В День Космонавтики невольно начинаешь думать о социально-экономическом устройстве обществе и роли государства в нём.
В Советском Союзе всё было под жёстким контролем, и космонавтика - не исключение. Но именно такой, невероятно жёсткий и даже жестокий режим и обусловил тот успех, который составлял славу и гордость СССР долгое время и после полёта Гагарина.
А что же нынешняя Россия с её частной собственностью? Она никак не может достроить новый космодром, потому что всё разворовывается.
Никакие меры не помогают. Приходят новые "начальники", и снова воруют.
Воруют и в космическом агентстве, и на заводах, где собирают космическую технику.
По сути, Россия всё ещё пользуется тем, что достиг Советский Союз, а новых, уж не говоря о каких-то прорывных успехах, нет.
Капитализм, особенно в таком виде, каким он сложился в нынешней России, явно не "подходит" для страны. Утеряно чувство ответственности и патриотизма, а правительство слишком переживает за потери олигархов и даже старается им помочь, как сейчас, после очередных санкций США.
А нужно ли помогать тем, кто уводит свои капиталы из страны, кто заботится лишь о собственном благополучии?
Если такая тенденция сохранится, вряд ли в России появятся новые Гагарины.