дЫважды два пять

Маргарита Фортье: литературный дневник

Путин на последней по времени пресс-конференции так и сыпал множеством цифр: показателями ВВП, тарифами ЖКХ, реальными доходами, нефтегазовыми запасами и пр. В этом ему респект - подготовился к выступлению и читал все почти без бумажки. Правда, был в этом всем нехороший душок дешевого обмана. Так обычно людям пыль в глаза пускают, прежде чем развести их на бабки. Только в масштабе Путина речь идет не просто о бабках, а об астрономических, если смотреть в масштабе всей страны. Один развод россиян на 5 лет пенсии даст прибавку в их бюджет триллионы рублей, которые перекочуют туда из скромных бюджетов самих россиян. Или рост НДС всего на 2% дает им прибавку на сотни миллиардов рублей в год.


В общем, многие это заметили, а некоторые даже подсчитали в выступлении Путина не менее 21 эпизода манипуляций с цифрами, махинаций, натяжек и очень грубых ошибок. Из числа грубых, например, Путин преувеличил разведанные газовые запасы РФ в десять раз. Более чем в десять раз он переоценил ущерб ЕС от санкций против России и т.д.


Но кроме такого вольного или невольного жонглирования цифрами с явным желанием приукрасить были и просто детские ошибки на уровне элементарного устного счета. Вот парочка таких моментов.


Путин отвечает про рост ВВП:


Смотрите, рост экономики – один процент в год за определённый период времени. Но, во-первых, он был таким, когда Алексей Леонидович был вице-премьером российского Правительства, поэтому «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива» – у нас так в народе говорят. Это первое.


Второе, так считать, механически, нельзя. Я с большим уважением отношусь к Алексею Леонидовичу, это мой товарищ, и он хороший специалист, я, как правило, прислушиваюсь к его рекомендациям, он надёжный специалист, хороший. Но, смотрите, с 2008-го по 2018 год рост экономики составил примерно 7,4 процента. Посчитать – да, получится процент с небольшим.


7,4% за 10 лет разве выйдет процент с небольшим? 0,74% в год выйдет, а с учетом сложенного процента даже меньше.


Или вот второй эпизод со сложением процентов, когда Путин говорит о двойном росте тарифов ЖКХ в будущем году:


Что касается роста тарифов ЖКХ, он в среднем за последние годы составлял примерно четыре процента. Действительно, в следующем году это будет проводиться в два этапа: первый этап – по-моему, 1,7, а потом, по-моему, 2,4. Но в целом получается всё же 4,1.


Почему в два этапа – потому что в связи с ростом НДС всё-таки ожидается какой-то рост услуг и товаров, связанный с необходимостью нормального функционирования системы ЖКХ.


Тут тоже явная лажа. Если поднимать в два этапа, то выйдет рост больше, чем механическое суммирование процентов. Сложение процентов даст рост не 4,1%, а 4,14%. Вроде пустяк, но все равно ошибка.


И это так чисто по мелочи, что лежит на поверхности. Были у него в этом выступлении гораздо более грубые ошибки уровня прямого обмана, когда он резкий рост цен на бензин лета этого года свалил на рост цен на нефть. Народ уже давно на этот дешевый развод не покупается, т.к. давно в курсе, что цена нефти в бензине несущественна, а существенны акцизы и налоги. Не говоря о том, что на внутренние цены никак не должны влиять внешние рынки. Иначе фигня выходит.


В общем подарите Путину калькулятор. Мне кажется, что это и с точки зрения эффективности развода выглядит выигрышней, когда Путин сидит и тут же что-то считает на калькуляторе и выдает цифры, чем высасывает их из пальца.


(С)



****



Россия наблюдает рекордное за 10 лет вымирание населения: смертность за 11 месяцев 2018-го превысила рождаемость на 193 тыс. человек (по словам Голиковой). А в некоторых регионах естественная убыль населения увеличилась почти в 2 раза!


Но, ничего, зато у нас будет мощная, перевооруженная за 1,5 трлн РБ. армия. Вопрос только в том, КОГО она скоро будет охранять?
В Белгороде закрывают 1-ю городскую больницу, роддом, 1500 человек остаются безработными


Уровень неравенства в России снижается, — заявил министр Орешкин.
Серьёзно?!
А то, что по неравенству мы на 2-м месте в мире, а 1% россиян владеют более, чем половиной богатств страны — пустяки!



Прекрасно.


В России предложили ввести налог на выезд из России — 500 РБ. для россиян и иностранцев.


С такой инициативой к Госдуме и Совфеду обратилась ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ". Мол, это поддержит внутренний туризм.
И это при том, что в ряде российских регионов уже введён курортный сбор, а власти ещё подумывают о туристическом сборе по всей стране.


Следующим шагом будет налог за выход из квартиры и за выключение телевизора, по которому рассказывают про великую процветающую Россию, в которую все стремятся и из которой никто не хочет уезжать?!


Более половины россиян хотят отставки правительства (53%, "Левада"). Среди претензий к кабинету министров Медведева — неспособность справиться с ростом цен, бедностью и кризисом, а также коррумпированность правительства. Каждый третий россиянин (32%) считает, что правительство действует в первую очередь в своих собственных интересах


На содержание чиновников наш бюджет будет тратить в 2019-м по 3,8 млрд рб. в день (!) — это на 7,5% больше, чем в 2018-м.


А на дополнительную материальную мотивацию чиновников (в виде премий, надбавок к зарплатам и пенсиям) за ближайшие три года из бюджета возьмут в 5,5 раз больше, чем на выплаты многодетным семьям.


Интересно, за какие заслуги государство так щедро благодарит чиновников?


Наверно за сортир на улице. Более половины (52%) домов в сельской местности России не обеспечены канализацией (Росстат, данные на конец 2017 г.)Не надо далеко ходить... просто отъехать от Москвы на 30км. и " ой,морозно в январе, когда удобства на дворе"
А в Пензенской больнице больных тцпо на доски клали, мэру г.. Пенза поручили немедленно закупить кровати для больных..


Какая вам канализация? Вы полы помойте , занавески повесьте , бахилы где ? (С)
( совет очередной чиновницы при посещении больницы , где нет элементарных удобств, стал мемом))


Кто-то из лжепатриотов конечно скажет, что ни Путин же лично должен контролировать закупку коек. Соглашусь, не он.
Но именно он формирует такой аппарат правительства, а те в свою очередь комитеты и дальше вниз по местам, что в конечном счёте это его ответственность и есть.
Вот например, когда кто-то из нас покупает некачественную технику, или что-то ещё , мы подаём в суд на компанию, а лицо, которое по закону, представляет эту компанию ее директор.


И если суд будет нами выигран, то в конечном итоге директор должен будет найти возможность исправить ситуацию волевым решением.


Это очень примитивно представлена схема ответственности. Но она именно так работает (должна работать)...но видимо где-то в параллельной реальности,только не у нас, потому что термин " персональная ответственность" у нас не принят, что говорить о Конституции, которая ни кем не исполняется.



Ех,нам гарантировали рай, а мы вот всем недовольны ...снова...
Ракета "авангард" стоимостью в 10 трлн.руб. просто бомбит она наши больницы, школы, вузы, поликлиники и кошельки...





Другие статьи в литературном дневнике: