Основы военных Побед. Но вдруг! - 16

            Основы современных военных ПОБЕД.

            предыдущий кусок:   http://proza.ru/2026/08/16/823   

            - Рассмотрим ПРИМЕРЫ.
            ----------------------------------------

            «Но вдруг!» - 16
            Корея 1950 – 1953.

            Ещё во второй половине сороковых двадцатого века, еще до бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, и даже до испытания первой атомной бомбы в Нью-Мексика, военные аналитики США начали продумывать вопрос атомной атаки Советского союза. Носители ядерных зарядов позволяли произвести доставку бомбы на ограниченное расстояние до полу тысячи километров, а территория СССР не позволяла бомбить все ведущие государственные и промышленные центры огромной страны, до которых от границы было более 500 км, в том числе и до Москвы, а самое главное – не было самолёта, которые мог бы подняться выше 10 километров, в стратосферу, чтобы быть недоступным для самолётов противника и ПВО. Это явилось главной причиной, почему США не напали на СССР до 1950 года, когда появился стратегический бомбардировщик В-36, а затем, на шесть лет позже, В-52, имевший плечо бомбометания до 7-8000 км, в зависимости от веса боеприпаса.
            Боинг Б-52 «Стратофортресс» (по-английски. Boeing B-52 Stratofortress «Стратосферная крепость» - межконтинентальный стратегический бомбардировщик компании Боинг, стоит на вооружении ВВС США с 1955 года, по сей день. Радиус доставки боеприпаса, с возвратом на базу составляет до 8000 км, с полезной нагрузкой до 4,5 т. Мог подниматься в стратосферу и длительное время лететь при сильном разряжении… почти в отсутствии атмосферы.
            Самолёт пришёл на смену бомбардировщику B-36. Оба ходят на дозвуковой скорости, но В-36 поднимался на высоту до 15 километров, и не мог лететь, даже на этой высоте, достаточно длительное время. При этом, способен нести разные виды оружия, в том числе и ядерное. Радиус доставки боеприпаса бомбардировщиком В-36, с возвратом на базу составляет до 5000 км, с полезной нагрузкой до 4,5 т, на скорости до 460 км/ч. Первый самолет – стратегический бомбардировщик В-36 встал на вооружение в 1949 году.
            После 1950 года, в связи с появлением В-36 планы нападения на СССР начали меняться в сторону более массированной агрессии, но и у Советского Союза появилось атомное оружие, появилась значимая вероятность ответного удара.
            Основная задача, для бомбардировщика Б-52, для которой он разрабатывался, — доставка двух атомных (позже термоядерных) бомб большой мощности до любой точки СССР.

            Нужна была причина атомной атаки СССР. Для этого была спровоцирована Корейская война 1950–1953 годов.

            Вооружённый конфликт проистекал между Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР, Северная Корея) с одной стороны и Республикой Корея (Южная Корея) с другой. Боевые действия продолжались с 25 июня 1950 года по 27 июля 1953 года. Формально конфликт завершился подписанием соглашения о перемирии, но мирный договор так и не был заключён, поэтому перемирие формально длится и сейчас на лето 2026 года, а обе Кореи, до сих пор не живут в состоянии Мира, их «пушки» по-прежнему нацелены друг на друга. То есть, конфликт созданный Аленом Даллесом, в 1950 году, для причины нападения на СССР, тлеет до сих пор, и США в любой момент может им воспользоваться.

            Причины Корейской войны.
            После окончания Второй мировой войны Корея, бывшая японская колония, была временно разделена на две части по 38-й параллели. Северную зону контролировал СССР, южную — США. В 1948 году были образованы два государства: в мае — Республика Корея на юге (в оккупационной зоне США), в сентябре — Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) на севере (в оккупационной зоне СССР) в ответ на действия Южной стороны. Оба правительства провозгласили целью объединение всей Кореи под своей властью. На лицо образование двоевластия на территории Кореи.
            Противоречия между вчерашними союзниками усиливались, а начало холодной войны усилило напряжённость. Южная Корея стремилась расширить влияние на весь полуостров, Северная Корея стремилась сохранить независимость и строить социализм.

