Фонд имени академика Н. П. Бехтеревой и тукдам
В этом проекте я наблюдаю за онлайн активностью научных исследований такого явления на стыке науки и тибетского буддизма, как тукдам (отложенный распад тел монахов тибетского буддизма после их смерти). Эти исследования были инициированы Его Святейшеством Далай Ламой XIV, который хотел, чтобы научными методами было подтверждено существование тукдама. С 2007 г. тукдамом занималась группа американских учёных, возглавляемая Р. Дэвидсоном. С 2019 по 2025 г. с российской стороны ими руководил академик РАН С.В. Медведев (1949 - 2025). Одним из источников финансирования российских исследований был основанный им в 2018 г. фонд имени академика Н.П. Бехтеревой (его матери). В Президиум фонда входят академик РАН в третьем поколении К.В. Анохин и академик РАО Т.В. Черниговская. В фонде эти исследования проходили в рамках его проекта «Исследования измененных состояний сознаний человека».
О подтверждении научными методами существования тукдама, на протяжении веков воспроизводимого монахами тибетского буддизма, как побочного эффекта их высшего духовного достижения, в совместной статье, опубликованной в научном журнале, сообщили в 2024 г. российские, американские и буддийские ученые.
После смерти академика С.В. Медведева из некролога на сайте фонда им. Н.П. Бехтеревой можно узнать, что он «будет продолжать поддерживать исследования прижизненных и посмертных медитаций, начатые академиком Святославом Медведевым. Мы надеемся, что работу продолжат его ученики».
Однако, если посмотреть на нынешнее содержание сайта фонда, то у меня, как любопытствующего дилетанта, «путешествующего» по разным областям знаний, создается впечатление, что фонд отстраняется от исследований посмертной медитации, т.е. собственно, тукдама.
Во-первых, в новостной ленте как-то не видно сообщения о публикации совместной с американцами статьи о двух случаях тукдама, исследования которого под руководством С.В. Медведева он поддерживал, в чем легко убедиться из более ранних публкаций. Во-вторых, заглянув в рубрику «Проекты», читаем следующее описание проекта об измененных состояниях сознания:
«Исследования измененных состояний сознания человека»
Обработка и анализ данных и публикации результатов исследований прижизненных медитаций, полученных российскими учеными под руководством академика Медведева во время экспедиций в Индию 2019–2025 гг.»
И все? Только прижизненных медитаций, а где же тукдам? После 2025 г. исследования уже не продолжаются?
Можно также заметить, что в этой рубрике только описание проекта Any Minds (К.В. Анохина) является гиперссылкой, кликнув на которую, можно получить более развернутое описание проекта. Остальные три проекта не гиперссылки, что можно объяснить недостатком работы вебмастера или, например, отсутствием денег у фонда на эти проекты.
В рубрике «О фонде», кликнув в нужное место, можно найти более подробное описание задач интересного мне проекта со странными для меня словами о «выходе души из тела» и «квази-живого состояния»:
«Исследование сознания, его измененных состояний и взаимодействия сознания и тела. Совместно с компетентными в этой области специалистами мы собираемся изучать мозговые механизмы различных состояний сознания при медитации, которую можно рассматривать как совокупность стабильных и управляемых состояний сознания. Исследовать механизмы так называемого «выхода души из тела» и нередко наблюдаемого у буддистов «ухода из мира» и при этом поддержания «квази-живого» состояния тела».
Не то, чтобы слово «тукдам» совсем исчезло с сайта фонда им. академика Н.П. Бехетеревой, нет, конечно, оно было и есть в разъяснении к последнему интервью С.В. Медведева.
Из позитива исследований медитаций, ведущих к тукдаму, фонд анонсирует публикацию статьи о результатах исследований – их он частично поддерживал - соответствующих тантрических медитаций, которыми руководил профессор биофака МГУ им. М.В. Ломоносова, д.б.н. А.Я. Каплан, в одном из самых престижных международных научных журналов «Nature».
Это несомненный международный успех.
В этой статье они представлены, как нацеленные на достижение состояния ясного света (смерти), что, несомненно, так и есть. Но того, что это состояние после смерти может сопровождаться тукдамом и что именно поэтому Далай Лама рекомендовал российским учёным изучать именно эти медитации, в статье как-то не видно.
Для журнала «Nature» слово «тукдам», очевидно, не удобно. Достаточно ясного света.
Если посмотреть сайт, созданный американской стороной изучения тукдама, Tukdam Project, то можно обнаружить, что американцы считают А.Я.Каплана руководителем (PI – Principal Investigator) его росcийских исследований после смерти С.В. Медведева. В одном из своих интервью он говорил, что поскольку в тукдаме сердце и мозг не работают, то это не его область, как классического психофизиолога с 50-летним стажем. Но в то же время если труп не разлагается, а наука знает, какие бактерии ответственны за разложение, то надо изучать их.
Самая свежая научная статья на этом сайте - совместная с российскими и буддийскими учёными статья о тукдаме 2024 г. Хотя исследования в целом разделены на три стадии: ведущие к тукдаму медитации, переход в тукдам и, собственно, тукдам. Но относящаяся к первой стадии статья А.Я. Каплана с соавторами в Nature то ли еще не дошла до сайта, то ли…
Свидетельство о публикации №226091801642
Проект Тукдам с российской стороны также финансировал фонд Наланда (бывший фонд Сохраним Тибет). Его руководительница Ю.С. Жиронкина в списке авторов статьи в журнале Nature вместе с А.Я. Капланом. Из проекта "Буддизм и наука" фонда Наланда на его сайте можно узнать о трех встречах-конференциях Его Святейшества Далай Ламы XIV в 2017 – 2021 гг. с российскими учеными, в частности, тремя академиками С.В. Медведевым, К.В. Анохиным и П.М. Балабаном. А также о сотрудничестве фонда Наланда и фонда имени академика Н.П. Бехтеревой в связи с научными исследованиями тукдама и ведущих к нему медитаций, которыми руруководил С.В. Медведев.
Не ясно, продолжает ли фонд Наланда финансировать исследования тукдама после его смерти.
С 2022 г. Его Святейшество перестал публично встречаться с учёными. С западными учёными он ежегодно встречался с 1987 г. Поскольку фонд Наланда полностью ориентирован на тибетский буддизм, то мне и не ясно, будет ли он продолжать финансировать научные исследования тукдама после прекращения встреч Его Святейшества с учёными.
Александр Кукаров 19.09.2026 13:01 Заявить о нарушении
Восхитительно!
А.Я. Каплан дал бошьшое интервью Газета.Ру об ЭЭГ тантрических монахов с результатами, опубликованными в Scientific Report, группа журналов Nature "Тайна тантрических медитаций раскрыта? В МГУ подвели итоги изучения мозга тибетских монахов" (см. nalanda.news).
Совершенно очеивдно, что этой газете ну совершенно не нужен никакой тукдам и покойник С.В. Медведев, поэтому в 2018 г. с Его Святейшеством Далай Ламой XIV об исследованиях тантрических монахов договорился А.Я. Каплан. И дальше он проводил со своими коллегами уникальные исследования, возможно, приведшие к открытыию, о котором он и рассказывал журналистке.
Наиболее явный след тукдама с покойным академиком РАН С.В. Медвевдевым и этими исследованиями А.Я. Каплана, как части проекта Тукдам, теперь, насколько я понимаю, остался только на американскком сайте Tukdam Project.
Начинает складываться впечатление, что что-то с этими исследования было не то...
Александр Кукаров 19.09.2026 22:24 Заявить о нарушении
Об источниках финансирования исследований тукдама С.В. Медведевым с коллегами читаем в конце их совместной с американскими и буддийскими учёными статьи «Delayed decompositional changes in indoor settings among Tibetan monastic communities in India: A case report»: «Funding for this work was provided by donors to the Center for Healthy Minds, N.P. Bekhtereva Foundation for Brain Research Support, Save Tibet Foundation, and The Gaden Phodrang Foundation of the Dalai Lama. None of the donors participated in any aspects of the design, analysis, or write-up of this work».
Среди российских авторов этой статьи значится Е. Кокурина, как сотрудница фонда им. Н.П. Бехтеревой. В посмертно изданной книге «Мозг против мозга» С.В. Медведев писал, что «директором проекта, международным координатором и душой работы стала Елена Кокурина». То, что жители Олимпа бывают непоследовательными, известно со времен Древней Греции. Но не до такой же степени, чтобы сначала финансировать исследования, получать опубликованный результат, а потом отстраняться от него.
Александр Кукаров 21.09.2026 10:46 Заявить о нарушении