ты - моё дыхание

Эту песню Ада Якушева написала в 1961 году и посветила её своему мужу Юрию Визбору.

Ты — моё дыхание,

Утро моё ты раннее,

Ты и солнце жгучее,

И дожди.

Всю себя измучаю,

Стану я самой лучшею.

По такому случаю

Ты подожди.

 

Подожди, себя тая, —

Самой красивой стану я,

Стану самой умною

И большой.

Столько лет всё думаю —

Как бы найти звезду мою?

А звезда — рюкзак за плечи

И пошёл.

 

Ты — моя мелодия,

Ты — вроде ты и вроде я,

Мой маяк у вечности

На краю.

Спросят люди вновь ещё:

«Ну как ты к нему относишься?»

Я тогда им эту песню

Пропою —
 

Что
 

Ты — моё дыхание,

Утро моё ты раннее,

Ты и солнце жгучее,

И дожди.

Всю себя измучаю,

Стану я самой лучшею, —

По такому случаю

Ты подожди.

Юрий ответил жене песней :

Ты у меня одна,
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна.
Нету другой такой
Ни за какой рекой,
Ни за туманами,
Дальними странами.

В инее провода,
В сумерках города.
Вот и взошла звезда,
Чтобы светить всегда,
Чтобы гореть в метель,
Чтобы стелить постель,
Чтобы качать всю ночь
У колыбели дочь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →