Рецензии на произведение «Лебяжий пух»

Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

Вера, а ведь точно, в нашем магазине кроме вазелина и пудры "Лебяжий пух" ничего не было. Наши женщины сливки и сметану на лицо наносили..
Обычно говорили "мазали" .
Вот так подумаешь: какое отношение было к сельским женщинам. И считали ли их там " наверху" за женщин.

Очень хорошо написано!
С теплом !

Антонина Стрельникова -Воронова   13.10.2025 18:26     Заявить о нарушении
Тоня!
Не от хорошей жизни мазали лицо и шею и руки женщины сливками или сметаной. Целыми днями пропалывали тяпками выделенные им "полосы" в полях. Под палящими лучами обжигались до пузырей. Та же история происходила и на сенокосах.
Доставалось сельским женщинам! Ох, сколько вынесли!
Тоня!
Когда показывают послевоенные фильмы, как артисточки с южным загаром голые бегут в реку, а у них две небольше полосочки от купальников, да ещё с распущенными волосами, становится неловко. Кого изображают?
О многом с тобой поговрили бы, да не хочется окружающих грузить подробностями.
Вряд ли "наверху" сельских женщин считали за женщин.
А были они и без пудр и помад хороши! Порой залюбуешься! А как петь умели! А если в пляс пустятся - это же красавицы!

Вера Редькина   13.10.2025 18:55   Заявить о нарушении
Вера, у нас в колхозе на каждую женщину в семье выделяли в поле по пять гектаров сахарной свёклы на прополку. На меня это тоже распространялось. Хотя я была учащаяся. Вот такая была обязаловка.


Антонина Стрельникова -Воронова   13.10.2025 20:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

Вера, здравствуйте!
Зато от души и от чистого сердца для любимой учительницы. Зря расстроились, будет вместо детской присыпки.

Понравилось!

С уважением,

Владимир Войновский   04.10.2024 11:43     Заявить о нарушении
Владимир!
Да что мы могли придумать? В сельских магазинах скупой выбор. Керосин по определённым дням, иногда хамса или камса в бочках, которую селяне разбирали мгновенно, пудра "лебяжий пух", одеколон "Кармен", кирзовые сапоги и кружки.
Чем порадовать учительницу? )))
Вот так и жили...

Вера Редькина   04.10.2024 13:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

Добрый день, Вера!
Вот что значит индивидуализм! :-)))) А сложись по 8 копеек все вместе, то, не исключено, хватило бы на одеколон! :-))
Да, где теперь те годы... Милый возраст был. И поступки милые...
И рассказ у Вас получился милым.
Спасибо.
Сердечно -

Виктор Кутковой   01.08.2024 12:44     Заявить о нарушении
Виктор!
И Вы так мило умеете порадовать! Спасибо!

Вспомнилось, как к нам в отдел заглядывал изредка очень высокопоставленный дяденька. Приоткроет дверь и прикроет. Потом тихо так зайдёт и скажет: "Лувр! Я попал в Лувр!" Играл, конечно! Но мы подтягивались, руки тянулись поправить причёски, появлялись улыбки.
Хотя была между нами, худенькими, одна милейшая женщина. Да, с неё картины писать и в Лувр! ))) Наверное, ей и посвящались комплименты. А мы и к себе их чуть-чуть обращали.

Виктор! Хорошего Вам дня и дарите радость! Спасибо!

Вера Редькина   01.08.2024 13:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

Внимание, подарки
Так мило от детей
Такое нежное вниманье!

Понравилось!

Зелёная!

Варлаам Бузыкин   27.05.2024 12:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Варлаам!

Вам - мои наилучшие пожелания!

Вера Редькина   27.05.2024 12:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

Главное для учителя - внимание…
Понравилась миниатюра и содержанием, и подачей.
Не покидающего Вам вдохновения!
С теплом души,

Ирина Христюк   15.03.2024 16:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина!
Пусть Бог услышит Ваши добрые пожелания!

Вера Редькина   15.03.2024 18:26   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

Что поделать, выбор подарков в селе был невелик))) С Праздником, Вера, замечательный рассказ)

Анатолий Шинкин   08.03.2024 11:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий!

Была у Вас в гостях. "Национальность" чиновников - это интересно!

Вера Редькина   08.03.2024 11:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

Доброе утро вторника уже! Мчусь на службу (в метро), читая Вас, Вера. Понравилось про Вашу учительницу Дусю, ой (!), Евдокию Фоминичну, конечно. И про ОДИНАКОВЫЕ ПОДАРКИ от всего класса к празднику 8 марта тоже ПОНРАВИЛОСЬ. Каждый (по-детски) очень хотел КРАСОТЫ для любимой учительницы! Поэтому столько пудры - столько "Лебяжьего пуха"!!! С теплом и улыбкой,

Николай Кирюшов   19.12.2023 07:21     Заявить о нарушении
Николай!
Всё чистая правда.
Мы любили нашу Дусю.

Вера Редькина   21.12.2023 12:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

За такие слезы можно все отдать. Поздравляю и учительницу и Вас с замечательным рассказом. Удачи!

Валерий Неудахин   08.02.2020 07:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий!

Вера Редькина   08.02.2020 09:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

А мне второклашки на 8 марта дарили одеколон. Ой, сколько их было в этот день пузырьков с разными запахами! Милые мои второклашки, прошло столько лет, а я вас всех вас помню и люблю, ведь вы были у меня первыми учениками.

Людмила Ойкина   04.02.2020 12:18     Заявить о нарушении
Людмила!
Вы отлично понимаете, что зарисовка моя правдива.
Дети уважали и любили учителей.
Что происходит сейчас? Ученики могут набрасываться с кулаками?
Школьные войны...

Вера Редькина   04.02.2020 16:46   Заявить о нарушении
Родители виноваты, я всегда своим детям говорила: " Не смейте плохо говорить про учителей!"

Людмила Ойкина   05.02.2020 10:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лебяжий пух» (Вера Редькина)

Очень трогательная история, Вера!
Дети добрые и учительницу полюбили!

Светлана Данилина   02.02.2020 23:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана!

Вера Редькина   04.02.2020 16:41   Заявить о нарушении