и главное, что разумный индивид делает в такой момент, - он переосмысливает окружающий мир. Пытается понять суть происходящего и найти для себя новую дорогу в иной, уже наступившей реальности.
А потом, когда новое положение осмыслено, принято к сведению, пропущено через душу и ум, вот тогда можно начинать новый "танец" с учетом всех "новинок".
Это не значит, что нужно принимать ситуацию как должное. Нет и нет! Но самая опасная ловушка - это ностальгировать о том, как "должно быть" или "как было". "Правильно и справедливо", согласно вашему мнению, уже точно не будет. Мир не обязан соответствовать нашим представлениям о справедливости, как бы горько это ни звучало.
Наступившую эпоху можно назвать "Разделяй и властвуй". Впрочем, это было всегда. Самые богатые и сильные диктуют "законы", по которым придется жить всем остальным. Просто сейчас у "больших дядек" обострились амбиции. Они решили поменять правила жизни, границы и, в конце концов, сам мир.
Поэтому я сделал для себя свою "дорожную карту": никаких долгосрочных проектов и планов. "Есть только миг между прошлым и будущим"...
Но человек - такое существо, которое либо роется в прошлом, либо уходит в мечты о будущем. Не может он спокойно фиксироваться на настоящем. Ему постоянно нужно либо что-то оплакивать, либо что-то придумывать впереди.
Мне немного удалось уйти от этой привычной модели поведения. Уже давно я занимаюсь тем, что связано с деньгами. И в сегодняшней турбулентности особенно хорошо видно: деньги, а не люди, первыми реагируют на изменения. Причем мгновенно. Мне порой кажется, что "помет дьявола", как иногда называют деньги, живой.
Простой вывод: если у индивида есть ликвидные активы, легко превращаемые в деньги, то найти выход из ситуации при прилете очередного "черного лебедя" легче в разы. А эти гадкие птички разлетались сейчас не на шутку.
Но понять эту простую аксиому очень трудно. Человек строит свою картину реальности и застревает в ней, как муха в янтаре. Ему кажется, что его дом, работа, привычки, связи, имущество, планы - это и есть прочность. А потом приходит очередной ураган событий и показывает, что это была не прочность, а всего лишь хорошо оформленная иллюзия.
Жить лишь сегодняшним днем очень непросто. Но если это становится не капризом, не позой, а внутренним маяком жизни, то жизнь в итоге упрощается в разы. На самом деле человеку очень немного необходимо для жизни. Но мы обрастаем бессчетным количеством лишних вещей, привычек и привязанностей, которые, как мощная корневая система, держат нас на привязи, давая лишь иллюзию устойчивости. А потом мощные ураганы событий легко вырывают эти слабенькие деревца нашего привычного благополучия.
Я пересказал небольшой кусочек потока мыслей, которые посещают мою дурную головушку. Если кому-то отозвалось, то буду весьма рад...
Свидетельство о публикации №226062801156
