Рецензии на произведение «Триумф и трагедия АПЛ К-3»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Юрий Иванович, случайно в Интернете попал на ваш рассказ-воспоминание о"К-3".
Мне показалось, что я уже его видел и читал в перечне ваших произведений. Но моей рецензии под ним не оказалось. Как это могло быть, не знаю. Так что прочитал еще раз и вот что скажу.
Рассказ потрясающий. Рассказано так, как будто Вы там были. Встают перед глазами детали подводной службы, всё то, что с ней связано.
Что касается аварии на "К-3" с катастрофическими последствиями. Позвольте мне сказать пару слов с точки зрения командира атомной пл и крейсера с 11-летним стажем, (с точки зрения инженер-механика у Вас преимущество).
Главное:
1. С возникновением пожара на подводной лодке в своих водах, следует немедленно всплыть и бороться за живучесть в надводном положении. Это понятно любому командиру-подводнику.
Будучи на Боевой службе вдали от своих вод, первым делом следует определить степень пожара и по возможности постараться справиться с ним не всплывая.
2. Но если пожар объемный и уже понятно, что без вентиляции отсеков в атмосферу не обойтись, всплывать, (с соблюдением всех мер безопасности), следовало немедленно. Судя по рассказу, командир Степанов такого решения не принял. Зато принял другое.
3. Вы прекрасно знаете, что при любом пожаре в отсеке, его герметизируют. Любое сообщение со смежными отсеками до полной ликвидации пожара или возгорания категорически недопустимо. Потому меня удивили Ваши слова: "Чтобы не допустить взрыва, (БЗО торпед, -А.Х.), командир ПЛ принимает единственно верное решение: «Сравнять давление с аварийными отсеками!».
Я не слышал, чтобы на взрыв тротила влияли температура, (им можно топить печку), и, тем более, давление. Но даже если это так, то сравнять давление в отсеке с забортным можно другими способами, в том числе тем, что применил командир БЧ-5 для затопления 1-го отека. Есть и другие.
Если Вы скажете, что хорошо рассуждать сидя на диване на берегу, то я отвечу, что говорю не голословно, а на основании личного опыта.
Что касается некоторых расхождений и неточностей в рассказе другого участника событий В.Сатрапинского, то о них не буду. Известно: сколько очевидцев, столько и мнений.
С уважением,
Альберт Иванович Храптович 21.01.2019 17:23 Заявить о нарушении
Юрий Бахарев 21.01.2019 13:27 Заявить о нарушении
Юрий Бахарев 21.01.2019 13:45 Заявить о нарушении
Заглянул сейчас на всякий случай в Интернет, там тоже: "Тротил обладает приемлемым уровнем чувствительности, он не взрывается от прострела пулей, от действия искры или пламени. Взрыв тротила гарантировано происходит от стандартных капсюлей-детонаторов или запалов".
Допускаю, если тротил нагреть в замкнутом пространстве, (в БЗО торпеды, например), до 1000 градусов, то может и взорвется. Но, о воздействии давления, повторяю, нигде не слышал. Да, мне известно, что при пожаре на складах снаряды рвутся. Но какое там в них ВВ, какая температура, и не от первоначального ли взрыва неизвестного происхождения они детонируют - вопрос.
Альберт Иванович Храптович 21.01.2019 17:20 Заявить о нарушении
Чтобы помнили...
Спасибо!
Здоровья!
Василий Овчинников 07.04.2015 14:13 Заявить о нарушении
Триумф и трагедия "Тройки" - как зеркало триумфа и трагедии всей страны:
- три года на постройку новейшей лодки (первой с атомной энергоустановкой, первой с такими обводами корпуса, наверное, ещё много в чём "первой", да ещё оказавшейся не только опытовым, но и боеспособным кораблём, открывшим серию).
- поронитовая шайба вместо медной, катастрофа и "не хорошо так щедро награждать за аварию".
- и деньги на "зарплату футболисту сборной", которая разве что ещё пингвинам не проиграла, вместо того, чтобы сохранить память для потомков. Хотя пёс с ними, футболистами - можно просто цацки с сердюковской бабы снять... Судьба лодки, насколько я помню - пока так и не решена окончательно?
Михаил Ливанов 28.08.2013 18:08 Заявить о нарушении
Юрий Бахарев 29.08.2013 13:51 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за рассказ о "К-3", уважаемый Юрий Иванович!
Вы очень точно воспроизвели ход того страшного пожара и борьбы за живучесть - это надо знать всем, кому тема небезразлична. А то в сети до сих пор гуляет "утка", пущенная кем-то из нукеров Главкома: мол, сгорели потому, что в отсеке курили - так что сами виноваты...
Знал из её экипажа врача Фомина (по Обнинску) и штурмана Певцова - по Сосновому Бору. Замечательные, честные, достойные люди.
А сама лодка и ныне на "Нерпе"... Хорошо, хоть на металл не пошла...
С глубоким уважением,
Игорь Караваев 2 26.02.2013 23:35 Заявить о нарушении
С глубоким уважением
Юрий Бахарев 27.02.2013 10:02 Заявить о нарушении
Доброго времени, Юрий.
Добралась я до Вашего материала, простите, что с опозданием. Значит, служили в наших местах, вот ведь как бывает. Судьба хранит Вас, сберегла от смертоносного похода. Всё верно, как Вы пишете: "Погибшие члены экипажа К-3 похоронены в братской могиле на окраине города Заозерска, более известного, как Западная Лица. На скромном памятнике надпись «Подводникам, погибшим в океане 08.09.67 г.» И маленький якорь у подножия плиты."
Такая уж судьба у города - в крестах да братских могилах...
PS/Лодки - боевые корабли (!) "АКУЛЫ" разрезаны, что уж говорить о "К-3"..........
Людмила Лайм 31.10.2012 01:10 Заявить о нарушении
Достойные были люди.
И корабли, на которых они служили.
Вечная им память.
Валерий Ковалевъ 17.10.2012 20:27 Заявить о нарушении
Уважаемый Юрий Иванович! Спасибо за то, что пишите об истории
нашего флота.
Здоровья Вам и вдохновения. Вы делаете важное дело.
С уважением к Вам и Лидии Васильевне, Э.А.
Мальц Эдуард Лазаревич 07.10.2012 03:08 Заявить о нарушении
Страшная трагедия, Юрий.
Светлая память героям!!!
Может быть Вы знали ст. л-та Валерия Горина, выпускника Дзержинки? На К-3 тогда его не было, но он служил подплаве на СФ?
Он мне тоже рассказывал про этот случай, в своё время.
С уважением,
Сергей Дроздов 05.10.2012 14:46 Заявить о нарушении
Юрий Бахарев 05.10.2012 18:34 Заявить о нарушении
Как тяжело читать подобное - мороз по коже! А иначе и быть не может: так зримо представлена картина гибели наших военных моряков - настоящих защитников Родины, настоящих Героев! Светлая память погибшим , а выжившим - здоровья и долголетия! Спасибо автору за эту публикацию, за то, что напомнили нам об одной из тяжелейших страниц нашей истории, и всего Вам самого доброго! С низким поклоном.
Людмила Ермакова 03.03.2012 22:56 Заявить о нарушении
Спасибо Юрию Бахареву! Вечная память героям!
Валерий Петровский 03.03.2012 20:52 Заявить о нарушении