Фрагменты из детства моего внука

     Разбирая свои старые записи, совершенно случайно я обнаружил что-то вроде дневников; - фрагменты и эпизоды из детских высказываний внука Вячеслава и сегодня  спустя более чем полтора десятка лет хочу о них напомнить.  Через несколько дней  внуку будет 19 лет и думаю, что это будет интересно. У одного известного писателя есть книга, которая называется "От двух до пяти"  и  я в своих воспоминаниях отражаю точно такой же период .
     22.11. 2010 год. Внуку через месяц исполнится 3 года. Вот, что  я записал тогда:
     - Слава, Славочка, Славуня, любимый малышок - внучек наш! Вот  уже два месяца я и бабушка Ляля не видим тебя и очень скучаем. Не проходит ни одного дня, чтобы мы не вспомнили о тебе и не сомневаемся, что там где ты сейчас тебе хорошо. Из редких телефонных разговоров с твоим папой - нашим сыном Олегом, мы знаем что ты купаешься в океане, играешь, однако особенное удовольствие мы получаем, когда говорим с тобой и слышим долетающий до нас через тысячи километров такой родной, любимый голос. Я и Ляля часто повторяем слова и предложения, которые весь год слышали от тебя, пытаемся изобразить мимику и те выражения лица, которые свойственны тебе.
     Вспоминаем, как утром на даче, проснувшись мы  слышали из твоей комнаты: - Зайка, иди сюда!
     И Ляля, быстро собравшись устремлялась  наверх, в спальню, где ты уже стоял в кроватке, заспанный, прижимающий к груди свою любимую игрушку - большого медвежонка.
     - Ляля! Постучи пожалуйста! - просил ты. И начиналась игра. Ляля стучала и задавала вопрос: - Зайка, можно войти?
     Ты милостиво разрешал и с твоей замечательной улыбки начиналось утро. Но бывало и по другому, когда мы поздно проснувшись выходили в большую комнату и видели тебя за завтраком. Ты не спеша ел утреннюю кашу, а папа отвлекал тебя книгой или игрушкой. В ответ на мое приветствие: - Доброе утро, Cлава!
     Ты отвечал: -  Не доброе и не утро!
     Это отрицание появилось как я думаю потому, что одной из первых книг, которые тебе прочитал Олег, были стихи Михалкова про Фому, который не верил нигде и никому.
     - Ты Фома? - спрашивал я.  - Нет, я не Фома! - отвечал мне ты и все утро готов был употреблять эту приставку "не". А еще, когда что-то тебе было не по вкусу, ты презрительно кривил нос. Ляля удивлялась, откуда это выражение лица, пока я не высказал предположение, что таким образом он копирует  Лялю на одной из ее детских фотографий.
     Вспоминаю как мы играли в футбол, бегая  по участку с мячом и ты кричал мне: - Витя, давай мотаться!
     Мы определяли ворота и били по мячу, забивая голы, обводили друг друга и тебе нравилось пасовать пяткой. Позднее мы поставим на участке щит с баскетбольным кольцом и долгое время будем играть в мой любимый баскетбол.
     А еще мы любили ходить к грядкам. Взяв меня за руку ты шел к парникам и клубнике и мы наблюдали как краснеют ягодки, увеличиваются в размерах кабачки, подрастают огурчики, розовеют доры-доры помидоры.  Ты Слава нас предупреждал, указывая на розовую, еще не созревшую клубнику: - Не надо! Это еще не кусно!
     Но одно из самых приятных воспоминаний о тех годах это прогулки к нашему любимому, чистому прозрачному лесному озеру. Мы любили плавать, нырять и ты быстро научился держаться на воде, а сейчас плывешь не хуже Олега и точно таким же фирменным брассом, который я так и не сумел освоить. К середине лета ты, Слава, заметно окрепший, с ножками-окорочками /выражение Олега/ и округлившейся попкой бодро пробегал этот километр до озера, по дороге заставляя нас соревноваться в беге наперегонки. А как ты научился плавать на круге! Тем жарким летом температура воды в нашем озере достигала 28 градусов и мы подолгу не вылезали из воды.
     Прогулки к озеру мы превращали в игры  - читали стихи, пели песни. Первой начинала Ляля: - Мы едем, едем, едем в далекие края ...!  - или: - Мы зайки, зайки, зайки! Мы зайки - побегайки!
     Прижав ладошки к груди ты и Ляля изображали заек. Или еще - Гуси, гуси га-га-га! Есть хотите? Да-да-да!  Мы разучивали стихи и ты декламировал: - Я механический робот! Со мною проделайте опыт.  Если ключик повернуть, я отправлюсь в дальний путь!
     Также  мы разыгрывали следующую сценку - Витя!-обращался ты ко мне, -Смотри, стоит пенек! И я тут же вспоминал стихотворение - На опушке, вместо елки почему торчит пенек? А Славик немедленно  подхватывал, -Да! Почему торчит пенек?  Стояла елочка, никому ведь не мешала, ее кто-то срубил и теперь на ее месте пенек! Если каждый человек начнет рубить и пилить елки? Что останется? Скажи, Витя, кому мешала эта елочка? Почему теперь пенек? Я поддерживал тебя и также вопрошал - Действительно, Славуня, кому мешала и почему теперь пенек?
     Это был наш с тобой маленький спектакль.
      А однажды, когда  тебе еще не было и двух лет, в 2009 году ты сорвал один из цветов, которые с любовью выращивала Ляля. После небольшой беседы ты пообещал цветы больше не рвать, а только нюхать и с того момента, подходя к цветам напоминал всем окружающим: - Цветы не рвать! Ни-ни-ни! Только нюхать!
     И еще один интересный момент, - cтоило мне или Ляле заняться какой-либо работой на участке, как ты подбегал, присаживался рядом, прижимаясь к кому-то из нас и спрашивал: - Ты что деешь?  А затем начинал активно помогать в работе, например, обрывал  сорную траву и складывая ее у ворот повторял про себя - Это нам не надо! А на вопрос - Что ты больше всего любишь? Cлава отвечал: - Яботать!
     Созрела черника и я несколько раз приносил из леса спелые вкусные ягоды и ты их с удовольствием ел. Из-за проклятой аллергии мы боялись давать тебе помногу клубники, ограничиваясь маленькими порциями, буквально по десять штук. Лишенный возможности есть все подряд, не зная вкуса многих сладких продуктов, ты подходил к Ляле, не успевшей убрать их от тебя, чтобы не сооблазнять и не травмировать. -Ляля! Что это?  - Мороженое в стаканчике, -объясняли мы тебе. Видеть и слышать такое нам было не по себе, ведь в отличии от других детей ты не знал вкуса многих сладостей. В дальнейшем мы и себе отказали в покупке мороженого и прочих аллергичных для Славы продуктов.
     А танцы! Олег включал наш любимый рок энд ролл и ты начинал умопомрачительные телодвижения, слегка приседая и отклячивая попу назад. И это ты, Слава, делал в соответствующем ритме, а потом Олег брал тебя на руки и ты подпрыгивал уже на руках в такт музыке. А еще ты приглашал всех в кружок, обнимал нас за шею и мы танцевали все вместе  в нашем большом зале у камина. Такое не  забывается никогда!
     Как-то у меня заболела голова и поднялось давление. Я лежал на кровати, когда ты вошел в комнату. - Витя заболел - сказала Ляля. Ты подошел и начал гладить меня по голове, а увидев на столе прибор и манжету на руке сказал всем: - У Вити давление! Прижался ко мне и сделал попытку поцеловать в губы. Я был растроган. - Какой ты замечательный мальчик, чувствующий и переживающий боль близких людей!  Вот таким было твое воспитание, дорогой наш Слава!
     Вспоминая лето не могу не рассказать как после дождя ты любил ходить по лужам в резиновых сапожках. Ляля разрешала, но только в неглубоких лужах. Ты вышагивал по-гусиному, высоко подымая ноги и делал это очень аккуратно.
     В начале сентября наконец-то пошли грибы. Мы с Олегом приноровились ездить в лес на велосипедах. Грибов было много - мы их собирали буквально не слезая с велосипедов и привозили корзины настоящих боровиков. Тебе Слава очень нравилось разбирать нашу добычу. Ты аккуратно брал в руки гриб, внимательно его разглядывал,  восхищался, удивлялся, радовался. Поиграв в стороне, ты вновь подбегал к столу и интересовался: - Так что вы сделали с моими грибами?
     Пройдет немного времени и мы будем ездить за грибами с тобой вдвоем на наше любимое место - "Красный щит",  прокатимся не раз вокруг Зеркального озера и на побережье Финского залива к дюнам,  в Лужки, Рябово и на Голубые озера у Полян.
     А еще мы вместе копали картошку, собирали огурцы /первый конечно Славику/, поливали из шланга грядки.  Во всех наших делах ты был нашим самым активным и любимым помощником. Стоило нам начать какую-либо работу -  копать, строить, мастерить ты всегда был рядом и старался помочь.
     Вспоминает Ляля как ты бежал на озеро, где в это время я ловил рыбу, как торопил ее - Быстрей,быстрей Ляля! Ведь на рыбалку же!  Вы появились в тот момент, когда я вытаскивал подлещика и сколько было впечатлений и восторга в твоих глазах!
     Но самое неожиданное открытие нас ожидало в момент  возвращения с дачи в город. Когда машина подъезжала к громаде Исаакиевского собора, то ты, Славуня наблюдавший с видимым безразличием происходящее за стеклом, вдруг произнес: - Здесь Ксюша! Мы были поражены! Ведь в этом районе города, в гостях у Ксюши - дочки друга нашего сына Слава был только один раз и это было месяц назад. Однако какая наблюдательность и память! И это в возрасте два года и девять месяцев! Фантастика!
     Ляля и Витя помнят многое из твоего детства, дорогой Славуня, и нисколько не сомневаемся, мы просто уверены в том, что ты вырастешь умным, сообразительным и смышленым молодым человеком, нашим любимым помощником и другом! Крепкого здоровья, удачи и успехов тебе наш любимый  внучок!
    
       Октябрь 2026 год
    
               

      

    

    
    


Рецензии