ХР 27. 83. 134. Смысл и значение понятия царапать
Александр Сергеевич Суворов («Александр Суворый»)
ХРОНОЛОГИЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Опыт реконструкции последовательности исторических событий во времени и пространстве в корреляции с солнечной активностью.
Книга вторая РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДО НАШЕЙ ЭРЫ
Часть 7 Эпоха мифических цивилизаций.
Глава 83.2 Первобытное словообразование. Смысл и значение понятия «царапать».
Иллюстрация из открытых источников: Детальная фотография. Женщина страстно царапает спину мужчины-партнёра.
Земля Евразия Межледниковье Похолодание климата Уровень мирового океана. 46 000 до н.э.
Стадия древнего Верхнего Плейстоцена (134 000-39 000 до н.э.). Продолжение Средневалдайского (Карукюласского) межледниковья длительностью 10 000 лет (50 000-40 000 до н.э.). Продолжение стадии похолодания «гляциал Вюрм II С (Перигор VIII)» (46 500-39 000 до н.э.). Уровень Мирового океана ниже современного уровня на 65 метров.
Повсеместно. Современное человечество. Homo sapiens neanderthalensis – раса человечества классических разумных неандертальцев. Homo sapiens sapiens – раса человечества классических кроманьонцев. Классический первобытнообщинный строй. Социально-экономическая формация. Современная цивилизация. Закономерности онтогенеза психики человека. Абстрактное мышление и язык. Смысл и значение понятия «царапать». 46 000 до н.э.
117 царапать
Всем людям, практически без пояснения, объяснения и толкования известно ведомо, что такое царапать, царапаться, скоблить, скрести, обдирать, сдирать, карябать, шкрябать, исцарапать, оцарапать и расцарапать, то есть острым предметом наносить тонкие борозды на поверхность или разрывать её. Это действие (царапать, царапаться) генетически обусловлено и является врождённым инстинктом всех животных, имеющих когти, ногти и зубы. При этом человек ещё умеет царапать соответствующими орудиями труда.
Значение слова «царапать».
ЦАРА;ПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех.
1. (сов. оцарапать). Зацепляя ногтями, когтями, наносить царапины.
С отставным полковником, своим мужем, она очень часто дралась и царапала ему лицо. Достоевский, Дядюшкин сон. Нарцис [пес] догонял [Бабаева], вытянув морду, прижав уши, --- обнимал его лапами, царапал когтями, тихо визжа. Сергеев-Ценский, Бабаев.
|| Повреждать, раздирать кожу.
Сучья поминутно задевали и царапали его, ноги его поминутно вязли в болоте, он ничего не замечал. Пушкин, Дубровский.
|| перен. Раздражать, задевать, вызывая беспокойство, обиду.
[Белесова:] Брань ваша --- даже не задевает, не царапает, а только свидетельствует о вашей невоспитанности. А. Островский, Богатые невесты.
2. Скрести когтями, ногтями или чем-л. острым, колючим, жестким.
Алеша покраснел и в сильном смущении, уличенный во лжи, стал усердно царапать ногтем медальон. Чехов, Житейская мелочь. Большой черный кот, пробуя силу своих когтей, царапает ножку стола. Новиков-Прибой, Лишний.
|| Скрести, шаркать по чему-л.
Вокруг бани густо разросся одичавший малинник, в непогоду его цепкие прутья стучат в окна, царапают черные, кривые бревна стены. М. Горький, Вечер у Шамова. Корабли продолжали плавание. Обломки ледяных гор со скрежетом царапали борты. Рудный, Гангутцы.
|| также обо что. Задевать чем-л. обо что-л. жесткое, шероховатое и т. п.
Шлюпка каждую минуту то царапала днищем о камни, то проплывала над бездонными колодцами. Паустовский, Австралиец со станции Пилево. Шаланда, по инерции царапая дном гальку, врезалась в берег. Катаев, Хуторок в степи.
3. (сов. нацарапать). Разг. Писать или чертить (обычно неразборчиво или небрежно).
Перекрестов вытащил из бокового кармана записную книжечку и что-то царапал в ней. Мамин-Сибиряк, Горное гнездо. И вспомнил он, как в горнице за печкой Царапал раз обломком уголька Смешную рожу. П. Антокольский, Два портрета.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека.
Толковый словарь В.И. Даля.
ЦАРАПАТЬ, царапнуть, царапывать что, драть, задирать, скрести, дряпать южн. цапать; саднить.
Собака кусает, а кошка царапает, когтями. Школьники царапают стол, ногтями, ножичком и пр.
|| Царапнуть что, цапнуть, схватить;
|| кого, хватить, треснуть.
|| Он так царапает, что ничего не разберешь, плохо пишет.
|| Царапать, вост.-сиб. грести веслом, гребком, идти греблей, на веслах.
Царапаться, страдат. возвр. взаимн. по смыслу.
Рисунок царапается по саже на меди, а потом травится.
Я во сне всегда царапаюсь, счесываю с себя кожицу.
Кошка царапается, царапает, это свойство ее.
Кошка царапается в дверь, просится царапая.
Что вы как кошки царапаетесь? друг друга.
Всцарапать, расцарапать струп.
Выцарапать что на яйце.
Доцарапать до крови.
Кошка зацарапала ямку.
Стекло все исцарапано.
Что нацарапано, не разберу.
Стекло надцарапнуто, видно, хотели его резать.
Оцарапать руку.
Отцарапал, кончил.
Кошки поцарапались порядком.
Где ты это подцарапнул? поддел.
Перецарапали все столы.
Процарапал бумагу насквозь.
Сцарапать струп.
Кошка уцарапнула его.
Царапанье, царап, царапка действие по значению глагола.
|| Царап, хвать, цап, цап-царап.
Кошка царап меня по руке!
Царап шапку, да вон!
|| Царапка об. вздорный человек, придира, задора.
Царапина, царапинка, цапина, ссаднина, знак на чем-либо от царапанья.
Царапун м. царапунья ж. царапуша об. кто царапается.
Эта кошка царапушка, берегись!
Царапщик, царапщица, царапуля, царапулька, об. то же.
Царапница, растение Calium aparine.
Кошечка цараплива, а терновник царапист.
Царапкаться куда, лезть, взбираться, продираться.
Слово «царапать» имеет звукоподражательное происхождение. Оно возникло как подражание звуку, который возникает при скрежете чего-либо острого и тонкого о поверхность, либо при нанесении неглубокой раны таким предметом.
Древнерусская форма — «царапати». Точное время образования слова установить сложно, но оно широко применяется в русском языке с конца XVII века.
Некоторые родственные слова в других языках:
- словенское — ceriti («скалить зубы»);
- чешское — capati («хлопать, шлепать»).
Существуют и другие версии происхождения слова, например попытки связать его с сербохорватским цjе;рити, словенским c;riti, чешским ce;iti или словацким serit; (со значением «скалить зубы»), но эта гипотеза считается маловероятной. Также не получило поддержки сравнение с немецкими словами scharf («острый») или schr;pfen («насекать»).
От слова «царапать» образованы, например, существительные «царапина» и «царапание», а также глагол совершенного вида «царапнуть».
Итак, происхождение слова «царапать», вероятнее всего, от выражения «Цап-царап!», где звукоподражательное слово-понятие «цап» означает как имитация резкого, быстрого, клацкающего хватательного движения когтями, зубами или ногтями.
Слово «цап» распространено в западных и южных диалектах русского языка (например, в украинском «цап», в словенском «сар» и др. Кстати, обозначает понятие «козёл». Также в турецком, татарском, алтайском языках есть слово ;арkу со значением «мотыга» (по данным словаря Радлова). В славянских языках есть родственные слова: украинское «цапати» (хватать), словенское «сара» (лапа).
Существует версия, что слово пришло через румынский язык (румынское t;ар), из албанского языка и вообще является балканским языковым элементом со значением «вид мотыги, тяпка». Отсюда и разговорное «цапка» (тяпка), «цапельник» (ручка с ухватом для выемки из печи сковороды), «цапля» (крупная птица отряда голенастых, с длинной тонкой шеей, прямым заострённым клювом и длинными ногами, обитающая по берегам болот и водоёмов и умело хватающая (цапающая) лягушек). Так что междометие «цап» используется для обозначения быстрого действия (по значению «цапать», «цапнуть»).
Аналогично происхождение слова-понятия «цар», хотя здесь всё гораздо сложнее и богаче на смыслы и значения. Считается, что корень «цар» восходит к латинскому слову Caesar (Цезарь) — когномену (прозвищу) римского императора Гая Юлия Цезаря по следующему пути заимствований:
- Латинское - Caesar (с III века до н. э.).
- Готское - kaisar.
- Праславянское - c;sarь. В процессе адаптации к славянскому языку латинское ai перешло в ;, а k перед ; палатализовалось (перешло в c).
- Древнерусское - цьсарь, ц;сарь.
- Современное русское - царь.
Изначально когномен Caesar стал использоваться как титул младших соправителей и наследников римских императоров, а в III–IV веках закрепился как официальный титул наследника в Римской империи. В славянских языках это слово сначала обозначало византийского императора, а позже стало универсальным титулом верховного правителя. Например, первым правителем, официально принявшим титул «царь», был болгарский князь Симеон I в X веке. В России этот титул стал основным для монархов с 1547 года (Иван Грозный), а в 1721 году русский царь Пётр I принял титул императора.
Только вот разбор слова «царь» показывает, что оно фонетически состоит из одного слога: царь, что ударение падает на «а», по составу «царь» - это корень с нулевым окончанием. То есть слово-понятие «царь» (так же как цезарь, кайзер и т.д.) самостоятельное слово-понятие, имеющее конкретное значение, причём историческое.
Слово-понятие «цар» в значении корня понятия «царапать», «царапаться» гораздо более старше по возрасту и моменту возникновения. Само понятие царапать и царапаться (в том числе карабкаться), несомненно, было известно самым древним человекообразным приматам, гоминидам, архантропам, питекантропам, неандертальцам, кроманьонцам и современных «человекам». Иначе для чего же всем этим существам генетически и биологически даны ногти (когти) и зубы…
Кроме этого в древней аккадской, древнееврейской и иранской традициях известен древневосточный титул sar/;ar («глава», «владыка», «правитель»), что закреплено в библейских текстах, возраст которых несколько тысяч лет. В праславянском языке это слово звучало как *c;sarь, затем сократилось до цьсарь, а позже — до «царь». Кроме этого, общепринято в иносказательной речи слово «царь» использовать для обозначения первенства, доминирования, например: «Лев — царь зверей»).
А теперь вспомним и представим (подтвердив это наблюдение просмотром множества видео со львами), как и чем лев (львица) охотится на добычу.
Охота львов обычно начинается с выслеживания добычи. Львы подкрадываются к объекту охоты, стараясь максимально приблизиться на расстояние до 30 метров или меньше. При этом львы часто выбирают в качестве жертвы молодых, старых или ослабленных животных, которые менее способны к защите.
Затем следует стремительная атака льва. Лев или львицы совершают быстрый прыжок, пытаясь поймать добычу. Поймать чем? Сразу зубами? Нет, сначала схватить, сцапнуть жертву своими лапами с цепкими острыми когтями в охапку, вцепиться в неё, а уж потом, вонзившись в хребет или шею жертвы своими зубами, клыками. Кстати, орлы, беркуты, соколы и другие хищные птицы, которые тоже являются царями пернатых, тоже охотятся с помощью своих острых когтей на лапах.
Многие животные используют лапы и когти как основное оружие при охоте. Например:
Млекопитающие.
- Кошачьи (львы, тигры, леопарды, рыси, гепарды).
Их лапы с острыми втяжными или полувтяжными когтями — главный инструмент для захвата и умерщвления добычи. Например, гепард сбивает жертву с ног ударом передней лапы, используя острый рудиментарный коготь, а затем душит. У рыси острые втяжные когти помогают надёжно удерживать добычу.
- Куньи (куницы, ласки, хорьки).
У этих животных пальцы свободны и вооружены острыми когтями. Куница, например, во время охоты может переламывать жертве позвонки шеи.
- Медоеды.
