Формальная теория Языковая культура и мировоззрени

 Формальная Теория.  Языковая культура и мировоззрение

I. Метафора

Ключевым понятием в этой теории является понятие метафоры. Как я собираюсь показать, особенности и богатство  языковых метафор, значение, , которое им приписывается, определяют возможности языка выразить то или иное мировоззрение.

Определение. Метафора — это выражение, которое устанавливает ассоциативную связь между двумя различными явлениями.

Пример метафоры: гореть от стыда. понимание своей неправоты связывается с переживанием, напоминающим горение.

Определение.  Языковая метафора — это общепринятая  метафора,  присущая данному языку,
В отличие от поэтических метафор, языковые метафоры не требуют от носителей языка осмысления ассоциаций между связываемыми явлениями.

Пример: Гореть от стыда - это языковая метафора, общеупотребительная  в русском языке.

Определение.  Метафора мистического  знания — это метафора,   выражающая переживание мистического  знания, в частности,   знания о себе.
 "Гореть со стыда",  "совесть мучает", "душа болит" —  это как раз  метафоры мистического знания, они говорят о переживании чувства неправоты, нарушения гармонии и справедливости. С другой стороны, выражение "моя совесть чиста", которое  употребляется в смысле "я ни в чем не виноват",  не является  метафорой мистического знания, так как источник этого убеждения может быть любым. Это выражение не предполагает, что у человека есть совесть, как источник мистического знания. 

2. Языковая культура

Определение.   Языковая культура —  это часть культуры,  которая включает в себя метафоры языка вместе с системой убеждений и верований о значении и значимости характеризуемых метафорами  явлений.

Языку может быть присущи несколько языковых культур, которые различаются и по используемым языковым метафорам. и по убеждениям, которые связываются с метафорами.

Например, в русском языке есть языковая культура разговорной речи, классической поэзии, культура административной,  юридической речи, культура речи православного христианства, и .д. Они используют разные языковые метафоры и вкладывают в общие метафоры разный смысл.

Пример:  Ассоциативная связь «стыд — горение» в языковой метафоре «гореть от стыда» нейтральна. Смысл ей придает культура.  В разговорной языковой культуре русского языка она означает, что человек способен к моральной самооценке. В юридической речи и в христианской речи эта метафора  не используется. А в воровской языковой культуре она может означать профессиональную непригодность ("на воре шапка горит").

3. Типология культур и мировоззрений

Определение. Языковая культура называется  личностной, если она основана на вере в три критерия личности:
   — Уникальность: Человек обладает имманентной, уникальной мистической сущностью (своим истинным «Я»).
    — Интуитивный ориентир: У человека есть бессознательное чутье (внутренний компас), которое сигнализирует о верности его поведения  этой сущности или о её предательстве.
   —  Достоинство: Достоинство человека определяется  его верностью своей уникальной мистической сущности.

Определение.  Система взглядов человека, основанная на вере во все три критерия личности, называется личностным мировоззрением.

Определение. Мировоззрение и языковая культура являются анти-личностными (без-личностными), если все три вышеуказанных критерия личности  в них признаются неверными.

На первый взгляд, эти определения кажутся неконструктивными. Человек обычно не знает про себя, верит ли он в эти принципы. Но здесь речь пойдет про тех, для кого  слово - это дело. О тех, кто пишет, чтобы убедить других в своей правоте и кто  оставил важный след в культуре.   Даже если сам автор  никогда не задумывался  о принципах личности, сформулированных таким образом, его  творчество позволяет понять, верит ли он в эти принципы: так или иначе, автор дает указание на основание для моральных суждений — или отказывается от суждений вообще. Только в том случае, когда за основание моральных суждений выбран Интуитивный Ориентир, мировоззрение оказывается личностным. В противном случае оно безличностное.

Теорема 1. Источник морального знания
Непротиворечивое мировоззрение является личностным тогда и только тогда, когда оно основано на вере в критерий Интуитивный Ориентир.

Доказательство. Критерий Интуитивный Ориентир подразумевает   веру в критерий Уникальности, существование мистической имманентной сущности личности. Вера в истинность своей мистической сущности и способность следовать ей благодаря присущему человеку внутреннему компасу подразумевает веру в присущее человеку Достоинство. 

Отсутствие веры в Интуитивный Ориентир означает, что поступки человека определяются чем-то другим (или ничем). Даже если человек верит в критерий Уникальности, при отсутствии веры в Интуитивный Ориентир  он также верит, что его поступки не определяются этой уникальной сущностью. Это значит, что его фактическая сущность (данная в его поступках) не совпадает с его уникальной мистической сущностью. Значит, мировоззрение противоречиво.
Отсутствие веры в критерий Уникальности лишает два остальных критерия личности основания, делает мировоззрение безличностным.
QED

В дальнейшем я буду рассматривать только непротиворечивые мировоззрения.

