Асур и бугай

Алик Абдурахманов: литературный дневник

Физкультурный факультет ласково именовали дурфаком. Хотя команда КВН была сильнейшая. На сцене я плохо держался, придумывал всякие хохмы и мини сценарии. Многие физкультурники стали со временем очень богатыми людьми, не были убиты и не сели. А физмат? Шиш!


Разные были студенты, в среднем не глупей филфака. Один парень был постарше нас, отслужил в спортроте два года, футболист. Русский парень. В большой футбол не пробился, откуда родом он я забыл, жил в общаге и подрабатывал как мог. Хорошо. А в нашем городе тогда был громадный завод. На заводе первенство по футболу, цех 3 играет с финотделом, победитель со сборочным и так далее. Назовем условно нашего футболиста Асуром, в команде мастеров не играл, но имел второй разряд, для заводских команд высокая квалификация. Значит физрук какого-то цеха приглашает его играть за цех, обещает талоны на питание на 25 р. Талоны были хорошая штука. Не хочешь лопать в столовой? Можно отоварить шоколадом или консервами. Не хочешь сайру? Можно и наличными с небольшой утруской.


Матч идет, Асур играет и, само собой, звезда стадиона. И видит, в команде противника выделяют здорового бугая специально не обыграть его, а травмировать, вывести из игры. Асур такие подлые штучки знает, вроде бы сам лезет под удар, дает бугаю ударить, но подставляет шипованную подошву футбольной обуви, и бугай как раз своей шиколоткой лупит со всей дури по шипам. Асур, естественно, цел и невредим, падает на землю, изображает комедию, стонет, катается по земле, вроде бы ужасная боль. Бугай рядом, кожа рассечена чуть не до кости, кровь струится, но бегает вокруг довольный и тихо говорит Асуру, - «Что, получил? Получил?!». Да, потом говорил Асур, тут я понял, что они действительно совсем в футбол играть не умеют.






Другие статьи в литературном дневнике: