Рецензии на произведение «Судьба мудрее. Глава 3. Картинки из детства»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Боже мой, Марина, какие страшные воспоминания, как жалко несчастных животных!.. Впрочем, тяжёлые моменты детства у каждого свои. Главное - не сломаться внутренне, да и внешне. Вы смогли...
Елена Савилова 04.06.2025 02:27 Заявить о нарушении
Благо, что мы живы. Не пропадем!
С душевным теплом и благодарностью за отклик,
Марина Клименченко 04.06.2025 09:54 Заявить о нарушении
Как же непросто и больно было сострадающему ребёнку видеть жестокость и садизм по отношению к самым беззащитным и неспособным защитить себя! Откуда такая жестокость в детях? Неужели не понимали, что живые существа страдают от боли, что это не безжизненные игрушки? Откуда это желание причинить боль?
Становится понятным фантатическое упорство и терпение во время "охоты" на морскую свинку. Вы знали, что могут сделать с несчастным зверьком малолетние садисты.
Поэтому, наверное, так рано появился интерес к реалистичным текстам - этот жестокий и одновременно прекрасный мир нужно было как можно скорее понять, разобраться в нем.
С уважением и самыми светлыми пожеланиями,
Герасимова Елена 10.04.2025 22:29 Заявить о нарушении
Не знаю, почему дети бывают жестокими. Наверное, воспитывать нужно правильно, ведь дурные наклонности проявляются очень рано.
С надеждой на торжество добра,
Марина Клименченко 11.04.2025 13:28 Заявить о нарушении
Ужасно, что бывают такие жестокие дети. Это точно какая-то патология. К счастью, мне крайне повезло с окружением: в детстве в нашем дворе достаточно бережно относились к животным.Подкармливали по мере возможности бездомных собак и кошек, а каждую весну подбирали выпавших ихз гнезд птенцов и пытались выкормить.И многим это вполне удавалось. Дома у меня очень любили животных, и уж сколько таких птенцов побывало - не счесть! А все кошки и собаки, которых перебывало тоже довольно много, были подобраны - я вот даже и не припомню, чтобы мы покупали какого-нибудь питомца (разве что рыбки или черепахи), обычно все сами как-то прибивались или были подобраны на улице.
И вот точно, напомнили: чтение - любимейшее времяпровождение! Я и сейчас люблю читать!
С теплом,
Людмила Колденкова 19.03.2025 21:16 Заявить о нарушении
Свой свояка чует издалека. )
С уважением и душевным расположением,
Марина Клименченко 20.03.2025 11:20 Заявить о нарушении
Вот и я ненавидел жестокие детские «игры» маленьких живодеров, пытался как мог помешать этому, увлечь мальчишек поиграть в футбол или еще во что-то. К сожалению, не всегда получилось.
Пытался понять, почему детям, этим невинным созданиям, над которыми умиляются взрослые так нравится причинять боль несчастным доверчивым животным. Не понимаю этого до сих пор. Спасибо Вам, Марина, что рассказали об этом так наглядно.
Всего Вам самого доброго!
Марк Лэйн 12.03.2025 13:09 Заявить о нарушении
Я считаю наклонности причинять кому-то боль патологическими.
Похоже, агрессивность заложена в генах. А вот насколько сильно и когда она проявится зависит от воспитания и окружения ребенка.
Спасибо, что читаете и откликаетесь. Жду Ваших новых работ.
С уважением и душевным теплом,
Марина Клименченко 12.03.2025 16:56 Заявить о нарушении
Марина, здравствуйте! Очень тяжело читать о душе ребёнка, в которой столько сострадания и любви ко всему живому. Вы - мастер слова, умеете выражаться так, что увидев все глазами девочки, хочется плакать и взять её к себе на колени, чтобы защитить от жестокости окружающего мира. Дети все рождаются ангелами, но почему так много среди них недобрых людей?
Спешу лечь спать ещё в этих сутках. Я вернусь.
С уважением к вашему таланту. Бог дал его вам.
Маленькаялгунья 16.02.2025 01:02 Заявить о нарушении
С душевным теплом,
Марина Клименченко 16.02.2025 15:22 Заявить о нарушении
Н-дя. Надо бы в начале главы поставить предупреждение "осторожно. очень жестоко." (примерно так).
Смогла только до середины прочесть.
Меня Бог миловал. Живьем такого не видела никогда. Только читала. Только слышала. Кода вижу "потеряшек", "брошенок" - и то душа переворачивается... Да что там - елки срубленные, предновогодние - тоска.
Спросишь - "вам не жалко такую маленькую ёлочку <продавать>?" - "а я чо, я сама чоли рубила?!". Как из параллельной реальности...
Потому и надо писать, кричать... Может, тогда больше доходить будет.
Элизабет Симпсон 28.12.2024 15:25 Заявить о нарушении
С теплом,
Марина Клименченко 29.12.2024 06:33 Заявить о нарушении
Только беда в том, что люди не хотят смотреть правде в лицо и читать до конца, чтобы не травмировать свою нежную душу.
Тогда напрашивается вопрос: а для кого писать? Те, от кого исходит жестокость, чтением не увлекаются. А остальным читать больно.
