Рецензии на произведение «Разберусь как положено и накажу как попало»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
В названии статьи заложены проблемы и намеки на ответы, но автор, как бывший социалист, помахал шашкой и не вполне решил поставленную задачу.Не раскрыта суть системы, которая и предполагает соответствующее поведение. Оттого что не понимаем это - путаем, что надо и что есть.Заголовок заставляет думать - кем положено и оттого можно определить в кого попало?.Стоит вспомнить изречения типа, начальник - дурак, работник - сачок.Нет. Скорее работник дурак, т.к. не понимает, что задача начальника - не "благой" результат, а интенсификация процесса выдавливания из работника энергии, причем, от разности форм и зависит степень награды для начальника. А то, что работник чаще всего входит в круговую оборону, лишь подтверждает его бессознательную оценку ложности происходящего.К сожалению, лишь только это и формирует т.называемую стабильность.И, к сожалению, к благу это никакого отношения не имеет.И еще раз - реальное реформирование чего-либо предполагает прежде всего понимания и механизма и его назначения и - существующего положения и предполагаемого блага. А что такое благо?Желаю счастья.
Солнца Г.И. 27.07.2004 20:33 Заявить о нарушении
Речь не идет о том, чтобы работать вполсилы, вхолостую, а о том, чтобы рационально и с максимальной пользой использовать свою энергию и возможности. Беда в том, что мало кто хочет и умеет зрить в корень, хотя многие организационные недостатки часто бывают видны невооруженным взглядом.
Александр Просвирнов 28.07.2004 13:50 Заявить о нарушении
Александр!
Очень жизненно и верно написано! Сам успел столкнуться и с ИСО 9001 и с авиационным полком! Все ситуации абсолютно типовые! Например, работая на благо системной интеграции в крупном российском холдинге (см. Трактат о системной интеграции), самому приходилось применять методы репрессивного менеджмента... Система ужасна, изменить ее ... Об этом я даже не знаю, что сказать ... Может быть дело в нашем менталитете, в "русском авосе", в "куй железо пока горячо" и т.д... На мой взгляд ключевая фраза данного очерка: "...Однако со временем изъяны чистого репрессивного менеджмента становятся очевидны, поскольку человеческая энергия уходит не сколько на дело, сколько на самооборону и интриги.... " Так оно и есть на самом деле, причем везде, куда ни глянь! Про армию нашу говорить не хочу вовсе, сам был только месяц в БАП на сборах, насмотрелся такого идиотизма, что и вспоминать не хочется ... Возможно, выход в индивидуальном подходе к работе, кому-то нравится работать спокойно, кому-то гореть на работе ... Сам я, например, из последних, но утверждать что-либо точно не хочу. В любом случае - СИСТЕМА требует изменений, но мы и есть эта система, и многим из нас эти изменения не то что навредят, они многих уничтожат! Затронутая тема чрезвычайно актуальна! Пишите еще! Успехов Вам!
С уважением,
Павел Круглов 28.05.2004 13:28 Заявить о нарушении
А пресловутая работа на износ чревата совершением неумыщленных ошибок, в нашем деле недопустимых, ибо это грозит штрафами со стороны таможни (работа такая).
Творческих Вам успехов!
Александр Просвирнов 28.05.2004 13:50 Заявить о нарушении