Почему не получается начать новую жизнь. Фундамент

           Почему не получается начать "новую жизнь". Фундаментальная ошибка
               
           Вообще-то ответ содержится сразу в заголовке моей заметки, и некоторые особо искушённые читатели его уже заметили. Но, наверное, не все - и именно поэтому я решил об этой ошибке написать - ведь даже успешные люди, которым всё-таки удалось прорвать этот "непреодолимый барьер", формулируют секрет его преодоления очень редко.
         Да, именно так. Если вы откроете Сеть, то рассказов о пытках "начать новую жизнь с понедельника", "...с первого числа нового месяца", "...прям вот с 1го января Нового года" там видимо-невидимо - и, кажется, все они имеют одно и то же продолжение - как это начинание с треском провалилось.
        Ну не судьба!..
        Так в чём же подножка, которая неизменно "валит" и обрушивает благое начинание сделать (организовать) себя лучше? Или, как сейчас стало модно говорить, создать "лучшую версию себя"?
         Она в постановке задачи. В самом походе к её решению, которое обрекает её на провал.
          "Новая жизнь" - это не то, что нужно НАЧАТЬ (ведь это у многих даже  вроде бы получается), а то, что необходимо потом ещё и ПРОДОЛЖИТЬ. Что сохранить в свой жизни как постоянный её атрибут, обязательный регулярный ритуал, хорошую, полезную привычку.
          И вот план приобретения такой привычки или внедрения новой полезной "нормы" - это не одноразовый скачок к чему-то новому, а терпеливая работа по внедрению этого нового в свою жизнь. Её не заменит ни один, даже самый решительный рывок, ибо главная трудность здесь - не надорваться от этого рывка, не упасть после его совершения без сил. Что сразу же (обязательно!) породит уверенность, что новая задача ему не по зубам, даже у настроенного на самый решительный лад, "бесповоротно повелевшего себе" начать новую жизнь, энтузиаста.
        "Настраиваться" и "твёрдо и окончательно решать" надо совсем не так. А постепенно примериваясь, приглядываясь, осторожно пробуя свои силы и изучая трудности, которые мешают (вот именно себе, конкретному человеку) перейти к "новому качеству" своего бытия. - Ввести в свой обиход новую полезную привычку.
        Покажу на самом наглядном примере.
        Идеи ЗОЖ, заботы о своём здоровье становятся сейчас, в наше время, всё более популярными, и внимание к своему организму охватывает всё более широкие народные массы.
        Однако на деле загоревшемуся этой новой идеей, я думаю, воплотить её в жизнь будет довольно трудно. Почему? Это я понял вчера, когда открыл в Сети очередную статью про "непременные" упражнения, которые обязательно приведут к "волшебному" результату для человеческого организма.
        Какая странность зацепила меня при просмотре этой очередной порции рекомендаций?
         Цифры. Которые, я внезапно осознал, обязательно присутствуют в каждом такого рода тексте. Цифры! - вот в них-то и прячется главный подвох.
         Одно упражнение надо делать 20-30 раз, другое - 10-15, третье ещё сколько-то, а заодно - "в 2 подхода за день", "в 3 подхода"...
          И вот эти цифры и есть главная ловушка для наивных неофитов. Они пытаются совершать новые для себя телодвижения как раз столько раз, сколько рекомендовал им тот или иной авторитет, гуру.
         Сегодня получилось (ура!), завтра - опять получилось (отлично!), на третий день - было не до этого, для замечательных упражнений не нашлось того крошечного окошка времени, которое для них требовалось, на 4й день - то же самое, на 5й - так завертелся, что даже и не вспомнил...
         Всё. "Великий почин" можно считать похороненным, "в бозе почившим" (здесь невольный каламбур), - но это только то, что на поверхности, видно невооружённым глазом. А есть ещё не видимая часть: подросший в высоту внутри человека психологический барьер, на будущее, который с каждым разом, с каждой новой попыткой будет всё труднее преодолеть; ещё на один порядок окрепшая уверенность: ничего не получится ("знаем, плавали!"), бесполезно даже и пытаться.
         И вот этот подвох состоит в том, что человек, взявшийся следовать замечательным рекомендациям специалистов, назначил себе нормой сколько НАДО делать то или иное упражнение, а не то, сколько конкретно он, в своих индивидуальных ритме и силах, МОЖЕТ.
         И если кто-то подумал, что в этом и есть вся разгадка, то тот опять ошибся.
         Может-то он, вероятно, немало, но речь здесь идёт не о "может, когда захочет" (ага, доказал себе и другим! Всё просто здорово, я, конкретный сабж, в отличной форме!), а совсем о другом: может в ежедневном формате. Изо дня в день, а не однажды, по настроению.
        И вот здесь цифры окажутся совсем другими. Не пробежать однажды марафон, а после финиша упасть замертво, как тот древний грек, "родоначальник жанра", а пробегать по 100 метров, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Здесь иная система отсчёта. Каждый день - заставить себя и пробежать, а не: раз в неделю - сразу 700м, 7 кратную норму. "Раз в неделю" не сработает, как и "раз в месяц - сразу 3 км", это не выработает регулярной привычки, не "втянет" в систему, не впишет стометровку в ежедневный ритуал. Ведь "вписать" - это и есть здесь главная задача.

         ...Есть замечательная русская пословица "Доброе начало полдела откачало", она очень верная, лично я много раз убеждался на своём опыте.
          Но вот только надо помнить, что эта и ей подобные поговорки - о создании чего-то во ВНЕ человека, достижении каких-то целей во внешнем мире, выполнении тех или иных задач там. А вот преобразования ВНУТРИ человека - это совсем другое, и подходы здесь нужны качественно иные. Как раз такие, о которых чаще всего не задумываются те, кто замахивается изменить и "улучшить" себя, не понимая до конца специфики и технологии такого изменения.

        Ну и в тему - анекдот, прочитанный мною в какой-то юмористической газете в середине 90-ых. И бьющий здесь не в бровь, а в глаз.
        "Я толстый, глупый и некрасивый. Но если меня кто-нибудь полюбит, я начну читать книги и делать зарядку".
         Ну-ну...

     ********************************************


       Пожалуй, у меня накопилось уже несколько заметок на тему, затронутую сегодня, - тему как научиться побеждать в жизни. И с ходу я вспомнил вот эти: "Рутина в нашей жизни", "Глаза горят", "Здесь Родос, здесь прыгай!" и даже заметка "Лишний вес. Две причины..." для меня - об этом же.


Рецензии