Размышлизмы... 5506 - 5507
«Моя семья», № 38. Анна Никитина рассуждает на тему комплиментов. Вспоминает первоначальную фразу Булгакова в изложении любвеобильного царя, хвалящего красоту Зиночки в фильме Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». А она звучала чуть по-другому, чем в фильме: «Боярыня красотою лепа, бела вельми, червлена губами, бровьми союзна, телом изобильна… Чего же тебе надо, собака?» И далее поясняет: «То есть изобильное тело убрано Гайдаем как как не соответствующее канонам красоты середины двадцатого века. Но странно, что осталось «бровьми союзна» - то есть с почти сросшимися густыми бровями».
Когда Малышев в далёкие студенческие годы изучал на истфаке науку палеографию, признавал немецкий язык более лёгким для изучения, чем родной древнерусский! По вопросу конкретного эпитета «изобильного тела»…, как-нибудь в другой раз. В этот продолжим цитировать Анну: «Оценивающий пристальный взгляд – тоже ведь в каком-то смысле комплимент, оскорбляющий азиаток. Они не воспримут это как одобрение, скорее почувствуют угрозу».
Надо при беседе всё время смотреть в глаза или не надо, а если не в глаза, то куда, ответов пока так всё ещё и нет. И, наверное, не будет. Не направленный в глаза взгляд может выражать и желание не смущать собеседника, но может заключать и равнодушие, неучастие в его жизни. Может демонстрировать скромность, отводящего взгляд, но может отражать и слабость. Может заключать любовь, но может и негативную агрессию… Другими словами, более немудрёными, как хочешь, так и смотри, но если собеседник о чём-то попросит, помоги.
- 5507 -
Малышев – полупрозаик среднего уровня. Но хороший стишок выискать у поэтов любит. Хобби у него такое. А какой стишок хороший, в его понимании? Чтобы кроме игры слов и рифм мысли, пусть и не шибко глубокие, но присутствовали. Он же хоть и полу, но прозаик. И тогда он себе в загашник обязательно выпишет.
«Моя семья», № 38. Из рассказа Марины Верунчик. Парень посвящает девушке: «Мои глаза в тебя не влюблены, / Они твои пороки видят ясно, / Но сердце ни одной твоей вины / Не видит и с глазами не согласно».
Свидетельство о публикации №226102700702