Рецензии на произведение «Военная тайна аркадия гайдара»

Рецензия на «Военная тайна аркадия гайдара» (Николай Семченко)

Думаю, не случись революции, стал бы талантливый Аркадий писателем по типу Майн Рида или написал бы русского "Капитана Сорви-Голову". Романтик, широкая душа.
А вот юности, - самого романтического времени жизни! - у него не было, это автор правильно заметил...

Александр Хуснуллин Уралов   05.08.2015 20:14     Заявить о нарушении
Рецензия на «Военная тайна аркадия гайдара» (Николай Семченко)

Не обращайте внимания на рецензии, в которых Гайдара превозносят. Миниатюра о девочке Марусе воспроизведена вами буквально дословно (я проверяла по тексту Гайдара). У Вас полное право оценивать её по-своему. Маруся с ее цветочками на могилку отца, эдакая мажорная советская девочка...
Главное. Вы первым назвали Гайдара фантастом. А ведь это по существу так и есть! Его тимуровская команда - выдумка, ставшая затем явью (футуролог, чёрт возьми!).
Я получила массу впечатлений от вашего текста.

Анастасия Нектонова   19.04.2008 18:38     Заявить о нарушении
Рецензия на «Военная тайна аркадия гайдара» (Николай Семченко)

Статья написана как бы на одном дыхании, но явно, она отлежалась достаточно, чтобы превратиться в противоречивое мировоззрение самого автора. Она, как прожиток лживого, инвертированного прошлого СССР, до конца боявшегося узнать вовремя о себе всю ПРАВДУ, а когда она стала возможной – уже никого не способна была вдохновить не только на подвиг, но и на память о ней - это время БЕЗВРЕМЕНЬЯ.
Вы хорошо описали садизм «юного барабанщика». Еще у одного «дальневосточного» писателя, Фадеева, я прочитал повесть о подпольщике Сучана, как его, простого человека со «сладострастным садизмом и мазохизмом» пытают в контрразведке «колчаковской», но странное дело, мне показалось, палачи его взяты из «советской» действительности, что потом превратилось в убеждение, когда ознакомился с биографией Фадеева.
Встречал детей «врагов народа», часто воспитанных в детдомах, они как звереныши, со «смещенной реакцией», готовы защищать «советскую власть», отобравшую у них прошлое, заменив его суррогатным настоящим и запланированным будущим. Реальность этих людей не имела выхода в свободное будущее, одни переживали сталинизм, молча и мучительно доживая свою эпоху, другие - уже следующее прошлое, безликое, безглазое, глухое и немое в слепящем свете коммунистических трубадуров, оболгавших прошлое страны на свой лад. И не последнюю канву вышивал Гайдар, создавая свой «мир толкинистов». Партия и комсомол вырастили дебильную однобокую, крашеную «шаровой» краской в один цвет, молодежь, которая долго еще не будет взрослеть! Без мозгов, но с целлофановыми идеями в голове.
И не зря вы так ярко описываете больницу на Серышева. Психиатрические больницы забиты были «депрессивными» инакомыслящими. Мне вспоминается рассказ одного журналиста, как из таежной деревушки лесозаготовителей отправили в отпуск работягу-передовика в Крым, но он доехал только до Москвы, откуда его привезли буйным, он все кричал, что «Их, работяг, обманули, «Там» уже живут при коммунизме».
А что говорить о человеке объездившем всю страну, и не нашедшему родного места в ней? Да, порубали в капусту головы старым русским «интеллигентам», с их самодержавием, народничеством и православием, а что создали – религиозный миф о трудовом народе, о его единстве с партией, где воля этой «единоверной» партии не ошибается?
Ничего удивительного, что власть в переродившемся государстве, закосневшем в догматизме, быстро перехватили новые «бандиты» у «последышей» обанкротившихся строителей коммунизма. А советская «интеллигенция», разочаровавшись в сказке, которую им пели геронтологические вожди правящей партии, лживую и давно аморальную – получила по голове по-полной программе и теперь пребывает в странном мире «интровертных» идей.
Нельзя одновременно служить богу и мамоне.

Каринберг Всеволод Карлович   17.11.2004 14:33     Заявить о нарушении
Мне ваша статья очень не понравилась, хотя бы потому что вы просто искажаете факты. Примеры? Да сколько угодно! Рассказ "Маруся" вы переврали так, что мне просто стало не по себе. Итак, девочка Маруся собирает в поле цветы и встречает шпиона, который, наслышавшись, что дети в стране Советов живут весело и радостно, начинает напевать и смеяться. Маруся говорит, что ее зовут Маруся Егорова, но шпион продолжает улыбаться. Он уходит, а Маруся идет на погранзаставу и сообщает командиру, что встретила странного человека, который, услышав ее фамилию, продолжал петь и веселиться. Командир поднимает заставу в ружье. А Маруся идет на кладбище к могиле своего отца командира Егорова, погибшего третьего дня, и кладет на нее собранные ею в поле цветы. Ну? Где тут психованная девочка, которой весело живется в стране Советов, даже несмотря на гибель отца? Потому и заволновался командир заставы, что Маруся встретила человека, который не знал о трагедии, то есть встретила она явного чужака. Поясните мне - зачем вам понадобилось врать? Ведь эту короткий и довольно страшный рассказ можно прочитать в сборнике Гайдара. А меня эта история, помнится, еще в детстве поразила - тем, что веселые полевые цветы оказались собраны не для радости, а для скорби. И ни разу в рассказе не улыбнулась маленькая сирота Маруся. Зачем же вы ее так оболгали, а заодно и автора ее? И не так уж часто погибали дети в рассказах и романах Гайдара. Опять вранье. Детская гибель - только в "Военной тайне" (Алька и Мальчиш-Кибальчиш) да еще отчасти смерть юноши в "Школе", того самого, что шел на Дон, да на беду свою встретил героя романа. Все. Но и Алька погибает не потому, что кругом враги, а потому, что пьяная сволочь швырялась камнями и один из камней задел маленького Альку. А что, сегодня совсем не погибает таких маленьких Алек от пьяных кулаков, от пьяных камней? И детей-убийц тоже практически нет у Гайдара. Опять же "Школа" (но ведь идет гражданская война, и если б Гайдар писал благостную картинку кровавой бойни, вы бы первый - и справедливо - кинули в него камень) да "Судьба барабанщика". Но опять же, что ж, по-вашему, такие книги учили детей убивать или все-таки защищаться и защищать? По-моему, сегодняшнее искусство куда ближе к тому, чтобы делать из детей отморозков, чем все литературное наследие Гайдара. Если вы пишите о писателе, хотя бы книги его читайте. Я уж не говорю, что вы нахватали каких-то непонятных выдержек из чьих-то воспоминаний, неподтвержденных документально фактов и вывалили все это на читателя. Это чистой воды графоманство.

Татьяна Птицына   19.04.2006 21:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Военная тайна аркадия гайдара» (Николай Семченко)

Спасибо заранее. Скачала, буду читать. Память=жизнь. Мы помним - они живут.
Не умею пересматривать свои вкусы. В детстве А. Гайдар был одним из любимых писателей, таковым и остался. На равне с Кассилем, Носовым, Волковым, Крапивиным, Алексиным, Осеевой........... Такие разные и такие любимые, всех и не перечесть...

Анастасия Галицкая Косберг   04.11.2004 15:12     Заявить о нарушении
Рецензия на «Военная тайна аркадия гайдара» (Николай Семченко)

Я училась в школе им. А.П.Гайдара и поэтому довольно много знала о нем уже в детстве. Нам читали Б.Камова на классных часах. Ну и мы сами конечно читали его книги.
Но из Вашей статьи я почерпнула много нового из жизни этого безусловно талантливого писателя. Спасибо Вам.

Лиза Холодная   04.11.2004 15:07     Заявить о нарушении
Рецензия на «Военная тайна аркадия гайдара» (Николай Семченко)

Очень кропотливая проделана работа. Но, к сожалению, материал хорошо НАработат, но не ПЕРЕработан должным образом. Нет цельности, концепции, выстроенности. Плюс написано достаточно неровно. Автор, явно под влиянием того или иного первоисточника то и дело соскакивает на стиль цитируемого произведения. От того, особенно поначалу, возникает недоумение: что это? Газетная, "взрослая" компиляция к юбилею? Вступительная севдолитературоведческая статья к очередному сборнику-переизданию? Статья для детского журнала?.. Кстати, стиль хромает уже с первой же фразы: "Эту дату мало кто заметил: 22 января 2004 года классику советской литературы Аркадию Гайдару исполнилось сто лет со дня рождения". Надо б поправить, а то смешно уж начинать серьёзное вроде исследование с такой вот, простите, глупой фразы. (К слову, неправда Ваша -- дату эту заметили и хорошо отписали многие издания, было много публикаций многих маститых литераторов. Всё и всех перечислять не буду, но попробуйте поискать в архивах ЖЖ у юзеров berezin и pirogov) Есть ряд принципиальных ошибок, неточностей (взять, к примеру "Смерть барабанщика" -- когда надо "Судьба...", впрочем, позже автор исправляется). А то и дело всплывающий "юный Аркадий Петрович" вообще звучит как оксюморон. В части происхождения псевдонима -- тоже много пробелов. Включая, в частности, наиболее распространённый: "Ай да!" --"Гайдар"... Много повторов, особенно когда речь заходит об алкоголизме. Впрочем, эта тема, особенно в её взаимосвязи с военным прошлым Гайдара, подана слишком поверхностно, даже, скажу, по-обывательски. Трагическая гибель Гайдара тоже тонет в болоте обилия подробностей, свидетельств, совсем уж "левых" комментариев... По-моему, тексту нужно отлежаться, чтобы автор уже со свежими силами (взглядом) отжал всю воду, убрал провисы и т.д. Чтобы, наконец, зазвучал голос автора Семченко, а не, простите, компилятора. Успехов!

Е.Репейников   04.11.2004 13:24     Заявить о нарушении
Обожаю оксюмороны!:-)Ну, слабость у меня такая:-)
Вы бесконечно правы относительно того, что текст перегружен цитированиями, дневниковыми записями и т.д. Но где, скажите, пожалуйста, все эти документы должен искать читатель? Сознательно не перерабатывал версии и гипотезы.И не стесняюсь "обывательского" взгляда на алкоголизм.
Через месяц-другой ещё раз взгляну на "отлежавшийся" текст.
Спасибо!

Николай Семченко   05.11.2004 04:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Военная тайна аркадия гайдара» (Николай Семченко)

Николай, спасибо!
Очень многого не знал, а теперь задаю себе вопрос:"А зачем ты это читал?" А из любопытства!
Ещё раз, спасибо за отличную статью!
С уважением, Ион.

Ion Von Donn   04.11.2004 13:14     Заявить о нарушении
Рецензия на «Военная тайна аркадия гайдара» (Николай Семченко)

Хорошая статья. Я тоже люблю Гайдара. И жалею его. Понятное дело, в шестнадцать лет попасть в такую мясорубку. У любого бы крыша поехала. А тут человек художественного склада, тонкая натура. Он всю жизнь страдал, вспоминая эти свои "подвиги". И я тоже, когда читал "Судьбу барабаншика" был потрясен! Это же неприкрытая издевка над коммунистическими штампами! Короче, спасибо за статью.
Несколько замечаний. Местами затянуто. В середине пара абзацев повторяется. И ваши личные преференции (это я по поводу Егора) совершенно здесь не к месту. Лучше бы вы написали отдельную хвалебную статью о Егоре Тимурьевиче. Общее впечатление гасится мелким политиканством. Прошу прощения за резкость, но именно такое впечатление возникает при прочтении.

Александр Арген   04.11.2004 12:31     Заявить о нарушении
Очень интересная статья! Спасибо. Перегружена? - но я много не знала из приведенных фактов, так что - спасибо и за перегруженность. Не со всем согласна:трактовки, выводы. Но я тоже люблю Гайдара. А система, миф и ЧЕЛОВЕК все-таки очень разные вещи. Вам это показать удалось. Еще раз спасибо. С уважением Ольга.

Ольга Таранова   09.11.2009 08:43   Заявить о нарушении