Рецензии на произведение «Был случай в Зарубежье»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Здравствуйте, Татьяна!
Ну, не всем же быть из Ставрополя.
А я в 1983-м и 1984-м бывал в Ваших краях - в Ессентуках. И конечно на экскурсию ездил в Пятигорск.
Мужу можно посочувствовать - я бы не рискнул взять "Вишнёвое" пиво. Это звучит, как лимонад "Алебастровый")))).
С улыбкой,
Геннадий Стальнич 08.06.2024 16:52 Заявить о нарушении
Спасибо за отклик!
Татьяна Хожан 08.06.2024 22:27 Заявить о нарушении
Мы тоже не раз встречали знакомых совершенно в неожиданных местах, и всегда весело смеялись - мир однако тесен!
Спасибо Танюша за позитив чик!
С теплом,
Татьяна Самань 10.07.2019 13:52 Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий, Танечка!
Татьяна Хожан 10.07.2019 22:13 Заявить о нарушении
Мир очень тесен. В Италии встретил в Ватикане Марата Сафина, в Испании в Пальма де Мальорке Мишу Ефремова. А уж сколько встреч в родной России и Петербурге просто на улице, в магазинах - не счесть! С уважением!
Виктор Кутуркин 14.06.2017 10:58 Заявить о нарушении
Виктор Кутуркин 14.06.2017 11:05 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна!
Бельгийское пиво считается самым лучшим в Европе, хотя, казалось бы, пиво - это немцы. Пиво и колбаски.
Прочитала много ваших рассказов, нравятся мне непридуманные истории, что из жизни. У меня тоже такие встречи случались. Особенно, когда мало того, что из одного города оказываемся, ещё и общие знакомые находятся.
Мир тесен...
Татьяна Ворошилова 30.03.2017 20:01 Заявить о нарушении
Лет 10 назад прочитала историю, произошедшую в маленьком городке в Израиле.
На остановке автобуса стояли мужчина и женщина. К ним подошла еще одна дама - знакомая женщины и попросила ее прочитать на конверте фамилию на иврите - ее это письмо или нет, т.к. многие пожилые русскоязычные люди на иврите читать не умеют.
Женщина прочитала фамилию вслух, и мужчина встрепенулся, повернулся к ним и сказал, что у него такая же фамилия, довольно редкая для еврея, кстати. Через несколько минут они выяснили, что являются родными братом и сестрой, вывезенными эшелоном из Украины в первые дни войны. Эшелон разбомбили, детей раскидали в разные детдома и семьи. Всю жизнь они оба искали друг друга, женщина даже замужем не поменяла фамилию в надежде, что ее ищут. Они почти одновременно приехали в Израиль на ПМЖ, только один из Казахстана, а другая из России. Последние лет пять жили на соседних улицах и ходили в одни магазины. Их потом по телевизору показали - таких счастливых и уже стареньких.
Татьяна Хожан 30.03.2017 23:44 Заявить о нарушении
Попыталась здесь, в Германии через Красный Крест поискать, безуспешно.
Спасибо Вам. Всего Вам доброго!
Татьяна Ворошилова 31.03.2017 13:07 Заявить о нарушении
В семье моей мамы пострадал ее 16-летний брат, застуканный в снежную ноябрьскую ночь с сумочкой колосков, и сидел 7 лет из десяти, пока не сдох сталин. По этой статье, наверное, и реабилитации не было - приравняли к уголовщине сбор отходов полуумирающими от голода.
Татьяна Хожан 31.03.2017 23:32 Заявить о нарушении
Что Сталин... не он пытал и мучил заключённых. Страшны те, которые это делали. Ведь не выписывали их из других стран. Все свои были, доморощенные. В том числе и доносчики. Перед Сталиным я не преклоняюсь. Я только недоумеваю - как можно было ему позволять так издеваться над людьми? морить голодом тех, кто работал в шахтах и на лесоповалах, за их каторжный труд. Что, без этого нельзя было создать "Союз нерушимый"?
А Вы читали "Легенду об Уленшпигеле" Костера? Ведь как похоже было...
Татьяна Ворошилова 01.04.2017 22:49 Заявить о нарушении
адекватному человеку всегда приятно пообщаться с земляками в другой стране...это нормально и совершенно замечательно по причине теплых сердечных импульсов, которые идут из каждой души
вот так получается, что жили на одной улице и не общались, так как это была привычная среда обитания, среди множества таких же как сам....
а за пределами пространства и времени совершенно другие эмоции и другая радость..
побольше все нам доброго и радостного общения, ведь мы все----Одно...
с теплом
Ирина Коноваленко 23.12.2016 18:51 Заявить о нарушении
потрясающие Подробности ---почти нечаянного ..Рандеву..!!
Анатолий Бурматоф 06.10.2014 03:55 Заявить о нарушении
Земля-то, оказывается, круглая! :))
Татьяна Хожан 06.10.2014 22:46 Заявить о нарушении
те которые запросто обратятся к другому русскому на нерусской улице.
