Всемирный день сельских женщин

Валентина Ерошкина: литературный дневник

С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина – мать и жена. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Весь скот и вся живность находились под ее присмотром... Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. С годами заботы «главной» женщины переходили к жене сына... (Из книги писателя Василия Белова «Лад»).
Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они не посещают салоны красоты, и им неизвестны последние тенденции в моде, потому что постоянно трудятся либо в поле, либо на приусадебном участке. Он не избалованы судьбой, сельская жизнь и крестьянский труд не каждому по силам. А женщине любой хочется быть слабой, защищенной, ухоженной. Хочется придти домой в тепло, в уют. Но для этого нужно принести дров, протопить печь. А еще, как обычно, семья, хозяйство, огород.
Известно, что женская сила — эта сила самой природы. Сегодня мы празднуем Всемирный День сельских женщин, тех, кто близок к земле, тех, кто ухаживает за растениями и животными. Пусть же ваши трудолюбивые руки всегда остаются нежными, а с ваших лиц никогда не сходит улыбка. Поздравляем!



Другие статьи в литературном дневнике: