Парк Яуза на Чермянке

Парк "Яуза" на Чермянке.
Лето в этом году прошло у нас хорошо, спокойно. (Обошлось без больницы и скорых). Правда, несколько однообразно: мы с мужем гуляли в парке, иногда, что более скучно, по аллейке рядом с домом. В парке у нас стало очень цивилизованно. (Спасибо Собянину). Аккуратные дорожки, покрытые плиткой, чудесный ухоженный газон с редкими деревьями, образующими живописные композиции. Во множестве высажены гортензии, которые во второй половине лета распускаются тяжелыми белоснежными соцветиями. Около нашего дома только часть большого парка "Яуза", который занимает обширную территорию северо-востока Москвы, но и здесь, почти под нашими окнами, разбегаются тропинки налево, направо. Можно выбрать любой маршрут: пойти по липовой аллее к храму иконы Божьей матери "Неопалимая купина" (арх. А.Н.Оболенский), помолиться, полюбоваться цветами и деревьями на его территории, среди которых персики, абрикосы, березы, тополя.  Храмовая территория довольно большая: кафе, дом притч, новая, еще не достроенная белошвейная мастерская, второй храм, Владимирский, построенный раньше Неопалимой купины. (Он оказался слишком мал для православных жителей нашего микрорайона, пришлось строить другой, побольше). За деревянным храмом - длинный хозяйственный блок.  К нему примыкает небольшой тополиный лесок. Деревья, посаженные во времена первого облагораживания территории ( во времена Лужкова) выросли в исполинов. Это место муж называет Церковный лес. Когда храмовая территория в начале двух тысячных только начала обозначаться, многие местные жители пытались протестовать против выделения такого большого пространства для церковных нужд, даже выходили на протестные акции, но со временем смирились и привыкли. Что же до нас, то мы сетуем, что вход на территорию храма рано закрывается. Особенно сожалеем об этом летними вечерами.  Но не беда: таков нынче протокол, а для прогулок можно выбрать и другие "закоулки".

Можно спуститься вниз к реке Чермянке, которая в другой части парка впадает в Яузу, пройти по деревянному настилу вдоль нее. Если идти направо, по так называемой экологической тропе, то попадаешь в низину глубокого оврага. Здесь царство теней от высоких ивовых деревьев и зарослей всевозможных кустарников. Здесь дико и темно. От тропы можно подняться в верх по нескольким лестницам, можно продолжить путь дальше, туда, где река попадает в западню и течет под оживленной улицей. Но нам туда не надо. Обычно мы возвращаемся назад. Этот маршрут нами менее любим, чем дорога к храму, здесь прогуливаемся довольно редко.
Чаще, но тоже время от времени, войдя в парк, проходим мимо будки проката (для детей разноцветные машинки, для взрослых велосипеды). Здесь работают двое: мододая женщина и молодой мужчина. Утром они выносят технику из своего павильона на улицу, вечером - обратно. В их ведении находится и веревочный парк, на него тоже находятся любители, но посетителей здесь гораздо меньше, чем на детской площадке за павильоном. Мы проходим мимо этих увеселений и спускаемся вниз.  Хорошо, что есть съезд для колясок, а то мне пришлось бы мужнины ходунки тащить на себе, а ему карабкаться по ступенькам. Сворачиваем налево, там светлее, пейзажнее, река петлистее.Через нее мы переходим по небольшим деревянным мосткам. Насчитали пять. Правда, можно и просчитаться, поскольку мост построен вровень с тропой. Доходим до того места, где, вырываясь из подземного сооружения, река выходит на поверхность. Здесь она задориста и бурлива. Сделав небольшой кружок, закольцевав маршрут, поворачиваем. Есть еще вариант для прогулки: идти, не спускаясь вниз, по верху оврага. Но он проходит около дороги к гаражам (автомобиле-местам), и это нам не очень нравится. Справа от этого здания тропинка. Она петляет между молодыми березками, травами.
Здесь неплохо: деревья, кустарники, слева кафе и спортивный комплекс. Над тем местом, где Чермянка закована в трубу - наш путь над ней и, повернув по высокому берегу оврага, противоположному нашему, продолжаем путешествие. Местами тропа идет по самому края урочища и у меня нет-нет да начинает кружиться голова.
Идем вдоль Ясного проезда. Несколько домов у оврага строили на наших глазах, как давно это было... Из окна на Юрловском проезде, за мостовой виднелись остатки деревеньки, очевидно, Козеево, открывался вид на заовражье, где когда-то располагалось Сабурово. Однажды мы заметили оживление за рекой: суетливой чередой ползли Камазы, некоторые с прицепами, и вываливали груды мусора на вершину оврага. Овраг становился все глубже и глубже. После этого завалили все землей и началось строительство. Позже овраг и прилегающую территорию огородили бело-красными лентами и там появились люди в специальных костюмах с аппаратами на длинных ручках. Говорили, что эти аппараты - дозиметры.  Специальные костюмы прочесывали овраг и прилегающую к нему местность.  После этого приехали “Черпалки”, бульдозеры и стали срывать и увозить старую землю, камни, какие-то контейнеры, на которых любили сидеть старушки.  Позже появилась на этих местах новая земля, новые газоны и даже новые деревья: молодые и слабенькие. (О том каким был наш овраг в те времена я написала в миниатюре "Овраг»). Теперь же, это привычное для жителей слово, стало забываться и все чаше и чаще они называют его парком. Парк "Яуза" на Чермянке.

Мы прогуливаемся по нему и радуемся шороху листьев, движению теней и причудливым очертаниям прошлого, которые нет-нет да вспоминаются. Вот внучки катаются с горок на санках, вот бегут наперегонки и перепрыгивают через весенний ручеек, вот трехлетний внучок убежал от меня и, проваливаясь в снегу, помчался к березке, припал к ней и зашептал: "Вот я и пришел к тебе".


Рецензии