Их главное оружие — длинные когти на передних лапах. Ими зверь роет норы, вскрывает гнёзда пчёл и убивает добычу — грызунов, ящериц, насекомых, а при случае может справиться даже с крупной змеёй.
- Сурикаты.
У этих мангустов на передних лапах особенно развиты длинные и крепкие когти. Ими они выкапывают насекомых и других беспозвоночных, а также охотятся на ящериц и мелких грызунов.
Птицы
- Дневные хищные птицы (орлы, ястребы, соколы, скопы).
Их сильные лапы с острыми загнутыми когтями — ключевой инструмент для захвата, удержания и убийства добычи. У ястребов два гигантских когтя на первом и втором пальцах обеспечивают надёжную хватку за сопротивляющуюся дичь. У сов когти относительно короткие, но сильные, один палец загибается назад, что позволяет раздавливать раненую добычу. У скопы большие изогнутые когти, похожие на рыболовные крючки, что идеально для ловли рыбы.
Пресмыкающиеся
- Некоторые ящерицы (например, игуаны) используют лапы с острыми когтями для передвижения по деревьям и захвата добычи.
Морские животные.
- Некоторые тюлени (настоящие тюлени) также применяют когти при охоте. Они используют их, чтобы удерживать добычу и отрывать небольшие кусочки, подобно сухопутным хищникам.
Таким образом, лапы и когти — это универсальные охотничьи орудия самых разных животных, среди которых два вида животных – львы и орлы считаются царями животных. Почему? Потому что они лучше и эффективнее других могут своими лапами и когтями цапать-царапать:
- ухватывать;
- вцепляться;
- вцепиться;
- схватывать;
- подцеплять;
- ловить;
- подхватывать;
- сгребать;
- хватать;
- брать;
- забирать;
- грабастать;
- огребать;
- урывать;
- хапать;
- зажимать;
- захватывать;
- лапать;
- подлавливать;
- царапать.
Кстати, и курица успешно умеет царапать своими когтями землю, в поисках пищи, и человек млеет от удовольствия, когда ему ласково или страстно царапают (чешут) спину…
Таким образом, древние человекообразные приматы и гоминиды, в ходе долгой эволюции сменившие острые когти на плоские ногти (усиливающие хватательную силу пальцев), не забыли способ нападения и защиты путем царапанья ногтями, способ добычи остатка мяса с костей добычи, научились скоблить ногтями, а затем и царапать-скоблить деревянными, костяными и каменными орудиями труда всё, что нужно было скоблить и/или царапать.
Кстати, техникой царапанья и скобления первобытные люди выполняли свои знаменитые петроглифы – изображения на камне, кости, дереве, а также древние люди царапали свои символы, знаки, руны, буквы. Вот почему слово-понятие «царапать» ещё означает писать и «писать как курица лапой»…
Теперь посмотрим, что означает древнейшие слова-понятия «цап», «царап», «царапати» и «царапать» по смыслу и значению букв, из которых эти слова созданы.
Цап
ц - ци, высшая структура определяющая что либо, целостность
а - ас, совершенный человек, начало
п - покой, защита
Цап – ци (понятие), высшая структура определяющая что либо, целостность начального совершенного человека (личности, аса), (его) защита (и) покой (спокойствие, уверенность).
Действительно, «цап!» и ты цапнул (хапнул) первым и быстрее всех, схватил и тебе досталась часть того, что ты цапнул, то есть счастье (часть чего-то).
Кстати, слово-понятие «ас» имеет несколько значений:
1. Ас - лётчик высшего класса, мастер воздушного боя, одержавший не менее пяти побед.
2. Ас - танкист высшего класса, мастер танкового боя, уничтоживший не менее пяти танков или самоходных орудий противника (танкист-снайпер).
3. Ас – этот тот, кто достиг высокого мастерства в каком-либо деле (дока, мастак).
4. Ас – в германо-скандинавской мифологии — бог, принадлежащий к основной группе высших божеств: Сам бог Тор хотя и убивает великого змия в последней битве асов с Суртуром, но гибнет от его яду. (Ф.И. Буслаев, «Песни <nowiki>„Древней Эдды“</nowiki> о Зигурде и Муромская легенда»).
5. Ас – название старинной римской медной монеты в ветхозаветных книгах св. Писания: ассарион, или ас, кодрант, денарий. (А. Андреев, ;С. А. Шумов, «История Израиля и Иудеи»).
Царап
ц - ци, высшая структура определяющая что либо, целостность
а - ас, совершенный человек, начало
ар - земля
р - рецы, речь, соединение земного и небесного, вибрация
ра - изначальный свет сущего, помогать
а - ас, совершенный человек, начало
п - покой, защита
Царап - ци (понятие), высшая структура, определяющая что либо, целостность начального совершенного человека (личности, аса) на земле, рецы (резы, руны, скрижали), речь, соединение земного и небесного, вибрация (чувственность), изначальный свет сущего, помогающие начальному совершенному человеку защищаться (и быть) в покое (спокойным, защищённым).
Вот что значит одно из древнейших выражений: «Цап-царап» («А ты цап-царап и тебе воздастся!»).
Царапать
ц - ци, высшая структура определяющая что либо, целостность
а - ас, совершенный человек, начало
ар - земля
р - рецы, речь, соединение земного и небесного, вибрация
ра - изначальный свет сущего, помогать
а - ас, совершенный человек, начало
п - покой, защита
а - ас, совершенный человек, начало
ать - тварить
т - твердо, утверждённое свыше, уверенно
ь - богом данная жизнь
Царапать - ци (понятие), высшая структура, определяющая что либо, целостность начального совершенного человека (личности, аса) на земле, рецы (резы, руны, скрижали), речь, соединение земного и небесного (материального и духовного), вибрация (чувственность), изначальный свет сущего, помогающие начальному совершенному человеку тварить (творить) твердо, уверенно, утверждённо свыше богом данная жизнь.
Кроме глубокого смысла и содержания этого древнего понятийного определения авторов звуков-букв и их смыслов, умение царапаться имеет смысл спасения, выживания, достижения какой-либо цели. Например, первое, что делает инстинктивно девушка или женщина, которую пытаются изнасиловать, это активно сопротивляться и царапаться, чтобы оставить на лице или теле насильника следы, по которым его можно найти и покарать.
Вот посему слово-понятие «царапать» ещё и имеет смыслы и формы смысловых выражений:
1. С глаголом «вертеться»:
- «Хочешь жить — умей вертеться!» — поговорка, которая подчёркивает необходимость проявлять изворотливость, ловкость и активность в сложных обстоятельствах.
- «Крутиться как белка в колесе» — фразеологизм, означающий быть в постоянных хлопотах, суете, стараясь успеть сделать множество дел.
2. С глаголом «выживать»:
- «Выживать на голом энтузиазме» — выражение, подчёркивающее необходимость прилагать сверхусилия, не имея для этого достаточных ресурсов или поддержки.
- «Выживать за счёт других» — фраза, указывающая на зависимость от кого-то, использование чужих ресурсов без внесения собственного вклада.
3. С глаголом «царапаться» прямых аналогов в виде устоявшихся выражений нет, но можно использовать метафоры, связанные с лазанием, цеплянием или цепкими трудностями:
- «Вылезать из кожи вон» — стараться изо всех сил, прилагать огромные усилия.
- «Вгрызаться в задачу» — упорно и настойчиво браться за дело, проявляя настойчивость.
- «Когтями вцепиться, но добиться!» — подчёркивает жёсткость, непреклонность в достижении цели.
Автору остаётся только напомнить русскую народную пословицу из сборника В.И. Даля: «Спереди лижет, а сзади царапает». Эта поговорка говорит о неискренности, лукавстве, когда человек льстит, а за спиной замышляет недоброе.
Также автор предлагает несколько выражений (на выбор или целиком) «царапать»:
- «Кто первым начинает царапать — тот первым и царапается: в драке нет победителей».
- «Не учи других царапаться — сам рискуешь поцарапаться».
- «Царапать и царапаться значит тратить силы впустую» — лучше искать мирный путь или бороться».
- «В споре царапать и царапаться — значит терять уважение».
- «Кто любит царапать, тот и сам рискует поцарапаться» — зло возвращается бумерангом.
Впрочем, вам виднее…
Свидетельство о публикации №226091101097