Рецензии на произведение «Ангел Таша. Часть 25. Сашка рыжий...»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Доброе утро, Элла!
Большое Вам спасибо за этот труд! На старости лет восполняю знания о любимом поэте и его жизни.
Молодец Александр (сын), что нашёл своё собственное место в жизни и своё собственное призвание. Стал тем, кем ему было суждено, а не просто сыном великого человека. Служил Родине, а не "купался в лучах славы отца. И, судя по всему, долгов не делал, жил по средствам.
С интересом узнал о происхождении поговорки о Пушкине. Но долги, в конце концов, оплатил Император Николай.
Григорий Рейнгольд 23.05.2025 06:04 Заявить о нарушении
Ой, как долго я не заглядывала на свою страницу... Работа, работа...
надеюсь, что вы извините мою медлительность.
С уважением и летним уже теплом,
Элла Лякишева 03.06.2025 11:25 Заявить о нарушении
Очень интересно! Прочитала дополнительно еще о старшем сыне Пушкина. Достойный человек
Лина Ранецкая 09.04.2025 06:01 Заявить о нарушении
Да, дети Пушкина стали достойными людьми.
С уважением,
Элла Лякишева 10.04.2025 23:51 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Элла!
Какой замечательный отзыв оставила одна из моих хороших знакомых по Прозе Елена Герасимова. Она сказала все, что нужно было сказать. Мне почти нечего добавить.
Действительно мы знаем немного о детях великих людей, которые всегда находятся в тени их знаменитых предков. Вы очень интересно рассказали об Александре и Марии -детях Пушкина, которым суждено было прожить долгую жизнь.
Спасибо Вам большое за интересный рассказ.
Всего Вам самого-самого доброго!
Марк Лэйн 27.03.2025 22:30 Заявить о нарушении
С уважением и неизменной симпатией,
Элла Лякишева 29.03.2025 22:07 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Элла!
Спасибо за новую интереснейшую главу! Не перестаю удивляться семейным перипетиям и хлопотам, наполнявшими жизнь Александра и Натали. И в настоящее время беременность и роды - непростое испытание для любой женщины, как бы ни пытались представить это чем-то обыденным некоторые люди (чаще так любят рассуждать, как правило, не испытавшие подобного на себе лично). Особенно тяжко это было двести лет назад, когда многие проблемы со здоровьем (даже элементарный мастит, который и в настоящее время лечить непросто) были чрезвычайно болезненными и выматывающими.
Очень тронуло терпеливое и внимательное отношение к Машеньке, явно отстававшей в развитии от сверстников (судя по всему, у девочки был рахит), благодаря которому девочка выросла такой удивительной, светлой личностью.
И ещё одна достойнейшая судьба - жизнь старшего сына Александра Сергеевича! Мы редко говорим о судьбах детей известных и гениальных людей. Нередко они трагичны. Но жизнь Марии и Александра - долгие, достойные, непростые и наполненные светом и гордостью за своих родителей - прекрасный пример для ныне живущих.
С уважением,
Герасимова Елена 19.03.2025 06:13 Заявить о нарушении
Была заботливой и мамой, и сестрой, и женой.
Оттого и обидно читать клевету в её адрес.
С уважением,
Элла Лякишева 20.03.2025 15:56 Заявить о нарушении
Элла Евгеньевна, добрый вечер.
Вынашивать, рожать и растить детей - тяжёлый труд, но и большое счастье! Счастье и то, что есть рядом в помощь такие замечательные люди, как Прасковья Осипова - чудо!
Поэтому такой душевный трепет вызывает информация о том, каким замечательным человеком вырос старший сын Александр, какая у него была большая семья - потомки Великого поэта.
Лев Сергеевич возмущает и расстраивает. Вот бы ему метлу летом и лопату зимой: улицу мести или снег зимой грести. Сам бы оплатил "долги чести" тяжким трудом заработанными деньгами и ... они бы и не возникали вовсе, будь деньги заработаны кровью и потом.
