Рецензии на произведение «Год Театра»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Люблю хорошую рекламу.
Нестор Иванович Добрый 25.11.2025 15:36 Заявить о нарушении
Класс, давно так не смеялась
Эми Ариель 03.11.2025 09:47 Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию!
С уважением,
Юлия Вениг 24.11.2025 19:18 Заявить о нарушении
Спасибо за рассказ, Юлия. Как сам в театре побывал.
Михаил Певзнер 18.10.2025 08:06 Заявить о нарушении
В этом случае.
А так сейчас много интересного в театрах увидеть можно.
Неожиданно роль театра в жизни человека стала колоссальной...
Время такое.
Юлия Вениг 18.10.2025 08:14 Заявить о нарушении
Интересно!Но вот, "Ван Гога тоже при жизни не особо жаловали, а вот поди ж ты". Но я и сейчас не жалую. Раненое искусство. Я понимаю, Перов - русский художник, вот это гений. Он знал жизнь. И причём, выражаю не свою больную фантазия,а жизнь. Просто, Ван Гог, хорошо отпиарен.
Кирилл Оболенский 13.07.2025 19:36 Заявить о нарушении
Кирилл Оболенский 13.07.2025 19:49 Заявить о нарушении
Вы -потрясающий!
Перов-да. Обладал даром вскрывать души аристократии как консервы.
К сожалению, мы видим слабость тех, кто не имел права в то время быть слабым...
Но вообще я очень осторожна в рассуюдениях о русских художниках.Дело в том, что самыэ талантливых император отправлял стажироваться в Европу, и влияние ее просматривается во многих случаях.
Вглядитесь в полотна Шишкина,-увидите готику. Как ни печально, но так...
Хотя почему печально? Императорская Россия была очень влиятельной частью общего европейского дома ведь)
Мне, например, нрввится, что Эйлер положил все силы на развитие науки в моец стране. Платили ему государи, конечно, немало)))
Юлия Вениг 13.07.2025 20:02 Заявить о нарушении
Кирилл Оболенский 13.07.2025 20:17 Заявить о нарушении
Рассказ на высоком уровне. Трудно что то другое ещё сказать. Сцена с редактором жаль не пришла мне самому в голову. Хотя она вроде на ладони. Удачная находка.
У меня есть идея рассказа У редактора. Но руки не доходят.
Руслан Царгасов 15 13.05.2025 15:20 Заявить о нарушении
Мы ждём Ваших новых публиувций1)
Юлия Вениг 14.05.2025 06:00 Заявить о нарушении
Вы должны гордиться собой. Обычно люди сомневаются в своих способностях
Руслан Царгасов 15 14.05.2025 10:03 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Юлия!
Позабавили, спасибо! Вот эти слова: "культурой смердело отовсюду" — напомнили "Регтайм" в переводе Василия Аксёнова. У него там похожая фраза: "Америка смердела на весь мир" (только вместо "смердела" другое слово, созвучное). А уж какой "культурой" сейчас отовсюду смердит — не помогут ни Имодиумы, ни дезодоранты.
Однако удивительно, что персонажи не прихватили в театр "Ласку" — судя по её рекламе, каждый интеллигентный зритель обязан являться на представление с литровым флаконом этого волшебного средства от катышков.
Дальнейших творческих успехов!
С уважением,
Андрей Девин 04.06.2019 23:01 Заявить о нарушении
Не увидела вовремя, видимо, на сайт тогда не заходила.
Юлия Вениг 01.08.2025 21:53 Заявить о нарушении
Классно. Прочитал - улыбнулся. Подумал - рассмеялся. Давлю на зеленую.
С уважением
Ануар Жолымбетов 04.06.2019 20:51 Заявить о нарушении
Здорово, Юлия.
Местами похоже на очень удачное пародирование "Под знаком Шумейкеров-Леви" И. Мощицкого ("Нева", 2019-2)
Нет?
Гр Ойген 21.03.2019 19:45 Заявить о нарушении
Нет, записки сентиментального афериста только теперь прочитаю. Спасибо за наводку!
Юлия Вениг 21.03.2019 22:21 Заявить о нарушении
... Год театра только начинался. В доказательство, тень в дальнем углу редакторской, до того неподвижная, зашевелилась и прокашлялась. Редактор испуганно обернулся. Индикатор в страхе отступил на шаг. Похоже, имодиум он сегодня не принял.
Выждав многозначительную паузу, тень хрипло обратилась к редактору.
- Уважаемый редактор, прошу прощения за столь неловкое появление на сцене... кхе... в Вашем кабинете. - Редактор молча кивнул, не в силах говорить. Тень продолжила свою речь, оставаясь в углу.
- Мы из чердачного помещения просочились. Там отдел мистики... эзотерики... Вы уж извините, идёт ремонт, а мы плохо переносим шум, пыль и неграмотную речь. Думаю, Вы нас понимаете. - Редактор снова, быстро, кивнул. Дивный Индикатор отступил ещё на шаг, осознав, что из дальнего угла говорят о себе во множественном числе, и сопоставив это со звучанием - будто хор разных голосов одновременно.
- Снова прошу прощения за ... то, что неожиданно... Вы позволите нам обратиться к молодому человеку, который в последнее время передвигается не вполне привычным для него способом? Как нам кажется...
- К-конечно... - выдавил из себя редактор после затянувшейся паузы.
- Благодарим Вас, - учтиво прозвучало из угла.
- Уважаемый Дивный Индикатор, Вы позволите озвучить совет для Вас?
Дивный Индикатор смотрел широко раскрытыми глазами. В каком-то смысле, судя по их выражению, глаза можно было бы охарактеризовать и как широко закрытые. Тень из угла, вероятно, сочла молчание за согласие, и продолжила. Дивный Индикатор упёрся спиной в стену.
- Вы, как мы видим, ещё не освоили умения проходить сквозь стены... Но всё по-порядку. Мы оказались невольными слушателями Вашего... скажем так, текста. И это вызвало... некоторый отклик. Мы не осмеливаемся отнимать Ваше, несомненно, драгоценное время, и будем кратки. Нет необходимости критиковать феномен для усиления привлекательности текста. Эффективнее затмевать этот феномен своим талантом сразу. Предлагать лучшее, что есть в Вас. Тогда отрицание будет в самом действии, не уделяющем критикуемому никакого внимания. Смещайте фокус зрителя целиком и полностью на то, что есть в Вашей душе лучшего, и сияйте этим вопреки всему несовершенству вокруг. Таким образом Вы будете отрицать всё несовершенство сразу - а не только частный критикуемый феномен, и - сверх того - Вам будет чем первосортно накормить слушателя, а не лишь создать интригу, и всучить... этот Ваш... препарат. Который, в случае следования нашим рекомендациям, не понадобится. Мы уверены, что Вы нас хорошо понимаете. - Дивный Индикатор часто закивал. Редактор поймал себя на том, что кивает тоже. И весьма энергично. Глаза его засияли изнутри, особым светом, какой уже давно там не появлялся.
А год театра только начинался...
Феронин 10.03.2019 12:03 Заявить о нарушении
Так, значит, фальшь на сцене служит антагонистом для фальши вне ее? Вот в чем смысл театра?! Чем фальшивее сцена, тем искреннее зал?
Зрители переиграли актеров по части искренности и интересности сюжета. Пожалуй, им вместе с компенсацией за морально-физический урон от причастия к дважды умершему лососю, следует потребовать еще и гонорар за разыгранное для актеров действо. И за мастер-класс, в том числе, - коллеги, ведь. Это все, понятно, не считая возврата стоимости билетов.
