Свобода курицы. Антиафоризм

("Самая важная свобода — свобода выбора." — Платон)
------------------------

Уточнение реалиста

1. Свобода выбора есть даже у курицы, когда она клюёт зёрна пшена и гуляет
   там где хочет, в пределах курятника и у неё есть даже свобода слова,
   но кто её будет слушать...
2. Свобода выбора есть у любого раба, но это всегда выбор между двух зол!
3. Самая важная свобода – это свобода от угнетения…
-----------------------

Антиафоризм реалиста:

«Свобода выбора», есть даже у курицы в курятнике…,
 но у неё нет реальной СВОБОДЫ.















Рец. ИИ. 8/10.


Рецензии
Слово СВОБОДА - понятие обобщённое, всегда относительное, с обширной градации степеней свободы, и в данный момент изречение Платона было предназначено человеку, а не курице.

А вот почему Платон считает именно эту фразу за основную истину о СВОБОДЕ, мало, кто найдётся из интеллектуалов, который смог бы чётко и ясно пояснить и доказать правоту Платона.

Возможно не все знают, что Платон был посвящённым адептом, по сути, БогоЧЕЛОВЕК.
И он обладал во много раз большей степенью свободы, по отношению остальных обычных людей, и эта свобода его относилась даже к тому, что он мог сам выбирать, когда ему снова рождаться, так как он был Аватаром под именем Платон, и не был привязан к Сансаре, как мы все обычные люди.

"Самая важная свобода — свобода выбора". Так почему, именно эта фраза была названа Платоном?

Многие знают, особенно, псевдоверующие, что наши души бессмертны, а значит, что можно когда-то достичь бессмертия, но по причине невежества основной массы людей (веруны и атеисты), не всё человечество получит бессмертие - так печально гласит Теософия и Буддизм.

И если считать, что душа в младенчестве вылетев много миллиардов лет тому назад от Отца (Бога-Абсолюта), пройдя длинное и долгое путешествие во Вселенной, и шесть стадий (три в элементалах, потом в минеральном, растениях, животном) и наконец-то став человеческой душой, и прожив на данной Земле, почти полсрока (около 20 миллионов лет, и осталось ещё столько же), а для свободы выбора осталось времени совсем мало, то многим не мешало бы хорошо призадуматься: выбирать или не выбирать(?), между бессмертием и настоящей смертью.
***
И если сравнить наше, почти, считай, вечное скитание во Вселенной, сравнить с какими-то с глупыми и необдуманными невежественными моментами-годами; потерять свои вечные, многомиллиардные старания, и всё "коту под хвост" из-за какой-то своей глупой лени, и ни за грош исчезнуть в небытие???! Подумайте люди!
Все наши беды только от невежества! Многие думают: а на фиг мне нужно что-либо знать(?), мы и сами с усами! Ага! И всё это от заблуждения, самомнения, а по сути - НЕВЕЖЕСТВА!

Ведь люди не все знают, что у человека две души, два "Я", два Эго, а кроме ума (глупого) есть ещё и РАЗУМ, который ему не доступен.

Одна душа, которая была когда-то в атоме, минерале, растении и животном, но войдя в человеческую стадию, раздвоилась, во время получения УМА (съев запретный плод). Высшая её часть, бывшей души (монады-дуады), став монадой-триадой (Атма-Буддхи-МАНАС), которая была, есть и будет всегда бессмертная; а другая част души отделившись в ЛИЧНОСТИ, как низший манас (ум), и как низшее "я" - животная душа, а значит смертная.

После каждой очередной сменой жизни Высшая Душа (ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ), после износа физического тела и окончания данного срока жизни, Душа уходит отдыхать в Дэвачан (временный рай), а все остальные тела: ЛИЧНОСТЬ с умом и прочим, все разлагается. В определённое время Душа снова воплощается в ребёнка на Земле.
Но всё это не вечно. Как раньше в начале, люди были андрогинами (муж.жен.-в одном теле), так будет и в скором будущем (Шестой Коренной расе). А это значит, что перевоплощения (реинкарнации) не будет, не будет у новых людей смертей и рождений.

Вот почему осталось ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ, на рассуждения и СВОБОДЫ ВЫБОРА! И вот почему эта фраза считается самой основной для бытия человека.

Все остальные рассуждения о СВОБОДЕ, по сути, малозначительны.

Юрий Пережогин   19.10.2026 22:02   •   Заявить о нарушении