Рецензии на произведение «Внимание! Всем пассажирам!»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
чудесный рассказ
Горовой Геннадий 08.09.2012 21:14 Заявить о нарушении
Заза, дорогой! Знаете, мне казалось, что нет ничего нечитанного мной у Вас,- куда ни ткнусь - везде собств. рец.) Почти отчаялась... И - вдруг!
Такой чудесный, упущенный мной,- к счастью)) рассказ...
Давно понимаю, как мне не хватает Вашей прозы..., тоскую, - и тут такой подарок!)
Ваша тонкая психология, Ваша нежная доверчивая душа, Ваша ирония...
Спасибо!!!
Благодарная и растроганная,
всегда Ваша Яна
Яна Голдовская 07.07.2010 17:47 Заявить о нарушении
Рад, что нашли и понравилось))
Обнимаю,
Заза Датишвили 07.07.2010 19:15 Заявить о нарушении
Версия Вероники Тушновой:
Текст
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=3528
Аудио
http://bards.pp.ru/PNV/3/
- скачать №7
Мамонт С 16.12.2009 10:35 Заявить о нарушении
Иные технические новации,рожденные в XVII-XIXвв, как-то: пароходы, паровозы и самолеты, грубо двинули локтем романтику ишака с верблюдом и создали неподьемный культурный пласт, потянув за собой шлейф не только бардовской песни, но и фильмов, картин, романов и мемуаров.Более того,изменилась крывая рождаемости и смертности. Люди поняли, что в отличии от иного транспорта, самолеты попадают в аварию крайне редко - только раз за всю эксплоатацию.
Перечисленным, выше, техническим чудесам в подметки не годятся такие ветхозаветные вещи, как лампа, дыба или самогонный аппарат. Вот и шныряют по свету: "Белые пароходы", "Длинные и смешные чудаки - поезда" или самолеты - с умопомрачительным содержимым, вроде Стюардессы Жанны.
Спасибо за романтику под номером pp.ru/PNV/3))
Саг олун, Кардаш))
Заза Датишвили 16.12.2009 12:53 Заявить о нарушении
Дорогой мистер Заза!
Мое имя Порция, я надеюсь, что Вы не будете сердиться на мое нахальство.
Я готова, как героиня Вашего рассказа, склонить голову на Вашу грудь... и помечтать о романтичном полете над облаками, в окружении немытых ног.
В Вашем сочинении я вижу настоящую поэзию, нежную и печальную, как рассказы Антона Чехова.
Мои друзья назвали Ваше имя в числе крупных русских писателей и поэтов, и я убедилась, что они ничуть не переувиличивывовали!
Когда незнакомая женщина засыпает на Вашей груди - это, наверное, запоминается навсегда?
С восторгом и обожанием!
Простите мой плохой русский язык.
Ваша
Portia Langham-Adams
Порция Лэнгем-Адамс 15.12.2009 19:37 Заявить о нарушении
Я полщен Вашим вниманием. Изящный и, одновременно,веселый слог сразу выдает завсегдатая Soho.
Увы,Ваши друзья соврали дважды:я не великий и, тем более,не русский. Впрочем, возможно,трижды, если поставить вопрос ребром - Писатель ли я.
В любом случае я рад Вашему вниманию и обещаю пригреть на груди в более комфортной обстановке, чем описанный мной декор.
С уважением,
Заза Датишвили 16.12.2009 09:08 Заявить о нарушении
Скромность есть, по Солону, добродетель невинных девушек.
Не отпирайтесь: Вы крупный писатель! (О величии мои друзья не говорили)
"Русский" мы трактуем на Западе как язык письма, но не этнический признак.
В России говорят "русскоязычный", но смысл тот же, я полагаю.
Мой муж Генри любит выпить, как русский свинья, но он говорит и пишет по-английски. И остается настоящий ирландец!
Вы есть крупный Русский поэт из Джорджия! давайте поладим на этот определение!
Ваша восторженная фан
Portia
Порция Лэнгем-Адамс 16.12.2009 10:52 Заявить о нарушении
Вы меня чрезвычайно заинтриговали.
1. Ваши глубокие знания Плутарха и Диогена заставляют восхищенно подумать о несправедливости утверждения, что на западе доминирует исключительно узконаправленная эрудиция.
2. Ваша трактовка “Русского» почти целиком и полностью принята.
3. Небольшое уточнение: на Востоке «Русский» трактуется не только, как «Язык письма», но и как стиль жизни: мой сосед, бывший летчик, Николай Сергеевич Хрулев, пьет вино, как потомственный грузинский аристократ, хоть и пишет и говорит исключительно по-русски. Если Ваш муж тяготеет к выпивке а-ля Рюс, то можно логически заключить, что он «Крупный русский выпивоха», хоть и «Пишет по-английски».
4. В утешение могу добавить, что муж Генри не одинок в своей слабости.