Простите, обидеть никого не хотела. Просто размышления.
Маленькаялгунья 16.02.2025 00:55 Заявить о нарушении
Неоднократно убеждалась, что среди родственников и знакомых я самая ... Без защитной шкурки. Так что как раз тот, кто не столь впечатлителен и , следовательно, способен на жестокость, как раз и является наиболее подходящей читательской аудиторией, если так можно сказать. И тут - вы правы- главное написать так, чтобы чувствовать боль автора.
Элизабет Симпсон 17.02.2025 09:37 Заявить о нарушении
День добрый.
Странные были развлечения у детей вашего двора.
Черепаха у пацана разок нырнула с балкона. Ему было лень её выгуливать. Нарвал ей одуванчиков и вынес на балкон. А она наевшись, решила забиться в угол, по привычке. Панцирь черепахи не раскололся, но треснул. Мы его замотали изолентой. За месяц всё срослось. Шрам остался.
Свою черепаху я выгуливать тоже не любил, так и не понял зачем такую животинку дома заводить? Но я дружил с девченками, они радостно её выгуливали, следили, забывали и теряли. Зато вечером было развлечение для всей детворы - поиск черепахи. Всегда находили.
Голубей, городских, всегда считал пернатыми крысами. Рассадник инфекций. Дико видеть как родители позволяют детям кормить голубей находясь в эпицентре. Голуби топчутся по рукам, а эти руки потом лезут в рот... А ещё голубь, в благодарность может и покакать.
Возможно мамино воспитание, биохимик все-таки...
В деревне голуби на дробилке, где зерно дробят, жирные, летать толком не могут. Тех мы ловили и ели. Но, как бы в первом классе дед научил меня курам головы рубить. Мужик - должен уметь. Бабушка на него сильно ругалась. Но, уже во второй раз страха у меня не было.
Второй дед кроликов держал. Вот их бить я не научился, да и дед не очень. Бабушка била, Все-таки почти 50 лет педагогического стажа. В разделке учавствовал, глядел, в основном.
Была у нас собака, Белка, в городе дворовая. Её машина сбила, мы всем двором выхаживали. Выходили, но она научилась по ночам выть и лаять, спать ни кому не давала. Взрослые увезли её на дачу, по крайней мере нам так сказали.
Когда переехали в новый дом, вот где простор для естествоиспытателей! Все подвалы и чердаки открыты. Соседний блок дома к нашему примыкал углом. Между углами крыш примерно пол метра. И в том блоке жили мои новые друзья три брата. Мы выразили на крышу в моем блоке, перепрыгивали на их крышу, а с чердака до туалета их квартиры на третьем этаже пятиэтажки спускались по трубам и заходили в квартиру через туалет. Но взрослые нас как-то быстро вычислили.
А канализационные трубы?! Тепловые узлы. Вау! Там такие блиндажи получались!
Опять много написал.
С улыбкой
Анатолий Меринов 17.12.2024 11:38 Заявить о нарушении
Очень приятно, когда читатели делятся мыслями, чувствами, личными воспоминаниями.
С теплом,
Марина Клименченко 18.12.2024 09:50 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина!
Столько боли вылито в эту главу! Вся та, детская, которую важно было разделить с кем-то еще тогда и которая, наверное, никогда не утихнет.
Трудно, невозможно читать о жестокости детей и взрослых по отношению к тем, кто не может им противостоять, кто доверился людям, не представляя их звериной сути.
Ни черепахи, ни голуби не умели даже крикнуть. Собаки хотя бы выли.
И все это - в маленькое детское сердечко.
Сочувствую Вам, Марина.
С участием и сожалением,
Нина Апенько 05.12.2024 18:59 Заявить о нарушении
Благодарно принимаю Ваше сочувствие, Нина. Пока мы чувствуем чужую боль, мы - люди.
С теплом,
Марина Клименченко 06.12.2024 06:59 Заявить о нарушении
Бесподобное фото! Улыбчивая, милая, отчаянная девочка среди своих любимых друзей! Любовь к животным у неё говорит о чуткой её душе и сострадании. Маленькая Марина любила животных и жалела их, многие её друзья не понимали такой любви и заботы. Марина была морально взрослее их и умнее!
Понравилось, Марина!
С уважением к Вам и Вашему творчеству,
Лида,
Лида Рай 18.09.2024 01:25 Заявить о нарушении
Добра Вам! С взаимным уважением,
Марина Клименченко 18.09.2024 07:14 Заявить о нарушении
Добрый вечер, Марина!
Прекрасная фотография семилетней девочки, симпатичной с красивой улыбкой и умными глазами!
Самодостаточный и вполне самоорганизованный целеустремлённый ребенок.
Читать такие книжки в совсем юном возрасте, это серьезно!
О бездомных кошках и собаках.
Для детей, которые видели или слышали отлов собак, это было настоящей трамвой. Хорошо, что сейчас этого нет.
Спасибо Мариночка, за Ваш привет из детства
С теплом, Светлана
Лана Вальтер 04.08.2024 18:25 Заявить о нарушении
И с удовольствием ловлю Ваши приветы из детства.
Марина Клименченко 05.08.2024 15:33 Заявить о нарушении