и те которые никогда не обратятся сами.
не обратившиеся это и есть Настоящие.
про них мало кто знает.
русская мысль она тяжелейшая для Понимания.
а вот когда кто то поймёт он не скажет.
чего он там понял.
он знает почему.
и потому промолчит.
Анатолий Бурматоф 07.10.2014 02:04 Заявить о нарушении
Бывало, что незнакомый человек с букетом цветов протягивает каждой встреченной женщине или девочке по цветку - ну так ему захотелось. Или на остановке автобуса израильский солдатик, случайно купивший в русской лавочке московские сушки и оценивший их вкус, угощает всех ожидающих автобуса - ну вкусно же! :))
Татьяна Хожан 08.10.2014 00:37 Заявить о нарушении
Анатолий Бурматоф 08.10.2014 07:01 Заявить о нарушении
Сергей Демченко 29.12.2014 08:08 Заявить о нарушении
всего доброго!
Татьяна Хожан 29.12.2014 18:54 Заявить о нарушении
Куда-то Вы запропали, Татьяна. Прочитал и вот что хочу сказать. Настроение в Ваших рассказах есть, а это главное.
Однажды (70-й год) в г.Чопе я был свидетелем отъезда евреев за границу. У меня был доступ к территории, где они находились. Тогда я всё понимал несколько иначе.
Потом стал задумываться: что, какие воспоминания остаются у них?
Оказывается, простое и светлое: встреча с соотечественниками.
Элементарная встреча, а рождается рассказ, пусть и небольшой.
Юрий Марахтанов 25.05.2014 20:44 Заявить о нарушении
Насчет воспоминаний и ностальгии уехавших. Они идентичны всем, кто покинул любые родные места, даже переехав на соседнюю улицу. Из знакомых евреев, уехавших в советское время, есть те, кто не хочет никогда вернуться в родные места, чтобы даже просто посмотреть на них - так нахлебались несправедливости. Но большинство все же с теплом вспоминает все, что связано с Союзом - все мы разные. Впрочем, я немного некорректно выразилась. Союз сам по себе с его фальшивой идеологией, ложью, глупейшим планированием, бездарной ролью партии, узурпировавшей власть, удушением любого проявления независимости от "положенного" - это все я ненавижу. Но места, где я жила, училась, люди, с которыми встречалась, дружила, работала - все это мне очень дорого, как и многим бывшим соотечественникам.
А встречи за рубежом с русскоязычными всегда очень приятные. В Барселоне, покупая внуку игрушку, услышала от молоденькой продавщицы, что она, будучи полячкой, читает на русском языке - подарила ей книгу. Потом встретили казахских военных летчиков в музее Прадо в Мадриде. Услышав русскую речь экскурсовода, к нам подошла женщина из Германии - бывшая россиянка. Уехавшие были высокообразованными в большинстве, поэтому нас всех объединяет русская культура и интерес к культуре других народов.
Всего доброго!
Татьяна Хожан 29.05.2014 23:54 Заявить о нарушении
Тесно на нашем Шарике.
Посмотрите про эту мысль у меня в "Двое в одном..."
Борис Васильев 2 19.03.2014 10:45 Заявить о нарушении
Татьяна Хожан 19.03.2014 23:41 Заявить о нарушении
Недаром мудрый народ говорит, что "Пути Господни неисповедимы".
Любовь Рунова 30.01.2014 18:39 Заявить о нарушении
Всего доброго!
Татьяна Хожан 30.01.2014 20:08 Заявить о нарушении
мне очень нравится эпизод из "Мимино" ,когда главный герой будучи за границей ,пытается позвонить другу в Дилижан . телефонистка кивает головой - невозможно . - А Телави ? O...Telaviv ...Yes ... и вместо Грузии соединяет с Израилем . Сказка конечно что совпадает номер телефона и абонент ,но тот диалог очень правдив и правдива ностальгия выраженная в нём .Разными путями и по разным обстоятельствам мы оказываемся далеко от дорогих и памятных мест .Есть понятие малой родины ,для меня оно очень много значит и знаю что не одинок в этом .Спасибо за искреннее творчество .
Юрий Ник 20.01.2014 00:24 Заявить о нарушении
А земля круглая, оказывается, и такие бывают удивительные совпадения, что диву даешься. У нас несколько лет назад писали о такой истории.
На автобусной остановке разговаривали две пожилые женщины, и одна другой говорит, что получила письмо на иврите, а там ее фамилия написана не так, как надо, а иначе. И называет свою фамилию. Стоящий рядом старичок извиняется и говорит, что у него тоже такая же редкая для евреев фамилия. Не поверите - это были родные брат и сестра, которые более 60 лет искали друг друга в Союзе, уже семь лет жили в Израиле, приехав - одна из Украины, другой - из Казахстана и жили на соседних улицах небольшого городка. Их в детстве разлучила бомбардировка поезда.
С уважением.
Татьяна Хожан 20.01.2014 01:21 Заявить о нарушении