В чем смысл жизни? Популярные ответы не верны
Великий комбинатор, философ и "резко выраженная индивидуальность" Остап Бендер поставил вопрос так:
—----
В конце концов материальные ценности я уже накопил, надо прикапливать помаленьку ценности духовные. Надо немедленно выяснить, в чем заключается смысл жизни.
Где сермяжная правда? А может быть, я дурак и ничего не понимаю, и жизнь прошла глупо, бессистемно?
—-----------
Остап, как известно, обратился к путешествующему индусу за разъяснением, но не получил ответа. Оказывается, индус сам приехал в Россию, чтобы разобраться в смысле жизни. Представим себе, что в той же гостинице оказались учителя самых популярных сегодня мировоззрений. Что бы они ответили на этот вопрос?
Марксизм
Смысл жизни человека определяется тем коллективом, к которому он принадлежит . Если он рабочий, то его смыслом жизни является урвать побольше от работодателя. А если он работодатель, то его смысл жизни — урвать побольше от рабочего. Во время революции, смысл жизни рабочего в том, чтобы уничтожить работодателей. А смысл жизни работодателей при этом спастись от сумасшедших рабочих.
Остап был бы разочарован. Здесь тоже предлагается смысл жизни только для коллективов, а не для резко выраженных индивидуальностей.
Христианство.
Смысл жизни человека состоит в самоотвержении ради любви к Богу. Нужно отречься от эгоизма и привязанности к земному.
Вот, что Остап мог услышать
—- «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Евангелие от Матфея 16:24)
-- «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1-е послание Иоанна 2:15).
-- «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Послание Иакова 4:8).
-- «О горнем помышляйте, а не о земном» (Послание к Колоссянам 3:2).
Ясно, что Остап отнесся бы с подозрением к пропаганде бескорыстной любви к Богу и самоотвержения. Он-то искал смысл своей, индивидуальной, жизни, хотел жить хорошо на земле, а не на предполагаемом небе.
Либеральная демократия
На вопрос о смысле жизни эта философия отвечает: смысл состоит в том, чтобы жить хорошо материально и духовно.
Собственно, это было и так понятно.
Социализм
При социализме смысл жизни заключается в том, чтобы построить светлое будущее для потомков.
Остап, скорее всего, был бы также мало заинтересован в светлом будущем для потомков, как и в благополучной загробной жизни.
Буддизм
В Буддизме человек не должен искать смысла жизни, и стараться не искать ничего вообще, спокойно и невозмутимо наблюдать происходящее.
Остап Бендер не из тех, кто предпочел бы наблюдать, как жизнь проходит мимо.
Трансгуманизм
На вопрос о смысле жизни человека эта философия прямо не отвечает. Скорее, она отвечает на вопрос о смысле специальным -образом организованной смерти. Предполагается, что со временем технология достигнет таких высот, что она сможет организовать каждому желающему загробную жизнь по вкусу, предварительно отняв у него мозг, мечтает эта философия. Этот мозг будет "считан", и считанная информация будет как бы жить загробно. Будет определенный прейскурант качеств загробной жизни на выбор.
Скорее всего, Остап бы оценил это предложение как относительно законный способ отъема жизни — и денег. Ясно, что потеряв мозг, покупатель не сможет предъявить претензий, если загробная жизнь не в точности соответствует контракту. И, конечно, эта философия не видит смысла в жизни человека. Для нее человек - только сырье для качественной жизни после смерти (в его воображении).
—---------------------
Проблема со всеми этими философскими системами в том, что они смысл жизни человека задают извне — или человеку предлагается самому его искать. В марксизме смысл жизни определяется отношениями собственности и найма, в христианстве он определяется Христом и церковью, в социализме смысл жизни сформулирован коммунистической партией один на всех. В буддизме человеку надо просто приспособиться к существующему порядку вещей и стараться не мешать. А в трансгуманизме смысл жизни задают технократические элиты, которые должны поддерживать этот бизнес по утилизации простых людей.
Все эти и такого рода философские системы можно называть духовно-универсальными, потому что они не видят смысла в существовании "резко -выраженных индивидуальностей", предлагают универсальные решения, которые создаются внешними для человека системами.
Но, возможно, у индивидуального человека и не может быть своего смысла жизни?
Не только для Остапа, но и для любого независимо- мыслящего человека должно быть ясно, что это не правда, потому что были такие резко-выраженные индивидуальности, которые не приспосабливались к господствующей духовно - универсальной системе, а шли своим путем, изменяя ход истории, меняя культуру, заслужив благодарность потомков на века.
Возьмём, например, Пушкина. Он тоже не отказывался от своей резко-выраженной индивидуальности, хотя это и стоило ему жизни. Но зато он создал современный русский язык, заложил основание великой русской литературы, написал большое количество гениальных произведений.
Или взять Сократа. Сократ тоже плохо кончил, но зато какое наследие он оставил! Он заложил основание современной европейской философии, а его глубина его собственной философии, по-видимому, до сих пор полностью не раскрыта.
Да что говорить, посмотрим на Авраама! Авраам общался с Богом, основал три мировых религий: иудаизм, христианство и ислам.
Было много и других замечательных и не очень людей которые жили полной творческой жизнью, могли реализовать свой потенциал, наложили отпечаток на жизни других.
Духовно-универсальные философские системы не могут понять жизнь этих людей как подлинно хорошую, имеющею независимый смысл.
Чтобы понять смысл жизни индивидуального человека, нужна не духовно - универсальная, а духовно -автономная философия.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №226070601831