Навязчивый спутник
http://proza.ru/2026/07/08/314
Кто-то за мной увязался на улице,
Среди бела дня причем, настойчивый такой,
Я вышла из троллейбуса и шла себе вдоль улицы,
Он, видимо, ждал на остановке, тут же отправился следом. Что ему надо, думала я, с чего бы это все и зачем. Я специально перешла дорогу, чтобы посмотреть в отражение стеклянной витрины.
Опытный преследователь, невозможно разглядеть лица. Даже фигура мне показалась размытой.
На мне была юбка бежевая, так мы и шли, создавая неудобство для прохожих и самих себя.
Солнце не казалось уже таким жарким. Ветер порывами колыхал коричневую листву и подол моей широкой бежевой юбки. Тогда он подходил ближе, иногда равнялся, даже чуть обгонял. Увлекшись, он набегал на встречных прохожих, и мне было чуть стыдно, как будто я виновата.
Я шла в одну семью в престижном доме, где я давала уроки двум детям. Не могла же я прийти не одна. Как это не вовремя! А может пропустить урок. И обернуться. А может это тот самый шанс, который нельзя упустить.
Я решилась. На мне была бежевая юбка, я же говорила. Да, широкий подол. Я решилась. Развернулась, чтобы кинуться в его объятия.
Но на небе появилась серая туча с фиолетовыми краями, закрыла солнце, и я осталась одна посередине широкой улицы, по которой шли такие же одинокие люди. Без провожатых, без преследователей, без тех, кто чаще, чем другие рядом, без теней.
Свидетельство о публикации №226071201181
стали расти,как грибы после дождя.Что-то спугнуло подонка.Но
эти причины требуют слишком длительно разбора.
Виталий Поляков 2 13.07.2026 03:28 Заявить о нарушении