Спасибо, замечательная глава :)
Марина Шатерова 07.03.2025 19:53 Заявить о нарушении
Достойная жизнь, отданная честному служению Родине.
А ведь это заслуга Таши: она воспитывала детей одна в первые годы - и это был материнский подвиг!
С теплом и неизменной симпатией,
Элла Лякишева 09.03.2025 21:37 Заявить о нарушении
Как верно Вы, Элла, написали в этой главе:" Увы, ещё одно горькое резюме: в трагедии безденежья последних лет жизни Александра есть вина и его младшего братца
Лёвушки. "Храбрый офицер, любимый сослуживцами и солдатами, остроумный, обаятельный, душа любой компании, он жил безалаберно, разгульно, купался в лучах славы брата, превратившись в веселого прожигателя жизни…
Дорогие номера в гостиницах, карты, кутежи, любимые им изысканные вина – всё было напоказ и – в долг. Долги росли неудержимой лавиной – и такой же лавиной летели вопли о помощи! Отец уж и торопиться перестал, чтобы «выкупить» Леона из лап заимодателей, а жалостливые письма… переадресовывал старшему сыну".
И Вывод Ваш, как всегда точен:"Ах, как они похожи, Таша и Александр, – доверчивостью, бескорыстной заботой о родных душах, так бессердечно пользовавшихся их добротой!"
Очень порадовали меня Ваши эпизоды про детей Пушкина и Таши: дочку Машу и сыночка Сашу. Столько нового узнала про замечательного рыжего Сашеньку."Посвятив себя служению Отечеству, Александр Александрович до самой смерти носил военный мундир. Прожив в здравом уме и отличной памяти долгую (81 год), достойную жизнь, он никогда не был ни карьеристом, ни уродливо-угодливым царедворцем"."Оба отцовских наказа: «Не дай Бог ему идти по моим следам, писать стихи да ссориться с царями!» – он выполнил. Стихов Александр Александрович действительно не писал. А насчёт царей…" "Сын поэта жил не при трёх, а при четырёх царях, держась благоразумно и, я думаю, вполне осознанно как можно дальше от царского двора и придворных интриг! Имея собственное мнение, никому ничего не доказывал, помня ещё один отцовский наказ: «И не оспоривай глупца!» И ещё меня очень порадовало то, что сын всегда защищал и честь матери, и отца:"Бережно оберегалась в семье память об отце. Немало сделал Александр Александрович для сохранения чистоты его имени, сберёг рукописи, письма, семейные реликвии, позже передав их в Московский Румянцевский музей".
Премного благодарна Вам именно за эту главу. Жму на зелёную. Творческих Вам успехов.
С уважением. Галина.
Галина Гостева 02.03.2025 13:58 Заявить о нарушении
Наталья Николаевна воспитала замечательных детей, это целиком её заслуга!
С благодарностью и теплом,
Элла Лякишева 02.03.2025 19:19 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Элла!
Как всегда, текст полон жизни, эмоций и глубокого смысла.
Он вызывает сильные чувства и заставляет задуматься.
Судьба Поэта и его жены вызывает глубокое сочувствие.
Обычаи и предрассудки могут быть жестокими и разрушительными.
Роды за родами — это огромная нагрузка, которая может сломить даже самого сильного человека.
А тревоги и заботы лишь усугубляют ситуацию.
Зеленая.
Написал миниатюру о любви -
«8 марта или повесть о первой любви».
http://proza.ru/2023/03/06/1208
С неизменным уважением -
Федоров Александр Георгиевич 06.02.2025 21:44 Заявить о нарушении
Уж очень вы нетерпеливы - темперамент такой оказывается у вас, ну а я человек медлительный.
Спасибо за рецензию!
С уважением,
Элла Лякишева 09.02.2025 16:13 Заявить о нарушении
Информация про Марию Гартунг и генерала Пушкина попадалась мне и раньше. Но вы рассказали все очень подробно и интересно.
Каким лихим гусаром и умным, порядочным человеком вырос "рыжий Сашка"! Но сложно поверить, что никто из детей А. С. совсем-совсем не писал стихов.
