Лишний вес. Две причины, о которых до сих пор никт
Стоит только поинтересоваться этой темой - и на человека налетит тьма-тьмущая рекомендаций, в которых он очень быстро утонет и останется в итоге там же, где и был. Все методы и способы, имя которым легион, будут тянуть (или толкать) его в разные стороны и призывать к прямо противоположным действиям. И в ы б р а т ь, куда же двигаться, он будет просто не в состоянии.
В лучшем случае, в голове у него застрянет какой-нибудь один, больше всего понравившийся ему способ, с модальностью "Да, надо бы попробовать..." То есть с такой с и л о й решимости, которая никуда его особенно не сдвинет (Ну, кроме фанатов борьбы с лишним весом, которые, наоборот, хватаются за всё подряд).
Однако мне в жизни попадались такие рекомендации, которые сразу меняли всё: из хаоса и болота разноречивых данных, они мигом вытаскивали главное, и благодаря им выстраивалась чёткая и стройная пирамида: что есть суть, а что (всё остальное) можно отмести.
И первая информация, которая перевернула (и преобразовала) когда-то мои представления о питании современного человека, встретилась мне много лет назад.
По телевизору (да, это было ещё в ту эпоху, когда Интернет не вошёл в нашу повседневную жизнь) я увидел передачу про людей с чудовищным избыточным весом. Не буду пересказывать все ужасы их внешнего вида, подвижности и потери здоровья - они сейчас всем известны.
Речь же шла и том, как современная медицина их лечит. И когда я услышал про ушивание им желудка (не буду сейчас искать точное медицинское название этой процедуры), из объяснения, для чего это делается, я уловил одну мелочь, которая перевернула для меня всё и залила ярким светом всю механику нашего питания.
Эта мелочь была: чем больше человек ест, тем сильнее растягивает свой желудок (позже мне встретилось, что вообще-то желудок человека в норме должен быть размером с кулак (вот! А нас в школе учили, что "с кулак" - это размер сердца. Не тому учили!)) Но к этой довольно-таки банальной истине "прицепом" шла другая: что РЕЦЕПТОРЫ НАСЫЩЕНИЯ находятся в желудке в самом верху. Поэтому пока человек не набьёт своё чрево "под завязку", чувство сытости у него не появится.
Ну а дальше - понятный замкнутый круг: больше есть - сильнее растягивать свой желудок - всё дальше отодвигать "линию насыщения" - есть ещё больше и так без конца по этой расширяющейся спирали.
Поэтому и "ушивание": оно делит желудок на огромную нижнюю камеру и маленькую, под этими самыми рецепторами, через которую человек и начинает питаться. Ест он при этом всего по паре ложек хорошо проваренной и измельчённой пищи - больше не влезает. Килограммы веса слетают с него просто со свистом.
"Так зачем "ушивание", хирургическое вмешательство, которое инвазивно (это слово запомнилось мне из "Доктора Хауса") и всегда небезопасно?! - сразу же осенило меня. - То же самое можно сделать совершенно безболезненно и безо всякого риска!"
Замена хирургии напрашивалась сама собой: набей свою растянутую утробу клетчаткой из овощей и фруктов, а уже для оставшегося в желудке места - съешь пару яичек или кусочек мяса, или - пару ломтиков сыра с хлебом. Больше не влезет.
Эта теория проверена мною на себе. У меня был период, когда я мог набирать, бесплатно, самых разных овощей и фруктов, - столько, сколько унесу.
Я набивал этой "добычей" холодильник (огромный старый ЗиС) и каждый день активно их поглощал. То есть сначала эти запасы, а потом - "нормальную еду". Последней, "нормальной", потреблялось сильно меньше, чем без этих овощей, но это довело меня до того, что меня увезли на "скорой" в больницу и там, в приёмном покое врач-терапевт несколько часов восстанавливала меня капельницами, вливая электролиты - соли калия и натрия и ещё не знаю, что.
"Вот видишь! - скажут мне скептики. - Это тоже опасно".
