Мои женщины Апрель 1965 Путь к Победе

Мои женщины. Апрель 1965. Путь к Победе.
 
Александр Сергеевич Суворов (Александр Суворый)

Мальчикам и девочкам, юношам и девушкам, отцам и матерям о половом воспитании настоящих мужчин.

Иллюстрация из открытых источников: Село Бородино. Вот точно так же в апреле - мае 1965 года мы, пятиклассники Суворовской средней школы № 1, тренировались и преодолевали школьную полосу препятствий и играли в игру «Зарница».

Путь к празднику День Победы 9 мая 1965 года был одновременно и краток и предельно насыщен. В апреле месяце каждый день, практически каждый час, мы, все советские люди, мои родители, наша школа, мои друзья и товарищи 5 «А» класса Суворовской школы № 1, весь наш город готовились достойной и празднично встретить День Победы. Этот праздник, эта подготовка к празднику, этот путь были нашей страстью, азартом, воодушевлением, настроением, желанием, волнением и шармом – очарованием предстоящего грандиозности события.

День Победы был для всех советских людей как общий день рождения, как победа на ужасом войны, над смертью, страданиями и горем, потому что каждый день все эти годы умирали участники войны, которые были ранены, покалечены, измучены войной, лишениями и страданиями. Не менее тяжко чувствовали себя труженики тыла, женщины и дети, которые заменили мужчин в полях, у станков, в шахтах. Конечно, лучше всего понимали значение Победы в войне учёные, литераторы, журналисты, преподаватели и учителя, люди творческого труда, интеллигенты. Они многое видели и знали, но до сих пор помалкивали…

В апреле 1965 года завеса всеобщего молчания была приподнята. Как говорил наш папа, это произошло потому, что у нас в стране произошла смена руководства и принят новый идеологический курс. После отстранения Н.С. Хрущёва в 1964 году ему на смену выбрали Леонида Ильича Брежнева, который и сам был фронтовиком и уважал своих товарищей соратников, участников войны. Это Л.И. Брежнев сделал победу советского народа в Великой Отечественной войне стержнем всей политико-государственной идеологии Советского Союза. При Брежневе Победа стала главным символом межнационального национального единства всех народов СССР, примером героизма многонационального народа и силы советской власти и КПСС.

Дата, 20-летие Победы, была очень подходящая. Двадцать лет – это считается одно поколение людей. Двадцать лет – это уже такая даль, из которой можно и нужно подвести итоги, осмыслить событие и значение Победы, воздать погибшим дань памяти и наградить, улучшить жизнь выжившим. Об этом неустанно ходатайствовали советские писатели, например, Константин Симонов – автор лучшего произведения о войне «Живые и мертвые» и Сергей Смирнов – «открыватель» для истории бессмертного подвига защитников Брестской крепости. Это они активно выступали за то, чтобы вернуть празднику Победы полноценный статус. Люди хотели открыто чествовать участников войны и вспоминать погибших.

К 1965 году наша страна почти совсем оправилась от разрушительных последствий войны, экономика стабилизировалась, окрепла, полностью восстановилась и активно развивалась. Теперь ресурсов хватало и для реформ в экономике и для масштабного всенародного праздника Победы. 26 апреля 1965 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ № 3478-VI: «День 9 мая — праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. — впредь считать нерабочим днём». Председатель Президиума Верховного Совета СССР А. Микоян. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе.

На 20-летие Победы было решено: провести впервые с 1945 года военный парад на Красной площади; вместе с государственным знаменем СССР вынести Знамя Победы, водружённое советскими винами над германским рейхстагом (впервые за 20 лет); провести повсеместно по городам и весям митинги, возложения венков к мемориалам павшим в боях за нашу Родину; организовать встречи ветеранов советской Красной Армии друг с другом, в том числе и на Театральной площади в Москве; организовать концерты, народные гуляния и празднества по всей стране; открыть Могилу Неизвестного Солдата в кремлёвском Александровском саду в Москве, мемориалы воинских захоронений в городах и посёлках; присвоить звания «город-герой» Москве, Ленинграду, Сталинграду и другим городам Советского Союза; повысить пенсии и выплаты участникам войны. Все эти и другие мероприятия заложили основу последующих традиций празднования Дня Победы в стране, в России.

Я чрезвычайно горд и счастлив, что своим посильным участием 12-летнего ученика-пятиклассника вместе со своими друзьями и товарищами, ребятами и девчонками 5 «А» класса Суворовской средней школы № 1 участвовал в этом грандиозном по значимости и масштабах мероприятии подготовки к празднику День Победы. Эти мероприятия были частью широкой государственной программы патриотического воспитания и формирования исторического сознания у советской молодёжи. При этом у нас не было ни капельки сомнений в том, что мы всё правильно делаем.

Весь апрель в программы школьных уроков включались специальные темы, связанные с историей прошедшей войны. На уроках истории, литературы, краеведения наше внимание обращалось на ключевых событиях, битвах, подвигах советских воинов, подпольщиков, партизан и тружеников тыла, показывалась ведущая роль СССР в победе над фашизмом. Например, на уроках и классных часах нам рассказывали, что наш Суворовский район Тульской области (до 1958 года — Черепетский район) освобождали от фашистов в декабре 1941 года части 50-й армии под командованием генерал-полковника Ивана Васильевича Болдина. Также в боях за наш район участвовали бойцы Тульского рабочего полка, которым в октябре – ноябре 1941 года командовал Анатолий Петрович Горшков, а комиссаром был Григорий Антонович Агеев.

Иван Васильевич Болдин – это был советский военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза. В ноябре 1941 года он стал командующим 50-й армией, которая в составе войск Западного фронта участвовала в Московской битве. В ходе Тульской наступательной операции войска 50-й армии совместно с другими армиями левого крыла Западного фронта нанесли поражение 2-й танковой армии вермахта, ликвидировав угрозу обхода Москвы с юга. После освобождения Тулы 50-я армия участвовала в Калужской и Ржевско-Вяземской операциях.

Анатолий Петрович Горшков – деятель советских органов государственной безопасности, генерал-майор, Герой Российской Федерации (это звание ему было присвоено посмертно в 2016 году). В начале Великой Отечественной войны он был назначен начальником 4-го отдела в Управление НКВД по Тульской области. В его задачи входила организация партизанских отрядов, разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов.

23 октября 1941 года тульский городской комитет обороны принял решение сформировать Тульский рабочий полк. Командиром полка назначили Анатолия Петровича Горшкова. За четыре дня он сформировал полк и командовал им почти все дни обороны Тулы. Тульский рабочий полк в октябре – ноябре 1941 года вёл бои на подступах к Туле, в том числе на территории Черепетского (Суворовского) района.

Григорий Антонович Агеев — советский военный и политический деятель. Звание Герой Советского Союза ему было присвоено в этом 1965 году. К началу Великой Отечественной войны он возглавлял управление по строительству новых шахт в Черепетском (будущем Суворовском) районе. В первые дни войны Агеев начал создавать из шахтёров народное ополчение для борьбы с диверсантами, предателями ракетчиками-сигнальщиками, для уничтожения фашистских листовок и т. д.

С приближением фронта к Тульской области Г.А. Агеев предложил объединить истребительные батальоны в сводный отряд с единым командованием. Черепетский райком партии назначил его руководителем сводного отряда, состоявшего из шахтёров и шахтостроителей. Этот отряд действовал на территории Суворовского района и взаимодействовал с батальоном 156-го полка НКВД, а также с объединёнными истребительными батальонами.

20 октября 1941 года между селом Рождествено и станцией Черепеть (ныне это Суворовский район) истребительные батальоны приняли бой, давая возможность отступающим воинам 50-й армии советских войск оторваться от превосходящих сил вермахта и сосредоточиться на новых рубежах. 30 октября 1941 года в бою с оккупантами в районе Рогожинского посёлка под Тулой Григорий Антонович Агеев погиб, спасая жизнь раненого бойца, вынося его с поля боя под пулемётным огнём.

27 декабря 1941 года Черепетский (Суворовский) район был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Много солдат и офицеров, участвовавших в освобождении района, лежат в братских могилах. Среди них — воины 817-го, 882-го стрелковых полков и 38-го отдельного полка связи.

Конечно, все эти сведения, номера полков и батальонов для нас мальчишек и девчонок, рождённых в начале 50-х годов, мало что значили, да и слабо интересовали. Нам гораздо интереснее было услышать рассказы о героизме наших солдат, об их подвигах, о том, как они убивали ненавистных фашистов. Недостаток таких сведений и рассказов мы компенсировали играми в войну. Сначала мы играли на улицах, потом на окраинах города, затем на развалинах пришедшей в негодность котельной первой городской электростанции. Здесь мы бегали, прыгали со второго этажа вниз, бросали комки сухой земли, которые «взрывались» почти как настоящие гранаты, делились на своих и фашистов и играли в войну по принципу «кто кого».

Проиграть игру в войну, если ты советский солдат было невозможно, поэтому ребята реально показывали игровой героизм, терпение, выдержку, стойкость, отвагу и храбрость. Если кто-то из ребят попадал в «плен», то стоял и держался до последнего, даже под пыткой огнём спички под ладонью. «Фашистами» играть никто не хотел, поэтому вскоре эти игры превратились в игры «стенка на стенку», то есть «верховских» (верхний район города) с «низовскими» (нижний, окраинный район города). Бились рьяно, но без увечий и до первой крови.

Оценив опасность и направленность наших игр в войну, руководство города и района решило организовать и провести военно-спортивную игру «Зарница». Первая такая игра была ещё в феврале 1964 года, но внедрять её в учебный процесс не спешили, зато в школах были уроки (занятия) начальной военной подготовки школьников. На уроках физкультуры мы метали учебные алюминиевые гранаты в цель (окоп), копья (на дальность и в цель), преодолевали полосу препятствий:

- кочки - автомобильные шины, закопанные наполовину в землю,

- балку - горизонтальное круглое бревно диаметром 20–25 см, длиной около 8 м, установленное на стойках на высоте 1,5 м от земли с наклонным бревном-лестницей со ступенями,

- гладкий палисад – вертикальный щит из редких досок высотой 80 см и длиной 2–2,5 м, закреплённый между двумя стойками. Этот палисад нужно было преодолевать опорным прыжком (перескакивать) с наступом на верхний край палисада),

- плетень, прясло – забор или изгородь высотой 1,35 м, состоящий из трёх горизонтальных жердей между стойками. Преодолевалось это любым способом, проскоком между жердями или опорным прыжком с помощью одной руки и ноги,

- частокол – забор с «острыми» толстыми вертикальными досками высотой 80 см и длиной 2–2,5 м, который преодолевался свободным прыжком (как хочешь),

- окоп – неглубокую яму с песком шириной 2 м, которую нужно было преодолеть прыжком с разбега,

- ров – имитация рва или траншеи с пологим дном и бруствером шириной около 2 м и глубиной до полуметра. Преодолевать ров-траншею следовало бегом, спускаясь в ров и поднимаясь на бруствер,

- лабиринт – конструкция из металлических труб, с лабиринтом прохода между ними, который нужно было пробегать ловко маневрируя,

- горка – наклонный крутой настил досок на столбах высотой до 2 метров с тонкими поперечными рейками-ступеньками, который нужно было преодолевать с разбега, а потом спрыгивать на землю (песчаную подушку) либо спускаться по толстому канату или свободному гладкому шесту. Горка была последним элементом школьной полосы препятствий, тяжёлым и опасным.

Нашу школьную полосу препятствий для игры «Зарница» строили родители из родительского комитета школы и старшеклассники на уроках труда, плюс шефы – рабочие предприятий, дети которых учились в нашей школе. Самое интересное, что построив какой-то элемент, «строители» тут же дружно начинали его преодолевать, при этом многие получали ушибы, ссадины и другие мелкие травмы. Сначала руководство городского образования запретило продолжение строительства нашей школьной полосы препятствий, но мы, прежде игравшие «в войну», вечерами и в выходные дни так освоили эти препятствия, что строительство возобновили и начались соревнования и состязания команд-классов и школ и это были настоящие военно-спортивные бои. Зрителей собиралось на них – тьма…

В Суворовской средней школе № 2 полосу препятствий построили немного иначе, там упор делался на ориентирование, тактику и разведку. Здесь тоже построили полосу препятствий, но несколько отличную от нашей. Их препятствия были направлены на развитие физических качеств, координации, ловкости и навыков преодоления трудностей, приближенных к военным условиям. Стандарты физической военной подготовки были общие – ГТО (готов к труду и обороне) и общевойсковые нормативы, но исполнение их было несколько иное.

Элементы полосы препятствий в Суворовской школе № 2 делались менее сложными, чем для армейской ПП. Высота препятствий была уменьшенной, расстояние между элементами ПП сокращённое, добавлялись страховочные элементы (опоры, канаты, песчаные подушки). Полоса препятствий строилась из местных материалов — брусьев, досок, брёвен и водопроводных труб, поэтому всё было облегчённым, менее прочным, чем в армии.

Целью школьных полос препятствия была не только предельная (боевая) физическая подготовка, но и прежде всего игровое патриотическое воспитание школьников. Преодоление школьной полосы препятствия было скорее спортивной игрой, состязанием, испытанием, нежели полноценной боевой подготовкой. Однако мы считали наши ПП настоящими, взрослыми, боевыми…

Вот и игра «Зарница» была для нас, школьников 60-десятых, игрой приближенной к боевым испытаниям, которые выпали на долю наших солдат во время войны. Мы считали, что участие в игре «Зарница» это не интерес и не удовольствие, а наш долг и обязанность испытать себя. Да, игра «Зарница» была имитацией боевых действий, похожих на военные учения, но все участники этой игры ощущали, чувствовали и считали себя реально защитниками Родины.

В год 20-летия Победы основная цель игры «Зарница» – это военно-патриотическое воспитание советской молодёжи, формирование стойкого чувства любви к Родине, готовности защищать её, точно знать историю войны и гордиться подвигами советских воинов. Игра «Зарница» позволяла школьникам воспитать в себе дисциплину, командный дух, навыки работы и действий в группах (отделениях, взводах, командах), проявить свои личные качества, взаимовыручку, взаимопомощь, личную и командную ответственность, укрепить свои и общие принципы советского образа жизни.

Игра «Зарница» с использованием школьных ПП (полос препятствий) способствовала освоению начальных военных навыков. Мы обучались и тренировались ориентированию на местности, оказанию первой медицинской помощи, строевой подготовке, основам стрельбы из винтовок, навыкам химической защиты и другим военным умениям.

Игра «Зарница» научила всех и каждого: экономно и интенсивно бегать; преодолевать препятствия; совершать резкие атакующие броски на короткие дистанции и марш-броски по пересечённой местности. В игре «Зарница» мы бегали, прыгали, подтягивались, скакали, ползали, кувыркались, перепрыгивали и перескакивали через препятствия, боролись друг с другом, бросали учебные гранаты, стреляли из пневматических винтовок, таскали ящики с «патронами» и «снарядами», оказывали друг другу и себе первую помощь.

Я не зря так подробно описываю суть игры «Зарница», потому что, во-первых, это всё правда, во-вторых, это было реальное массовое воспитание и формирование мужских характеров, мужских личностных качеств школьников-подростков, отроков, юношей и парней (старшеклассников). То же самое относится и к девочкам, молодицам и юным девушкам (старшеклассницам), потому что игра «Зарница» также проявляла и выявляла их стойкие (боевые) женские характеры и качества, превращала их в наших боевых подруг, медсестёр и сестёр милосердия.

Примечательно, что в этот год 20-летия Победы наши девочки-школьницы активно и настойчиво просили и даже требовали, чтобы их допустили к преодолению школьных ПП (полос препятствий) наравне с ребятами-школьниками. Когда, например, наша новенькая, Вика-Виктория, лихо промчалась по полосе препятствий и выполнила «мальчишескую» норму ГТО, все наши девочки тут же начали тренироваться, а затем, в середине апреля были организованы совместные соревнования ребят и девчонок по программе игры «Зарница». Игра «Зарница», тренировки и состязания на школьной ПП (полосе препятствий) сильно сплотили наш класс. В результате мы все, мальчики и девочки, стали товарищами.

Рекомендованный официально сценарий-программа-план игры «Зарница» делил участников игры на «армии» или команды, например, «красные» и «синие», «южане» и «северяне». Официально так и было, но мы про себя определились иначе и делили команды на «наших» и «не наших». В каждой команде, например, отделении (5-7 участников) и взводе (10-14 участников), распределялись роли: командиры, разведчики, бойцы, санитары, сапёры и т.д. Роли определялись по результатам тренировок и «боёв» (выполнении заданий игры).

После каждого тренировочного «боя» вся команда обсуждала ход испытания, выявляла ошибки, просчёты, недостатки, оценивала по 5-балльной системе каждого участника и перераспределяла роли в команде. Однако во время официальной игры «Зарница» назначенные роли не менялись, было строгое единоначалие, дисциплина и самоотверженная работа каждого в команде.

Когда нам, пятиклассникам, объявили, что мы будем участвовать в игре «Зарница», наши классные руководители договорили предварительно поиграть между классами. Когда мы впервые в первую субботу апреля пробежались на время и на результат (нормы ГТО) по ещё не полностью достроенной ПП (полосе препятствий), мы поняли, что нам надо сменить тактику наших тренировок и методом проб и ошибок сформировать основное (боевое) и запасное (дублирующее) отделения нашего 5 «А» класса.

Распределить роли и обязанности участников в отделениях нам помогла программа-сценарий игры «Зарница». Ключевыми заданиями игры «Зарница» были:

1. Захват знамени (флага) противника. Это была основная цель игры. Команды должны были захватить флаг соперника, сохранив при этом своё знамя в неприкосновенности.

Захват знамени на территории противника – это всегда борьба, преодоление сопротивления, физический контакт, поэтому это должны делать физически сильные участники, умеющие бороться и драться. Драться на кулаках или с использованием боевых приёмов самбо было запрещено. Оставалось только по результатам командных испытаний и состязаний «выбивать» проигравших участников из игры, то есть «ранить» или «уничтожать» их. Таким образом, к финальной части игры у знамени противников мог быть всего один участник – заранее выделенный из команды сильный «часовой», который мог побороть своих противников, а затем сам побороть часового «противников» и таким образом супергеройски захватить знамя и победить.

2. Основным заданием игры «Зарница» было преодоление препятствий на ПП (полосе препятствий). Команды должны были состязаться на время и результат (высоту, длину, количество, точность, качество норм ГТО).

Сначала выделенные участники команд-соперников по очереди преодолевали полосу препятствий и судьи (посредники игры) фиксировали результаты прохождения ПП. Затем ПП (полосу препятствий) преодолевали команды в полных составах. При этом, кроме основных параметров результатов фиксировались оценки коллективной сплочённости, взаимопомощи и поддержки участников внутри команд.

3. Неожиданным сюрпризом в каждой игре «Зарница» были варианты заданий:
 
- преодоление «минного» поля (обнаружение мин, маркировка мин, разминирование); преодоление заграждения из колючей проволоки;

- преодоление «болота» (водной преграды, ограждения с водой или мокрой глиной);

- «атака гранатами под обстрелом» (преодоление бегом короткой дистанции с шумовыми эффектами стрельбы или взрывов, а в конце - метание гранат в цель на точность).

4. Специальными заданиями игры «Зарница» были: поиск схронов или спрятанных документов противника по их «секретным картам» с «зашифрованными» подсказками.

Каждая команда рисовала карту своего «схрона» (тайника) и зашифровывала её подсказками и условными значками. Противник получал эту карту от посредников игры и расшифровывал её, искал схрон на указанной территории либо методом «тыка», либо разгадывал намёки и находил точное место тайника.

5. Обязательным заданием игры «Зарница» было оказание первой помощи.

Участники команд под пристальным и критическим вниманием судей-посредников показывали на практике навыки перевязки «раненых» и их транспортировки разными методами. Именно необходимость транспортировки «раненых» побудила нас тренироваться на переменах в классе. Мы, ребята, учились таскать друг друга «на горбу» (на спине); скрещивали руки в захват и носили на этом «сиденье из рук» девчонок, причём самых фактурных; парами носили «раненых» удерживая их за ноги и плечи; тренировались с тяжёлыми и неудобными длинными носилками.

6. Самыми привлекательными были специальные задания игры «Зарница»: стрельбы из пневматических винтовок, метание учебных гранат в цель и разборка и сборка автомата Калашникова.

Стрельба из пневматических винтовок была всем знакома и привычна по праздникам в городском парке отдыха. Метание гранат тоже не вызывала недоразумений, нужно было только умение точно кинуть гранату так, чтобы она попала в очерченный круг «окоп». Только разборка и сборка автомата Калашникова были для нас трудным испытанием (мало опыта и относительная сложность действий).

Удивительно, но лучше всех и быстрее всех разбирала и собирала автомат наша новенькая – Вика-Виктория. Она это делала так быстро и ловко, что просто завораживала своими действиями. Повторить её результат не мог никто…

Единственное, с чем мы не согласны были в официальной версии игры «Зарница», так это в срывании погонов с «противников». Мы дружно считали, что срывание «с мясом» пришитых к одежде погон и эмблем – это некрасиво, зло, грубо и недостойно советского человека, пионера и воина. По условиям игры «Зарница» погоны и эмблемы были знаками «жизни и здоровья» участника. Сорвать погон или эмблему – это значит его «убить» или «ранить». Если погон не срывался, а надрывался, то его хозяин был «ранен» и не мог бегать, только ходить, уворачиваться, уклоняться.

Вместо погон для их срывания Вика-Виктория предложила нашивать на одежду на спине две короткие алые ленточки. Догнал противника, сорвал одну ленточку – тот «ранен», может только ходить, но обороняться, сорвал обе ленточки – противник «убит». Также ленточки могли быть сняты посредниками-судьями, если участник грубо нарушал правила игры. Это предложение всем понравилось, потому что напоминало игру «в догонялки».

Последним испытанием-заданием игры «Зарница» был штурм и захват знамени противника и это делалось так: на футбольном поле в воротах ставилось на подставках знамёна «красных» и «синих», возле них выставлялся пост «часового», а команды (те, кто оставался «в живых») выстраивались в ряд перед часовым и по команде посредников-судей начинали на поле сближаться друг с другом, пытаться прорваться к знамени противника, бегать друг за другом, уворачиваться, срывать друг с друга алые ленточки, то есть «ранить» и «уничтожать», выводить противников из игры, а в итоге захватывать знамя противника, победно радоваться, ликовать и шествовать к зрителям и посредникам-судьям за славой, похвалой и наградами.

Победители и побеждённые участники в игре «Зарница» получали дипломы участников, грамоты победителей в отдельных видах программы игры. Победитель игры «Зарница» получал «кубок победителя» (захваченное знамя противника возвращалось проигравшей команде до новой игры). На каждую новую игру «Зарница» изготавливался новый «кубок победителя». Игра «Зарница» сразу, с первого раза стала очень популярной, желанной, массовой и желанной. Неуспевающие ученики старались хорошими отметками добиться права участия в игре «Зарница», хотя в нашем классе такого жёсткого требования не было. Мы играли в игру «Зарница» все, даже Валя Антипова, которая была освобождена от физкультуры и тяжёлого труда по какой-то болезни.