Понимаю чувства Александра Александровича по отношению к так называемому "Кровавому воскресенью". Тем более, что царь, разумеется, не приказывал стрелять в демонстрантов. Это была совместная провокация революционеров и "высших кругов", как в дальнейшем и Февральская революция.
Искренне надеюсь, что из вашего труда я узнаю и о судьбе остальных детей А. С., и других близких ему людей.
Читаю с необыкновенным увлечением. И что особенно важно, при этом не просто развлекаюсь, а по-настоящему обогащаю свой багаж полезных знаний.
С уважением, Макс
Максимилиан Чужак 28.01.2025 18:49 Заявить о нарушении
Но никогда нигде не печатал. И правильно делал!
Спасибо, Максимилиан.
Я буду дней 10 разлучена с компьютером, но потом обязательно вернусь и отвечу на ваши рецензии.
Мне, как и всем авторам, конечно важно знать мнение читателей.
С улыбкой,
Элла Лякишева 28.01.2025 21:53 Заявить о нарушении
Максимилиан Чужак 28.01.2025 22:25 Заявить о нарушении
Спасибо, Элла Евгеньевна.
Получаю большое удовольствие от чтения.
Как хорошо, что сын сберёг и наследие отца, и защищал память отца с матерью.
Мария Купчинова 24.01.2025 10:58 Заявить о нарушении
" Александр смотрит вслед, вздыхая. Чем ближе роды, тем тяжелее на сердце, готовом бежать хоть на край света, лишь бы не слышать стоны любимой." - заботливый, сострадательный муж.
...............
"Храбрый офицер, любимый сослуживцами и солдатами, остроумный, обаятельный, душа любой компании, он жил безалаберно, разгульно, купался в лучах славы брата, превратившись в веселого прожигателя жизни…" - быть в тени брата - гения можно и хорошо проявляя себя, не досаждая хотя б ранимому поэту, маме, но тут дорожка выбрана кривая совсем: "Дорогие номера в гостиницах, карты, кутежи, любимые им изысканные вина – всё было напоказ и – в долг."
.................
"– А кто «долги чести» заплатит?! Несколько тысяч!
И ответ:
– Пушкин, Александр Сергеевич!" - да, знакомая фраза, но какой же горький смыл изначально в ней заложен, когда дурён характер брата.
..................
«Кормить-то не беда – поить накладно!» - как же верно сказано...
...............
"Ах, Александр, как же ты прав! Ушло твоё беззаботное времечко, кроме литературных, добавились интересы семейные, очень важные: как дом содержать, как о жене-красавице позаботиться, детей родить да поднять на ноги…" - если б только эти, если б не пришлось бы и брата непутёвого выручать постоянно.
.............
"Там Болгария, священная славянская земля! Гибнут наши братья и сестры! Вперёд, на помощь к ним!" - теперь уже не разберёшь, братья болгары или нет...
....................
Сын поэта жил не при трёх, а при четырёх царях, держась благоразумно и, я думаю, вполне осознанно как можно дальше от царского двора и придворных интриг! Имея собственное мнение, никому ничего не доказывал, помня ещё один отцовский наказ: «И не оспоривай глупца!» - в высшей степени разумный совет.
....................
Важная деталь. В 1905 году, после кровавого расстрела 9-го января, он заказал обедню по убиенным, сказав: «Не могу понять, никак не могу понять, почему стреляют в безоружных людей!» - совестливый генерал...
.....................
Спасибо, Элла, не зря провожу время, читая Вас!
Зайнал Сулейманов 18.12.2024 21:18 Заявить о нарушении
Ваши цитаты и замечания подчёркивают самое главное. Мы с вами на одной волне!
Ох, как я согласна с вами:"теперь уже не разберёшь, братья болгары или нет...! Точно.
А брат Александра Сергеевича был и наглым и подлым. Как много зла принёс он и родителям и брату!
Спасибо огромное за понимание!
С глубоким уважением,
Элла Лякишева 18.12.2024 21:27 Заявить о нарушении