            Во второй половине июня 1950 г., то есть буквально за пару недель до начала войны, к выведенным из Кореи в Японию американским войскам отправляется военная миссия США. Возглавляет миссию военный министр США Луис Артур Джонсон. С ним едет Начальник штаба армии США генерал Омар Брэдли. Третьим в компании - советник Госдепа и заместитель директора ЦРУ Аллен Даллес (именно тот Ален Даллес, который в феврале - марте 1945 года вёл прямые сепаратные переговоры с представителями Гимлера в Берне).
            Последний не ограничивается Японией. Даллес выезжает в Южную Корею и проводит инспекцию южнокорейской армии, стоящей на 38-й параллели в положении «наизготовку», в составе которой, в резерве, 24 пехотная дивизия США. Южнокорейские офицеры уверяют его в том, что «враг будет разбит наголову ещё до того, как перейдёт границу», Даллес отвечает: «Продержитесь хотя бы две недели, и тогда всё пойдёт гладко». 19 июня — за шесть (!) дней до войны он выступает на Национальном собрании в Сеуле, заявляя, что США готовы оказать поддержку Южной Корее: «...В том числе и военную».
            Война изначально вспыхнула… конечно, как гражданская (скорее всего провокация прошла успешно). И она, должна была быть, внутренним делом корейского народа, который решал вопрос о единстве и самоопределении именно таким способом, как хотел. Жестоко, спору нет. Но также решались вопросы самоопределения и в России, и в Америке, и в Китае...
            К сентябрю 1950 года с выбором корейского народа всё было ясно. 95% территории Южной Кореи контролировалось КНДР, а проведение на южных территориях аграрной реформы и восстановление самоуправления только подкрепили поддержку населения. В этот, не простой для американских войск момент, президент США Гари Трумен рассматривал вопрос о применении в Корее ядерного оружия, но не был поддержан главнокомандующим оккупационными войсками союзников в Японии Макартуром, после чего тот был отправлен в отставку.
            Но вдруг! (опять, как и всегда пресловутый «Но вдруг!»)
            Начался откат.
            В сентябре 1950 года южнокорейские войска перешли в контрнаступление. Одновременно в районе Инчхона (недалеко от Сеула) был высажен американский морской десант. Союзники быстро вернули потерянную территорию и перешли через 38-ю параллель.
            В конце октября 1950 года в войну вступили китайские войска под командованием маршала Пэн Дэхуэя. Во избежание международного конфликта они именовались «китайскими народными добровольцами».
            В ноябре 1950 года в бой над северокорейской территорией впервые вступили истребители МиГ-15 советского 64-го истребительного авиакорпуса.
            К январю 1951 года китайские и северокорейские войска вновь заняли Сеул. К июлю 1951 года фронт стабилизировался примерно по 38-й параллели. Стороны начали переговоры о мире.
            27 июля 1953 года в местечке Пханмунджом было подписано соглашение о прекращении огня. Документ подписали КНДР и Китай, а со стороны войск, как бы, ООН — командование экспедиционного корпуса США в Корее. Южная Корея соглашение о перемирии не подписывала, но де-факто его признавала, будучи вновь оккупированной Американцами. (24-я пехотная дивизия США перестала существовать 20 июля 1950 года.)

            Согласно мандата ООН - миссией миротворцев ООН всегда проводит разведение воюющих сторон и их принуждение к мирным переговорам. В реалиях Корейской войны «миротворцы», то есть войска США, стали воюющей стороной. В итоге война была остановлена там же, где и началась — на 38-й параллели. Каждая из сторон приписала победу себе. И вот тут имеет смысл вернуться к названию войны. Для КНДР она может считаться и отечественной, и освободительной.
            Победа могла бы быть полной, а Корея — единой. И это почти случилось. Помешало естественному объединению страны только прямое масштабное военное вмешательство одного заокеанского государства, нацеленное на раскол некогда единого народа.

            Итоги и последствия Корейской войны.
            - Разделение Кореи на КНДР и Республику Корея. КНДР получила район Кэсона, но утратила 3900 км; своей территории северо-восточнее 38-й параллели.
            - Создание Корейской демилитаризованной зоны шириной 4 км и длиной 241 км вдоль всей границы.
            - Огромные людские потери. По разным оценкам, погибли до 5 миллионов человек. Было разрушено более 80% промышленной и транспортной инфраструктуры обоих государств, три четверти правительственных учреждений, около половины всего жилищного фонда.

            Корейская война стала первым вооружённым конфликтом времён холодной войны и явилась прообразом, пробной моделью локальной войны многих последующих конфликтов, в том числе и современного конфликта на Украине (2014-2026 годов… конфликт не закончен). Она создала модель, когда две сверхдержавы воюют на ограниченной территории без применения ядерного оружия и не заявляя прямо о присутствии в войне своего ключевого противника.
            …………………………………………………….


            Продолжение:      http://proza.ru/2026/08/18/1903      


            03.08.2026
            Русаков О. А.
            г. Тверь


Рецензии