Он вёз меня. История третья. Ага

Эта история не имеет логического завершения. Однако, лично я считаю её оконченной. Поскольку ничего приятнее из того, что в результате получилось, для меня и быть не могло.
Судите сами.

Несколько лет назад я ехала в такси от Белорусского вокзала в подмосковный Королёв. Можно было, конечно, «не шиковать»: ехать сначала на метро до Ярославского вокзала, потом на электричке. Или на метро до станции ВДНХ, а потом на автобусе. Но, вместе с тем, хотелось бездумно сесть в машину, назвать адрес и проехаться «с ветерком» без лишних мыслей. Потому и такси.

Машина пришла быстро. Белая иномарка, чистый салон, приятная ароматная прохлада внутри, аккуратный водитель кавказкой наружности по имени Ага. С него-то всё и началось. Вернее, с моего любопытства.

— Вас зовут Ага. Впервые слышу такое имя. А кто вы по национальности?
— Я? Азербайджанец

На  мой вопрос он ответил быстро, без напряжения, охотно и я поняла, что мы будем разговаривать в пути.
.
— А водитель такси – это ваша основная профессия?
— Нет. Это подработка. А вообще я музыкант.
— Давно ли вы в Москве?
— Около десяти лет.
— А родом откуда?
— Бакинец. Приехал в Москву, чтобы построить музыкальную карьеру. Я - пианист.
Здесь уже женился, есть жена, ребёнок. Музыка для души, она, к сожалению, не приносит большого дохода. Чтобы содержать семью — таксую.

Приятный голос, красивая чистая речь с мягким акцентом. Говорит прямо, просто, без пафоса. Позже я посмотрела в интернете, что люди с тюркским мужским именем Ага  решительные, целеустремленные и честные. Они обладают сильным характером, но при этом не лишены чувствительности и эмпатии.

Я не делю людей по национальному признаку. Они могут быть для меня интересными или нет. Ага был интересен тем, что был родом и с моей родины тоже. И я продолжила разговор:
— Давно были на родине?
— Да, уже шесть лет как был последний раз в родительском доме.

По тону я почувствовала в его голосе грусть.
— Знаете, Ага, я ведь тоже родилась в Азербайджане.
— Правда? — он посмотрел на меня  в зеркало заднего вида — А как вы там очутились?
— Мой папа — военный летчик и Закавказский военный округ был его первым местом службы.

Дальше наш разговор перемежался  названиями населённых пунктов, каких-то отрывочных воспоминаний, коротких вопросов-ответов. И, хотя мы были не знакомы, далеки друг от друга по возрасту, профессии, менталитету, беседовали словно земляки.

— Скучаете по дому? — спросила я.
— Да, очень. — голос его дрогнул — Но обстоятельства таковы, что я пока не могу туда поехать.
— А я бы очень хотела, иногда даже вижу во сне свой двор, дом. Но тоже не могу.
— Почему? Поезжайте, уверяю, вас хорошо встретят!
— Я думаю, что нет смысла — там уже ничего «из моего» не осталось. Давно это было, шестьдесят лет назад мы уехали оттуда и больше никогда не возвращались.  Знаете, Ага, я немного пишу и у меня есть рассказ, очень дорогой для меня, значимый. Он о родине. Хотите я вам его прочитаю?
— Конечно, с удовольствием послушаю. Тем более, смотрите, какая впереди пробка! Времени достаточно.

Я начала ему читать свой рассказ «Малая родина. Мак» (если интересно — он опубликован здесь http://proza.ru/2023/01/28/2078). Ближе к концу чтения телом поняла, что мы не двигаемся. Более того, стоим на обочине. Немного удивившись, я закончила чтение. Подняв глаза от экрана я увидела, что плечи моего водителя подрагивают, а рука смахивает слёзы. Мне понятна была его реакция — грусть, тоска по родине. Справившись с волнением, Ага вернул машину на проезжую часть. Дальнейший наш путь протекал в тишине.

Добравшись до гостиницы Королёва, поблагодарила Агу за дорогу, вождение, разговор.
— Мой друг — сказал он в ответ — там, в Азербайджане, бывает в тех краях по делам. Хотите, я попрошу его, он посмотрит что сейчас происходит в месте вашего детства? Сфотографирует ваш дом, если он сохранился и пришлёт мне. А я — вам. Хотите?
— Конечно! Я бы хотела. Но вряд ли даже узнаю те места. Столько лет прошло!
— Но отчего бы не попробовать? Я позвоню вам.

Я была очень взволнована его словами. Один незнакомый молодой человек другому незнакомому   человеку готов оказать такую услугу. Просто так, по велению души. Уже одно это было для меня бесценным!

Шло время. Я не забыла о той нашей встрече, но сильно не надеялась на обещание случайного знакомого. Однажды с неизвестного номера раздался звонок.
— Здравствуйте, Наталья! Это водитель такси, Ага. Помните, я вас до Королёва довёз? Вы говорили про военный городок…
— Здравствуйте, Ага! Я так рада, что вы позвонили! У меня даже руки затряслись
— Не надо трястись — засмеялся он в ответ — всё хорошо. Только я хотел уточнить, по просьбе друга, некоторые моменты.

Мы долго говорили с ним. Я — пытаясь что-то значимое вспомнить. Он — пытаясь меня понять и уложить в какую-то систему мои воспоминания. Конечно, трудно что-либо делать через «третьи руки»…

****
Потом он звонил ещё раз. И из нашего диалога я поняла, что вряд ли получится то, что он замыслил. Но, знаете, для меня это уже не имело никакого значения. Я же не маленькая, понимаю, что много времени прошло, что наступила совсем другая эпоха, с изменениями в географии, политике, экономике. Что деревья, ТОГДА бывшие большими, уже, возможно истлели, дома разрушились, память стёрлась. Но, повторюсь, это уже не было для меня важным. Сердце моё было полно трепетной благодарности человеку, понявшему меня и попытавшемуся хоть как-то восстановить мою тоненькую связь с малой родиной. Это ли не бесценно?

***
Иногда я чищу память своего айфона. Убираю картинки, диалоги, чаты. Но голосовые сообщения от Аги и мои ответные — нет. И если вдруг моя вера в людей почему-либо пошатывается, то переслушиваю их.

И пусть эта история не имеет логического завершения. Однако, лично я считаю её оконченной. Поскольку ничего приятнее из того, что в результате получилось, для меня и быть не могло.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →