Рецензии на произведение «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело»

Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Здравствуйте, Марина!
Вы истинный врач - человек врачующий не только тело, но и душу пациента. Это было вашим предназначением, поэтому Судьба, Провидение, Бог - привели вас к нему. Не каждому дано пройти те испытания, что выпали на долю нашей многострадальной медицины, ведь нет трагедии для врача большей, чем осознание своей беспомощности там, где можно было бы помочь - но нет препарата, или лабораторной тест-системы, или достойной реабилитации, или просто нет желания бороться у самого пациента. Именно так - не из "нужности", а из "необходимости", потому что - больше некому - рождается истинный врач.
Начиная с конца девяностых та же диабетология сделал мощнейший прорыв в препаратах и в средствах самоконтроля и в осознании самого заболевания. И сейчас у заболевших диабетом чудеснейшие перспективы по компенсации - такие еще двадцать-тридцать лет назад даже не снились ни врачам, ни пациентам. Тем значительнее подвиг тех, кто оказался на "передовой" самые мрачные времена и не опустил руки. Виват!

С глубочайшим уважением и самыми теплыми пожеланиями,

Герасимова Елена   13.05.2025 21:05     Заявить о нарушении
Сердечное спасибо, Елена! Я разом прочла оба отзыва и снова радуюсь, насколько глубоко Вы в теме медицины, а именно эндокринологии. Все в этом направлении так, как пишете: теперь диабет не накладывает жестких ограничений - можно и работать, и рожать, и заниматься спортом. Это просто счастье для пациентов! Еще бы связь доверительную с врачом... Увы, молодым докторам она не нужна.
А я сожалею, что нет возможности поработать в ДНР или ЛНР.
С взаимным уважением и личной симпатией,

Марина Клименченко   14.05.2025 15:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Замечательная глава!Вот он - настоящий врач, преданный своему делу!Скольким пациентам вы продлили жизнь! "Спешить делать добро"- у врачей порой счет идет на минуты! Как жаль, что такие специалисты становятся редкостью... У меня несколько бывших учеников поступили в медицинский... Казалось бы, молодежь -стремится помогать людям. Но их стремления:стоматология, пластическая хирургия-невольно навевают мысли о предполагаемых очень нехилых заработках...В обычные поликлиники они не хотят
С теплом,

Людмила Колденкова   15.04.2025 22:49     Заявить о нарушении
Увы, в обычных поликлиниках молодежь не задерживается. А мое поколение, преданное медицине, уходит на пенсию. Или на Небеса...
Я сделала для больных все возможное, уже даже варианты подработки не рассматриваю - в нынешнюю систему никак не впишусь.
Спасибо за сердечность, Людмила.
С взаимным теплом,


Марина Клименченко   16.04.2025 17:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Здравствуйте, Марина!

С Вашим добрым и чутким сердцем, глубоким пониманием нужд других людей, удивительной способностью всегда прийти на помощь, - медицина - именно та область, которая целиком и полностью подходит Вам. Только в медицине возможна такая полная самоотдача, приложение своих знаний и усилий на выполнение своего долга, а именно, облегчить страдания больных людей.

И Вы рассказали в этой главе, как Вы выполняли свой долг, невзирая на внешние условия, забыв об отдых и личной жизни. Мой низкий Вам поклон! Вы, Марина, - женщина, человек и врач с самой большой буквы!

Всего Вам самого-самого доброго!

Марк Лэйн   07.04.2025 10:58     Заявить о нарушении
Спасибо за теплые слова, Марк.
Именно в медицине установка "Спешите делать добро" срабатывает на все сто.
Так что я была на своем месте.
С уважением и благими пожеланиями,

Марина Клименченко   08.04.2025 10:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Как это здорово, когда человек на своем месте!
Не сомневалась, Марина, что врач из Вас получится настоящий.
Грамотный, ответственный специалист и человек большой души, целиком преданный делу спасения людей, - таким и должен быть последователь доктора Гааза и тех Ваших наставников, которые стали примером самоотверженного служения.
С огромным уважением,

Нина Апенько   04.04.2025 16:38     Заявить о нарушении
И правда, я была на своем месте.
Спасибо, Нина, за веру в мои намерения и способности. О чем помышляла - сбылось, не стыдно ни перед собой, ни перед людьми.
С взаимным уважением и личной симпатией,

Марина Клименченко   05.04.2025 09:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Вот и вернулся специалист в свой родной город с багажом знаний. Уникальный врач, который увлечён своей работой и её результатами.
Жаль, что на личную жизнь не хватало времени. Но ваша жизнь, Марина, очень яркая и насыщенная! Вам есть, что вспомнить и чем гордиться.
С пожеланием добра!

Маленькаялгунья   04.03.2025 20:34     Заявить о нарушении
Да какая уникальность? Тогда все шли в медицину по зову сердца, соответственно и работали. Осталось только вспоминать...
Спасибо, что прочли мои мемуары, Лидия. Я тоже рада нашему знакомству.
С душевным теплом,

Марина Клименченко   05.03.2025 09:53   Заявить о нарушении
Милая Марина! Ваша природная скромность и ваше тело с ограничением, но с такой силой духа и стремлением быть не хуже здоровых это и есть уникальность.
Вы, словно дали мне реального пенделя, стали трамплина для кувырка вперед)).
Спасибо вам ещё раз!

Маленькаялгунья   05.03.2025 17:03   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Замечательная глава.
Нельзя поднять любую отрасль не подняв людей в ней работающих. На словах наши политики активно борются за рождаемость, но, когда у человека одноместная зарплата о создании семьи, а уж тем более, о рождаемости он не думает.
Вот и не рвутся выпускники мед вузов в районные поликлиники...
С уважением и улыбкой

Анатолий Меринов   21.02.2025 04:52     Заявить о нарушении
Я бы не сказала, что борьба за рождаемость ведется только на словах.
Всего наилучшего, Анатолий, и спасибо за отклик.
С уважением,

Марина Клименченко   21.02.2025 12:49   Заявить о нарушении
Марина, у меня трое детей, и это ох как дорого, старшей 27 лет, с мужем уже лет 10, смотрят на нас с женой и своих не хотят. С рождением ребёнка расходы сразу увеличиваются в два раза, а доходы снижаются на зарплату жены.
Сразу бедность...
С уважением

Анатолий Меринов   21.02.2025 13:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Чудесная глава! Сколько высот, Мариночка, Вы покорили за всю жизнь! Как хорошо, что в медицине встречаются люди любящие свою работу. Только на них медицина и держится! Удачи Вам, дорогая!
С сердечным теплом и огромным уважением,

Лида Рай   17.11.2024 21:02     Заявить о нарушении
Сердечное спасибо, Лида!
Мне очень жаль, что людей, преданных медицине, все меньше и меньше.
С добром,

Марина Клименченко   18.11.2024 05:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Мариночка, добрый вечер!
Спасибо Вам за эту главу, за Вашу преданность медицине, за Вашу профессиональную порядочность и ответственность
И очень рада, что лечебное дело осталось главным в Вашей жизни.
А эндокринологи и теперь на вес золота

С теплом и признательностью, Светлана

Лана Вальтер   07.09.2024 18:49     Заявить о нарушении
Это Вам спасибо, Светлана. Такие отзывчивые читатели - мечта любого автора! )
С уважением и душевным теплом,

Марина Клименченко   08.09.2024 17:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Мы, Марина, считаем, что профессионализм приходит только через практику. Ведь ВУЗ даёт только знания, а знания надо научится применять на практике. Самое главное, чему меня научил ВУЗ - это умение учится самостоятельно. Для инженера это самое главное. К сожалению не все выпускники овладевают этим. Практики в технических ВУЗах - это только вершина айсберга.
А врачевание - это тоже такой особый инженерный труд.Есть много технически инженерных специальностей, а врач - инженер по самой сложной "машине" под названием человек.
Вы, Марина, успешно пошли по правильной дороге: сочетания знаний, их совершенство и постоянный труд на своём поприще, и освоение смежных специальностей.
Я так говорю: инженер должен уметь крутить гайки.


Виталий Сыров   05.08.2024 08:25     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Виталий и Ирина! И за неожиданное сравнение.
Мое мнение о практике схоже с вашим.

Марина Клименченко   05.08.2024 16:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Судьба мудрее. Глава 29. Лечебное дело» (Марина Клименченко)

Если бы наши больницы были наполнены такими врачами, которым любые "горы" по плечу, мы бы давно победили смертельные болезни. Поражаюсь Вашему характеру, Марина, кажется для Вас нет ничего невозможного. Преклоняюсь перед Вашим профессионализмом и щедростью на добро.
С теплом,

Елена Тюменская   17.10.2023 23:05     Заявить о нарушении
Я не отличалась от большинства однокурсников - мы с юных лет были преданы медицине. Мои ровесники пока еще держат здравоохранение края на хорошем уровне.
Но смена приходит другая...
Ладно, не будем о грустном. Светлого дня, Елена!
С взаимным теплом и благодарностью за отклик,

Марина Клименченко   18.10.2023 09:16   Заявить о нарушении