Драббл 2026. Игра 11. Старт
Спасибо вам, что отозвались на мой вскрик - а надо ли?)
Очень рада.
Вернулась из поездки в солнечную Москву, а тут и накрыло - небо, что просто не даёт вздохнуть. И голые, абсолютно, деревья, что ещё неделю назад радовали разноцветными листьями. Поняла, как соскучилась по историям, которые много лет разукрашивают настроение мрачного этого сезона.
Так что давайте вновь соберёмся, хорошо?
Потому что за окном ноябрь пытается опять завладеть нашим настроением. Не будем сидеть в диване, укрывшись тёплым пледом и страдать по далёкому лету.
И перечитывать дневник Димки Цветкова, где со ссылкой на Марту Кетро сказано:
- Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь. Упомяните, между прочим, что выходные пролежали лицом вниз, размышляя о тленности всего сущего, даже не могли спать и кушать, а морда у вас вовсе не сытая, а отёчная от пьянства. Потому что вынести этот мир на трезвую голову совершенно невозможно. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина.
Не дождутся! Мы начинаем нашу игру- антидепрессант!
Конкурс коротких рассказов в стиле драббл.
Достала из-под коврика ржавый ключ, открыла скрипучую дверь своей забегаловки.
Притащила дров, разожгла камин. Достала всяких напитков из погреба.
Зажгла фонарь на подоконнике. Приходите! Здесь вам рады!
Торжественно объявляю старт игре в Драббл – 2026!
Одиннадцатый по счёту.
Драббл.
Те, кто участвовал, уже в курсе. А для новичков даю краткую информацию:
Драббл (Drabble) - часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа. Иногда под драбблом подразумевают короткую (в определенное количество слов) историю, имеющую двойной подтекст и/или неожиданный конец.
Задача нашей игры - проверка авторов на способность познать "науку паковки чемодана". Можем ли мы рассказать историю, уложившись в прокрустово ложе определённого количества слов. Драббл - это необыкновенная зарядка для ума.
Все, кто хоть раз попробовал, думаю, поддержат)
Играть мы будем, по-прежнему, в короткие рассказы, где попробуем изложить сюжетную историю.
Обязательно сохранить интригу до финала.
Тема – свободная. Так называемый «Вольный драббл».
Рассказы должны быть написаны в прозе, стихи не принимаются.
Не будут приняты на конкурс описательные сюжеты. Не обижайтесь!
Участвовать могут работы, написанные к конкурсу, и работы, созданные авторами раньше, при условии, что они нигде больше не играли.
Игра пройдёт, как всегда, в два этапа.
В первом – пишем рассказы, подаём заявки в предложенные разделы.
В этом сезоне три основных номинации: 100 слов, 55 слов и менее 55
Слов должно быть ровно 100, 55 или менее 55. Считаем вручную, вооружившись карандашиком. Можно, конечно, и счетчиком Word пользоваться)
И ещё одна номинация - «Сказки для Володи», тут число слов не ограничиваю.
Мне кажется, что написание сказок для чудесного автора - Володи Разумова http://proza.ru/avtor/korotkskazki, такого живого и сегодня, будет уместно, да?
Он пусть и так, будет с нами, ладно?
А прежде, чем придумать сказки, очень вас прошу заглянуть на страничку нашего, так рано ушедшего друга , прочитать то немногое, что осталось на его страничке и попытаться понять - почему так дорога память…
Не более пяти работ в каждой номинации от участника.
Конкурсные работы следует публиковать на своих страничках, со ссылкой на игру:
http://proza.ru/2026/11/02/284
Заявки размещаем в отзывах к данному посту, написав название, указав номинацию и скопировав ссылку на своё произведение в верхней строчке браузера.
Если вы подали заявку, но позже хотите добавить ещё - просто дайте ссылку на новое произведение в виде "добавки" к верхнему отзыву к данному посту.
После ознакомления и согласия с условиями конкурса - буду переносить в основной текст.
Сроки конкурса:
На приём заявок отвожу три недели. Сроки могут быть пересмотрены.
То есть предварительно устанавливаем 23:59 22.11.2026
Второй этап - голосование.
Победителей определяют участники конкурса, авторы работ «вне конкурса», игроки прошлых сезонов и авторы игр на страничке Журнала Времена Года.
Каждый участник получит возможность раздать сколько-то баллов (количество определю позже) понравившимся работам – но не более +3 на один рассказ, не более +6 одному автору в каждой номинации.
Подробно о голосовании я расскажу в специальном посте, всё довольно просто, не пугайтесь (это я для новых участников, бывалые игроки в курсе).
Работы авторов, не пожелавших участвовать в голосовании, с конкурса будут сняты.
Победители получат награды.
Порядок премирования и размер призов (в баллах) оглашу чуть позже, в зависимости от количества принятых на конкурс работ и размера спонсорской помощи.
Буду рада всем, кто имеет желание написать историю в стиле драббл, но не может по каким-либо причинам принять участие в конкурсе.
Ваши работы будут размещены в разделе «Вне игры».
Но вы имеете возможность присоединиться к игрокам, если захотите – до начала голосования, конечно)
Буду благодарна всем, кто поддержит нашу игру баллами.
Спасибо Ирине Петал http://proza.ru/avtor/irinet65 за чудесную иллюстрацию!
Для ознакомления прошу почитать работы прежних игр, все они размещены на моей странице в папочках по годам.
Участников игры прошу всячески поддерживать друг друга!
Не забываем писать отзывы и помогать новичкам. Договорились?
Фух. Выдохнула. Поехали?)))))
Ужасно волнуюсь.
Но ведь верю в вас! Ваш талант – запихнуть историю в ограниченное количество слов. Ноябрь покажется не таким уж мрачным, если получится наша игра! Проверено!
Сердце замерло. Кто первый?
Ваша Алька
P.S. Заранее прошу прощения, что не всегда бываю рядом с компьютером – работа такая.
Но с телефона, по возможности, буду отзываться))))
Свидетельство о публикации №226110200284
Ирина Анди 02.11.2026 19:15 Заявить о нарушении