Следствие: Каждое мировоззрение является личностным или без-личностным.
Доказательство. Если человек верит в критерий Интуитивный Ориентир, то его мировоззрение является личностным по Теореме 1. . Если человек не верит в критерий Интуитивный Ориентир, то его мировоззрение не должно включать веру и в два другие критерии личности, чтобы быть непротиворечивым.

Как мы увидим, довольно легко классифицировать мировоззрения на личностные или безличностные по вере в Интуитивный Ориентир.
 

4. Роль метафор мистического знания
 
Будем говорить, что мировоззрение может существовать в данной языковой культуре, если эта культура позволяет его выразить. Оказывается, ключевым  условием для существования личностных мировоззрений в языке  является наличие в языковой культуре метафор мистического знания и высокий статус явлений, к которым относятся эти метафоры. .

Теорема 2 . Метафоры  мистического знания   и вера в  истинность переживаемого  мистического   знания необходимы для того, чтобы  языковая культура была личностной..
Доказательство.   Второй критерий личности (Интуитивный Ориентир)  —метафора, поэтому он требует метафор для своего выражения. Действительно,  знание существует независимо от переживаний.  Для того, чтобы говорить о переживаниях, через которые воспринимается знание, (как чувство стыда или чувство правоты),   нужны метафоры.  Для того, чтобы эта метафора указывала на внутренний компас личности, говорящий должен верить в необходимость мистической  связи переживаний  и знаний для получения истинного знания.
По теореме 1, мировоззрение является личностным тогда и только тогда, когда оно основано на вере в принцип Интуитивный Ориентир.
QED

Теорема 3. Связь языковой культуры и мировоззрения
В языковой культуре можно сформулировать личностное мировоззрение тогда и только тогда, когда языковая культура является личностной.
Доказательство. 
Достаточность. Допустим, что языковая культура — личностная. Носитель языка в личностной культуре верит в три принципа личности. Сформулировав их с помощью существующих в языке метафор, он эксплицирует полноценное личностное мировоззрение, которое будет органично понято другими.
Необходимость. Допустим, языковая культура не является личностной. По теореме 1, эта культура является анти-личностной.   Но имеющиеся в анти-личностной культуре метафоры мистического знания (если они вообще есть) не указывают на истинное знание (Теорема 2). Любая попытка автора высказать личностную идею в этих метафорах приведет к тому, что его сообщение войдет в конфликт с привычным смыслом этих метафор, будет не понята окружающими.
Если же автор, пытаясь преодолеть этот барьер, изобретает принципиально новые метафоры и требует рассматривать их как указание на сакральный внутренний компас, он выходит за рамки своей языковой культуры и пытается создать новую культуру - для которой нет аудитории. Это будет как если бы автор изобрел новый язык, который никто кроме автора не понимает.
QED.

Следствие (Другая  Сапир - Гипотеза)
Если в языковой культуре нет метафор мистического знания или они не рассматриваются как указывающие  на истинное знание, то в этой языковой культуре нельзя сформулировать личностное мировоззрение.
Доказательство. Если эти условия выполняются, то языковая культура является анти-личностной по теореме 2. Если языковая культура является анти-личностной, то по теореме 3, в этой языковой культуре нельзя сформулировать личностное мировоззрение.
Q.E.D.

IV Некоторые применения Другой Сапир-Гипотезы

1.  Русский язык. Существует личностная культура русского языка.
Это доказывается тем, что метафоры типа "угрызения совести", "роптание души", "радость сердца" говорят о не просто об интуитивном знании, но о мистическом знании уникальной личности.
В то же время, русский язык имеет анти-личностные культуры, где такие метафоры не употребляются. Примером может служить культура административной речи.  и анти-личностного мировоззрения, где эти метафоры не используются, или используются в другом значении. Это значит, что текст, который выражает личностное мировоззрение автора в русском языке, не будет иметь смысла в административной культуре русского языка.

2. Английский язык. В современном английском языке есть популярная метафора, которая связывает интуитивное знание с чувствами, это gut feelings. Других популярных метафор мистического знания в языке нет. Однако, эта метафора говорит о низком знании, которое не имеет отношения к этике и эстетике,  и  гораздо менее важно, чем рациональное познание. Поэтому в современном английском языке не может существовать личностная языковая культура, и, следовательно, не может существовать личностное мировоззрение.  Это также значит, что любое личностное мировоззрение не может быть адекватно переведено на английский, иначе этот перевод стал бы личностным мировоззрением в английском языке.


Рецензии