Таким образом, в апреле и в начале мая 1965 года, несмотря на дни непогоды, в нашем городе были организованы межклассовые школьные игры «Зарница», потом межшкольная игра «Зарница», а 8 мая 1965 года на городском стадионе районная межшкольная игра «Зарница» сборных команд. Для этого в каждой школе создавался штаб игры «Зарница», который координировался районным штабом. Штаб решал текущие вопросы и организовывал учёбу участников по специальностям и заданиям игры.

К организации и проведению игры «Зарница» в качестве посредников, тренеров и судей привлекались участники войны, офицеры Советской Армии, шефы с производств и предприятий, чиновники РОНО и ГОРОНО, директора и преподаватели школ. Мой папа, Суворов Сергей Иванович, был одновременно общепризнанным тренером, участником и посредником-судьёй в играх «Зарница».

Итоги игры «Зарница» подводились в штабах с учётом не только судейских оценок и баллов, набранных командами в соревнованиях, состязаниях и битвах, но и с учётом дисциплины в командах, допущенных нарушений правил игры, оценок поведения участников в командах. Отдельно оценивался торжественный проход строем команд участников и поддержка команд зрителями-болельщиками. За это команде-победительнице вручался «приз зрительских симпатий», как правило, большой противень с пирожками с повидлом и ящик с бутылками лимонада. Часто игра «Зарница» заканчивалась пионерским костром, танцами, играми и песнями у костра.

Справка:

Первая игра «Зарница» состоялась 23 февраля 1964 года в селе Мысы Краснокамского района Пермской области. Её организовала учительница (по некоторым версиям — вожатая) Зоя Кротова.

Официально Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» была организована в 1967 году. Инициаторами выступили ЦК ВЛКСМ, Центральный совет пионерской организации, Главное политическое управление Советской армии и редакция газеты «Пионерская правда», при которой был создан Главный штаб игры.

10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала Положение о военно-спортивной игре «Зарница» и приказ №1 первого командующего игрой — Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова.

Игра начиналась на школьном уровне, затем распространилась на городские и районные масштабы. С 1967 года «Зарница» приобрела всесоюзный характер. Проводились финалы с участием лучших отрядов со всего СССР.

В 1967 году участников разделили на три возрастные группы: младшую (3–4 классы), среднюю (5–6 классы) и старшую (7–8 классы), для каждой из которых была утверждена отдельная программа подготовки. Подростки постарше играли в схожую игру «Орлёнок».

В организации и проведении игры «Зарница» участвовали предприятия, стройки, колхозы, совхозы, воинские части, спортивные общества, организации ДОСААФ, Красного Креста, штабы гражданской обороны. Важную роль играли участники и ветераны Великой Отечественной войны, солдаты и офицеры, спортсмены-разрядники, родительская общественность.

До 1971 года перед привлечением пионеров к игре не проводилось специальных подготовительных занятий. В 1971 году было предложено проводить с желающими ознакомительные и подготовительные занятия по упрощённым правилам военно-спортивной подготовки. Игра «Зарница» была очень популярна в СССР и миллионы советских школьников играли в «Зарницу».

Непосредственно в нашем 5 «А» классе Суворовской средней школы № 1 подготовка к празднованию Дня Победы и к игре «Зарница» велась в апреле и в начале мая велись каждый день с утра до вечера, даже в субботу и воскресенье. Нам буквально некогда было ни вздохнуть, ни охнуть. Именно в эти насыщенные дни я, наконец-то, столкнулся, познакомился и подружился с Викой-Викторией, моей живой Феей красоты и страсти. Вот как это было…


Рецензии