Уборка

Адвоинженер: литературный дневник

Глупый комп сожрал текст, даже запомнить не успел. Приходила Ирка - больничная эпопея продолжается. Сделали большую уборку - полы, шкафы, столы и стеллажи. Вытащил на мороз дверные коврики, долго хлопал рожком для обуви,а потом подметал снег. Сегодня прохладно, ясно , солнечно, утром было минус двадцать, а ночью, не приведи господь - детишек в школу не пустили. Мне такая погода нравится. Ясно и свежо - зима.
строительство катка у Курчатова приостановили из-за жалоб общественников. Не замай - любимое дело всех неравнодушных. Похоже, их задача превратить город в сплошное кладбище, чтоб тихо, шепотом и с цветами - подошел, прошептал, положил и на цыпочках убыл. Не влезай - убьет, а тут каток, дети, коньки, веселье - куда годится, главное, рядом с самим Курчатовым, ведь сниться нам не рокот космодрома, правда.
Мое этическое чувство, и эстетическое тоже ничуть бы не пострадали, если бы рядом с Игорем молодежь каталась вокруг елки - ни на йоту, наоборот, весело и по-новогоднему замечательно.
Сколько катков заливали при кровавом режиме - уму не постижимо. Коньки -проблема, еще попробуй купи. Фигурные или динамы, хоккейные или беговые.. Двухполозных, что на валенки веревкой, полно - бери не хочу, а настоящих, днем с огнем. Добывали, правдами, неправдами, с рук или по блату, но катались по-полной.
В горсаду был большой, а в парке еще больший, а во дворах заливали коробки. В голову не могло прийти, что оскорбительно.
Памятники, если они настоящие, вещи живые. Оживляемые, если люди поблизости. Живут ,встречаются, назначают свидания, целуются, катаются или просто существуют рядом. Кто б спорил, уважительно, без надругательств или хулиганств.А когда на тридцать метров выжженная земля, когда охранители стреляют на звук, щорох или намек, тогда все - проклятое место.
Понятно, что не стоит заклеивать памятники объявлениями или рекламой, жарить шашлыки или распивать спиртное, но гулять, сидеть, обниматься, читать ,кататься на коньках или роликах, танцевать - почему нет, Игорь Василич не обидится, напротив, спасибо скажет. Дети, люди, молодежь, радость и жизнь, чего еще желать, мало нам карантинов с изоляциями, так еще памятники туда же. Многовато будет.



Другие статьи в литературном дневнике: