Про пуанкаре, хаос и бабочку

Пуанкаре был не занудный математик, а человек, который первым начал догадываться, что мир не такой уж предсказуемый и гладкий, как многим хочется. Он задал простой вопрос: если у нас есть некий мир, без дыр и краёв, и в нём любую замкнутую петлю можно стянуть в точку, значит ли это, что он устроен как шар? Он был уверен, что да. Доказать не смог. Но спустя сто лет другой человек доказал: Пуанкаре был прав.
Потом он занялся движением планет и внезапно понял странную вещь. Стоит совсем чуть-чуть изменить начальные условия, и всё идёт вообще по-другому. Планеты перестают слушаться, расчёты расползаются, система начинает вести себя так, будто у неё собственный характер. Именно отсюда и выросла теория хаоса. Но Пуанкаре не строил из себя мудреца. Он просто честно признал: даже если у тебя в руках все уравнения, это ещё совсем не значит, что ты понял, как устроена Вселенная.
Позже, уже в XX веке, американец Лоренц сформулировал эту мысль гораздо поэтичнее. Он спросил: «Может ли взмах крыла бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?» И попал в яблочко. Так родился знаменитый «эффект бабочки». Хотя, если по большому счёту, саму идею Пуанкаре понял задолго до Лоренца. Просто он не бросался красивыми метафорами, а говорил языком фактов.
Поэтому все эти политологи, футурологи, экономические шаманы и конспирологи могут смело идти в жопу. Мир никогда не подписывался быть понятным, логичным и прогнозируемым. Иногда достаточно почти незаметного события, чтобы вся цепочка будущего пошла совсем по другому сценарию. Бабочка взмахнула крылом, и всё. Другой день. Другая реальность.
Вот только где ж эта бабочка, чтобы наконец махнула так, чтобы после этого наступил мир...

Март 2026


Рецензии