Королевские узы. Глава 8. Разговор в парке

Ги вышел из гостиницы и быстро осмотрелся по сторонам. Улица была тихой и полупустой; прохожие медленно расходились по домам. Часы на здании театра пробили 9 вечера. На остановке стояли несколько такси; Ги махнул рукой, и одна из машин тотчас подъехала к воротам. Прежде чем сесть в нее, он посмотрел наверх. В окне Лизы горел свет; ему даже показалось, будто за темной шторой мелькнула знакомая фигурка. Он улыбнулся – его сердце все еще сжималось и трепетало от сладостного предчувствия любви. Это было их первое свидание и первое объяснение. Хотя девушка очаровательно каокетничала, Ги почувствовал, что она говорила серьезно. Это убеждение понемногу рассеяло его гнев, который пробудила в нем записка.
– В парк! – отрывисто произнес он и, бросившись на заднее сиденье, придался радужным мечтам.
Он так увлекся, вернее, отключился, что не заметил, как автомобиль доехал до знакомой аллеи и остановился у ворот. Он очнулся только тогда, когда водитель произнес:
– Приехали, сударь!
Ги машинально расплатится и вышел из машины. Водитель, который не заглушил двигатель, тотчас уехал. Юноша остался один. Он бестрепетно осмотрелся вокруг и удивился своему спокойствию. Впрочем, он не был совершенно спокоен: радость после разговора с Лизой душила его и подавляла страх, который шевелился в глубине его сердца. Юноша медленно побрел по дорожке, которая петляла между деревьями. Как и следовало ожидать, освещение не починили, поэтому парк был погружен во мрак и пустовал.
Через четверть часа Ги очутился у того самого участка, где вчера произошла злополучная стычка. Он прислонился к погашенному фонарю и принялся ждать. Лунный свет освещал эту сцену. Небо было чистое и ясное, звезды ярко горели, воздух наполнился таинственными запахами. Ги думал о Лизе, однако держал руку на эфесе шпаги, готовый в любую минуту отразить неожиданное нападение. Так прошло еще четверть часа. Ги по-прежнему пребывал во власти своих грез и не замечал, как летит время.
– Ты даже не соблаговолил поздороваться со мной, – вдруг произнес сзади насмешливый голос. – Опять витаешь в облаках и строишь воздушные замки.
Ги вздрогнул и отскочил от фонаря. Пригнувшись, он вгляделся в темноту между деревьями, так как именно оттуда прозвучал голос. Он ничего не ответил, хотя на его языке вертелось проклятье. Прошло несколько мгновений, и высокая тень отделилась от тополя и приблизилась к юноше. Ги невольно попятился.
– Ты боишься меня? – спросил голос, чуть дрогнув.
Ги опомнился и остановился, однако оставил руку на эфесе шпаги.
– Что ты хочешь, Молье? – отрывисто спросил он.
– Для начала – просто поговорить.
– И для этого ты устроил провокацию? – сдавленным от гнева голосом сказал Ги.
– А что мне оставалось делать? Ты не отвечал на мои письма и сообщения, не принимал моих людей…
– Потому что не желаю иметь с тобой ничего общего! – в бешенстве воскликнул юноша, выходя из себя. – Уезжай из этого города, исчезни из моей жизни!
Молье смертельно побледнел; казалось, вся кровь отхлынула от его лица и прилила к сердцу. Он медленно скрестил руки на груди и устремил на юношу пронизывающий взгляд.
– И не подумаю. Во-первых, ты мне должен… дуэль. Во-вторых, я здесь по поручению твоего отца…
– Я так и думал, – процедил сквозь зубы Ги. – Убирайся, или я за себя не отвечаю.
Эта вспышка гнева лишила его сил. Его рука ослабла, судорожно стиснутые пальцы разжались и выпустили эфес шпаги. Он в изнеможении прислонился к ограде. Холод железа пронзил его тело; он задрожал и, непроизвольно выпрямившись, оказался лицом к лицу со своим зловещим собеседником.
– А я – за себя! Берегись, Ги, потому что мое терпение на исходе. Пока я держу дистанцию и остаюсь в тени. Но если ты будешь упрямиться, я насильно верну тебя отцу.
Он поклонился и, прежде чем испуганный юноша успел ответить, исчез во мраке между деревьями.


Рецензии