О философии в двух словах
Бог непознаваем, если Он на небеси.
А Бог, как представление о нем в наших головах, равно, как и смысл жизни - лежит под ногами. Вот он:
В нашей психике образ бога есть совокупность представления о могущественной силе, которая отождествляется с родителем. С родителями. И если клиент начинает жаловаться на жизнь, на Родину, на народ - я уже знаю, что у него нелады с матерью. А если клиент жалуется на начальника, друга, на власть, точно у него что-то не так с отцом. Ни разу не ошибся.
Со смыслом жизни еще проще. Он целиком укладывается в наши ожидания о том, что наша деятельность принесет нам удовольствие, безопасность, радость. Чтобы мне было хорошо и, при этом я понимал, что поступаю правильно и условные боги, папа-мама не заругают. Тут не сказать лучше Льва Толстого: "Счастье - это удовольствие без чувства вины".
Посему богатые, успешные и здоровые хоть и плачут, но намного реже и меньше. В отличие от пролетариата, они уже сейчас получают то, на что те, кому не получилось в этой жизни, уповают в будущей.
Свидетельство о публикации №226082401970