И будут неправы. Тогда, в тот период, дней за сорок, я потерял в весе где-то килограммов 10, хотя не взвешивался, а видел это чисто визуально, по обвисшей одежде. Но в день я поглощал овощей и фруктов от 1,5 до 2х и больше килограммов - вряд ли многие сумеют повторить этот "подвиг". Или им просто не придёт в голову - иначе всякие Оземпики давно бы нервно курили в сторонке.
Но уроки я извлёк. "1,5-2 кг - это много". С тех пор я ограничиваюсь 0,5-0,7 кг овощей в начале дня, а дальше всё идёт так, как получится. Да и овощи эти мне ныне приходится покупать, хотя я нашёл способ делать это подешевле, иначе моих доходов на это просто бы не хватило.
И вот вчера я наткнулся ещё один пунктик, который точно так же "перевернул" меня, как когда-то открытие про местоположение "рецепторов насыщения". Я сразу понял, что это знание такое же ключевое, как и описанное мною выше, и по значению и потенциальной пользе - равно ему, нисколько ему не уступает.
Наверное многие слышали о необходимости тщательно прожёвывать пищу. Вплоть до изречения кого-то из восточных мудрецов: "Твёрдое пей, жидкое жуй". И про йогов, которым на день хватает одного банана. А я ещё и прочитал недавно про Николу Теслу, что к концу жизни он даже считал количество своих жевательных движений во время еды (как и объём тарелки, а также и провизии в ней - просто не мог остановить свой мозговой мотор, дать ему передышку. Вообще-то, это очень похоже на ОКР - обсцессивно-компульсивное расстройство, но ведь здесь перед нами великий Тесла! Но кто видел его фотографии, тот помнит. что по телосложению он жердь-жердью).
Красиво, но зачем? - обязательно спросит каждого из нас внутренний голос, оценку которого поступающей нам информации мы обычно даже не осознаём, процесс обычно идёт сам собой, на автомате.
И вот ответ на этот вопрос я получил вчера. Оказывается, потому, что чем тщательней человек пережёвывает пищу, тем быстрее наступает чувство сытости. Условно: не после двух, а то и трёх тарелок, а после трёх-четырёх ложек. Пойманная мною "мелочь" кардинально меняет наши представления, разве нет?
Я сразу представил, как те толстяки и толстухи, которыми нас пугают с экранов ТВ или из видеороликов, те глыбы жира, которые уже не могут встать и которых возят на инвалидных креслах, начали бы есть ту прорву еды, к которой они привыкли, м е д л е н н о. Не заглатывая торопливо кусок за куском, а тщательно пережёвывая каждый из них.
Представили? Даже если бы они ели без перерывов, то, мне кажется, поглотили бы меньше пищи - просто из-за ограничений по времени. Теперь часть их рациона выходила бы за время, которое человек бодрствует, "выталкивалась" бы за его рамки. Уже неплохо.
А теперь посмотрим на себя. Сколько времени нам надо, чтобы съесть обычное варёное яйцо (предположим, с хлебом)? 20 секунд? 30? 40? - Не важно. Важно то, что среди нас найдётся очень мало людей, которые способны растянуть этот процесс хотя бы на 3 минуты, не говоря уж о 5ти. И не халтуря, а именно всё это время его пережёвывая...
Зачем? - Да вот затем! Чуть ли не со школы мы усвоили аксиому, что древние люди активно двигались, а мы двигаемся мало. А вот едим столько же, если не больше, и это плохо. Это излишне.
Но даже народы Юго-Восточной Азии, которые едят палочками, остаются более поджарыми, чем мы, представители условно европейской традиции и её производных, распространившихся по всему миру, привыкшие загребать еду большой ложкой или широкой вилкой. И заглатывать еду огромными кусками или порциями ("bouch;e" - сказали бы французы), почти не разжевав.
...Да, трудно представить элегантную дамочку, заказавшую в кафе модный "кофе с круассаном", которая потом полчаса, на виду у всех, непрерывно разжёвывает этот несчастный круассан, подвергая его вместо быстрой и лёгкой смерти - мучительной медленной казни.
Но, наверное, надо понемногу менять наши представления о приёме пищи, без этого мы не придём ни к разумному потреблению, за которое ратуют передовые умы нашего мира, ни к здоровому питанию, которым уже сейчас озабочено очень немало наших современников.
Свидетельство о публикации №226080600361