Досадно узнать, что до гендерного равенства, как до луны рукой, но предновогодний Давос на то и Давос, чтобы ошарашивать чем-нибудь глобальным - утеплением, гмо-червями или столетней войной между "М" и "Ж".
Признаюсь, до бабского уровня не подняться и наполовину, особенно в вопросах материальности - уныло курю в углу, ибо язык не ворочается совершенно, в то время как женщины легко выполаскивают полный спектр эмоций. Не важно с какого угла начался разговор - приобретения влажной салфетки или тройки по алгебре от любимого чада, главное, чтобы стартовали с земного, лучше, подручного, и говоря, сразу захватывают максимально доступный объем близлежащей материи, который составляют милые подробности.
Мне и в голову не придет увязать сегодняшнюю службу в армии, например, с событиями из жизни семейной пары, проживающей теперь в США, к которой вчера отправился один хороший друг мужа подруги рассказчицы, потому что его дочь вышла замуж за их сына, а три месяца назад у них родилась девочка, кстати, такая хорошенькая, вся в маму, чистая японка, а у женщин это происходит само собой.
Собственно, удивляться нечему, поскольку современный мир с ног до головы материален - недаром мега-феминист Карл, душа ненаглядная, Маркс провозгласил примат материальности над сознательностью, и никакой дух или призрак Гамлетовского папы, не сможет эту картину испортить, а материя, в свою очередь, штука стопроцентно женская, и мужской душе там места немного - ну правда, когда сознание насквозь монастырское, более того, на цвета скупое, какие подробности.
К примеру, смотрю, мужик со второго четыре коробки тащит, ты че, спрашиваю, Петрович, ларек грабанул.
Четыре эсвэчевки по цене трех, отвечает, и при этом лыбится победно. Чтобы четыре пиццы, говорю, разом парить.
Жена сказала деньги пристроить - кризис на дворе. Понял, говорю, хорошая, говорю, инвестиция, длинная, надежная.
Ну, а че, вскидывается он, ни сегодня-завтра подорожают.
Все четыре разом?
Мало-ли, теще скинем парочку на новый год, одну дочери, одну себе, наша уже на ладан дышит. Ладно, говорит, некогда мне, отнесу и снова бой.
Еще четыре купишь?
Не, летнюю резину по прошлогодней цене нашел.
Разумеется, в дамских откровениях мужики присутствуют - обернуты, завернуты, зашиты, и лишь по праздникам трусливо высовывают маленький кончик носа, хотя в другом тысячелетии новый год вообще по другому отмечался.
Минус пятьдесят два, под дубленкой пара крепко связанных свитеров и длинный шарф в плотной обмотке, а в стакане модный коктейль - водка и коньяк с портвейном, да сам и стаканчик ядрено-грановитый.
По комнате суетилась бегала овчарка, девочки попарно уединялись для задушевных разговоров, а внутри кассетной весны полутора ваттами гремел Пинк Флойд.
На улице народу было немного, прямо скажем, маловато для главной ночи, но все-таки не ноль- какие-то морозоустойчивые люди весело катались с горки, а один мужик героически терзал гармонь - и хто иво знаит чиво он маргаит, иногда прерывался, дышал на руку или забрасывал стакашок - чиво он маргаит, и хто ево знаит...
Герой, и никакая баба ему не указ - сам знает, когда петь, когда играть, руку греть или стакан запивать - хороший новый год, безлюдный, хладновато-темноватый, правда, зато искренний - можно и поморгать