5. Ваш русский напоминает дурные русские фильмы про фашистов, где оберлейтенант, допрашивая русского, произносит сложную тираду, вроде – «Не будешь ли ты любезен, негодник, немедленно указать, где дислоцировано ваше партизанское соединение» - абсолютно грамотно, добавляя в конце, опомнившись, что он немец – «шнель!»))
6. Чуть не забыл: передайте привет мужу!
В восторге от знакомства!
Заза Датишвили 16.12.2009 14:49 Заявить о нарушении
Сергей Елисеев 20.12.2009 00:53 Заявить о нарушении
Не может быть!!! Как я удачно открыла именно этот рассказ - самые свежие рифмоэмоции у меня о том же были - как в чужом человеке вдруг видишь родного, и как пусто становится, когда это родство пропадает... Можно, я Вам его подарю?)))Хоть оно и тяжеловато. Спасибо вам большое! От Вас тепло.
"Лица. В глазах нежно солнце лоснится. Рыдать, веселиться, белеть от испуга, дуреть друг от друга – могут. Не стоит их трогать. Страшно. Которое уж – не вспомню… Увижу – сомлею, прислушаюсь, влипну, вживусь, поверю… Совсем молодое, курносое. Маленькая… Неужто ты – настоящая? Так бережно-бережно челку сниму паутинную, разговорю, откроюсь – на все, черт побрал бы, распашки! Улыбнусь, успокоюсь. Тепло, и лица кругом не тревожат – играют в пятнашки. И пусть! Потом – вдох, не закрывая глаз… Сейчас! Трону… Осыпалось. Руки немеют. Я так – не умею. Давно не умею, совсем, сколько помню. И не научусь – не хочу. Да, я психую, но тихо ведь, вам не помеха. Запах миндальный смеха. Кто?..
Лица. Все б вам канавами улиц литься, всплывать и казаться. Я с вами, бездумно и налегке… А это, в морщинках – на чьем языке говорит?! Слышу! Слышу. Опять. Есть что спросить, что сказать, о чем помолчать – что теплее и ближе. Я еще опасаюсь, но вижу, отчетливо вижу, как мягко касается щек рука. И я рассыпаюсь."
Стихийная Хахатуха 02.09.2007 14:43 Заявить о нарушении
Буду рад видеть у себя))
Заза Датишвили 03.09.2007 09:22 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Заза. Правда чудесный рассказ. Вы знаете, самолет очень объединяет. Я всегда чувствовала такую нежность, к тому, кто рядом. Может быть - от страха? С благодарностью.
Наталья Столярова
Наталья Столярова 18.06.2007 18:11 Заявить о нарушении
Заза Датишвили 19.06.2007 20:36 Заявить о нарушении
Вспомнился поразивший меня эпизод... Я однажды увидела, как из машины "восьмерки" вышло (выкатилось, выползо, выдавилось) девять человек. Это были азрбайджанцы. У всех черные куртки, черные брюки, белые носки и узконосые черные туфли на каблуках. И если куртки-брюки как-то отличались, то туфли были абсолютно одинаковые. Как представлю сейчас, что там под туфлями!!!! Мда. Курицу я бы, пожалуй, в том самолете не ела.
А такие бесхитростные и простодушные девушки, как Ваша Галя, на мой взгляд, гораздо приятнее и искреннее, чем разные чванливые снобки. Как я, например :))))
С уважением,
Анна Польская 20.05.2007 19:18 Заявить о нарушении
Всем бы таких "Снобов":-(....
Заза Датишвили 21.05.2007 10:16 Заявить о нарушении
Уважаемый Заза,
теперь мне все ясно. Вот где рыцари прячутся!
Но тем не менее, и Вас – к ответу!
Однажды Вы написали замечание под моей рецензией на «Космос как предчувствие» Анатолия Елинского такого содержания:
«Один мой приятель -немецкий художник - сповадился выбрать узкую специализацию:Рисовать шкафы и шкафчики с разных ракурсов и в графике. "Шкафы и шкафчики" - несколько преувеличено - у него стоял всего лишь один шкаф. Вот он его и рисовал - то лежа, то стоя. Не превратиться бы в литературного Безенчука :-))»
Что бы это значило?
С уважением,
Людмила Куликова 26.03.2007 05:08 Заявить о нарушении
Ради вас готов взять свои слова назад, но осмелюсь уточнить: Вы просили Анатолия писать про пьянство (Это, мол, хорошо получается). Лит. Безенчук (тот, как известно, делал только гробы) в моем представлении пишет об одном и том же.
А вообще, замечание было написано в духе рассказа и целью было - вызвать улыбку.
Желаю всего доброго,
Заза Датишвили 26.03.2007 19:56 Заявить о нарушении
Заза, загадка женщины, по Пушкину, в том, что у неё есть мааленькая штучка, а она делает вид, что у неё её нет...
Нет, конечно, чувство, волнение, поэтизация, запах волос и беззащитность... Да много всего.
С уважением,
Анатолий Елинский 23.03.2007 16:57 Заявить о нарушении
P.S. А Сергеевич-то плохо кончил...
Заза Датишвили 24.03.2007 08:57 Заявить о нарушении