Кстати, театры, - если верить историкам, - начались именно с пиршеств и развлечений. Зря Вы дам с широкой костью в символы записываете! Антракты с буфетами - жалкая подачка зрителю в сравнении с тем, что у него отобрали от изначального. В самом деле, Юлия! Несмотря на блестящее исполнение и доставленное от прочтения, все-таки: какова цель театра? Окультуривать некультурное? - вот вам, окультуривайте! Поддерживать окультуренное, чтоб не раскультурилось? Ну, не знаю... как-то не работает, имхо. Даже Ваше детское фото в сравнении с нынешним впечатлением не помогает поверить, что все можно изменить извне. Все те же "мелкие пакости")))
Если изначальный смысл театра - празднование - отбросить, то что остается? По сути без антракта и веселья театр - большое зеркало, к которому приложен толкователь в лицах худрука и одобряемых им сценаристов-актеров. Пришли, посмотрели на себя в зеркало и послушали, что это значит. Не понравились выводы - пошли в другое место, где комментарии об изображении более приятны. Потому и культура имеет общие корни с культами не без причины: каждый выбирает себе культ по душе. Оттуда все вытекло и по сути не меняется по сей день. А что, там, рекламировать - спектакли, таблетки ли - какая разница? Опять-таки, цель одна - поесть лососинки! Причем, так, чтобы на лекарствах потом сэкономить.
Это я так кратко "браво" крикнул, если что)
А в детстве Вы, значит, тоже мелкие пакости творили!
P.S. А какая связь Дивного Индикатора с Николай Петрвичем? Соавторство?! Раздвоение личности? И зачем Вы его рекламным маркетологом изобразили? Он же бескорыстен, как действующий "городской функционер" накануне выборов!
Давний Собеседник 31.01.2019 12:50 Заявить о нарушении
При чём тут мелкие пакости, если Я СТРОЙНАЯ ???
Ну вот, теперь, когда я Вас выбила не только из логики, но и из адекватности вообще (если тот раз не покривили душой), можно писать, что хочу. Не боясь обвинений в недомыслии.
Так вот, за всех говорить не буду, а у меня два платья особые: бархатное и кружавное. И куда я в них, если не в театр? Поэтому театр необходим.
Ну и развлечение хорошее, согласна. Я люблю постановки в маленьких театрах, где-нибудь в бывшей конюшне. С детским названием и хорошей музыкой.
Из-за названия обязательно придут бабушки с детишками, обязательно. Сюда же подтянутся утончённые интеллектуалы и ценители, так как им сам А.Минкин порекомендовал. Получается просто дивная смесь.
Можно наслаждаться музыкой и сменой выражения лиц интеллектуалов, когда ребёнок рядом начинает ёрзать, пыхтеть и изображать паровозик. Волшебно.
Понятно, что детям я доверяю больше, чем ценителям. По окончании я ловлю какого-нибудь проказника и спрашиваю:
- Ты понял чего?
-Не-а.
-А понравилось?
-Ага.
Вот это и есть настоящий Театр.
А, про антракт забыла! Да, в дамской комнате ловить завистливые взгляды - чудесно, просто чудесно!
Про НП. Не поняла Вашего недоумения. Вашу же идею позаимствовала! НП - везде, НП - всякий!
P.S. Благодарна Вашим восторженным крикам и аплодисментам)
Юлия Вениг 31.01.2019 19:06 Заявить о нарушении
Вы прекрасны, Юлия!
Сарказма в моих строках нет. Ваша детская простота, которую Вы чудом сохранили (или вспомнили), невероятным для меня образом идет рука об руку с Вашей женственностью, словно счастливые дети с прекрасной мамой. И убивает его, сарказм, наповал.
Нет желания шутить - боюсь прогнать то благоухание, которое исходит от ваших строк.
Давний Собеседник 01.02.2019 00:32 Заявить о нарушении
Николай Заноза 23.02.2019 12:10 Заявить о нарушении
Как культурный зануда, первоначально не понял, кто там из ваших собеседников Вас так разозлил, что вы стали отзыв автору писать прямо в моей рецензии, но потом вспомнил, что у Вас было собрание "по поводу", и понял, что отмечали. Вот и "интерпретировали" прямо там, докуда успели донести!)
Давний Собеседник 23.02.2019 12:30 Заявить о нарушении