Читаю новый сборник статей Александра Гениса. Он пишет о своей страсти к путешествиям и гордится тем, что посетил 62 страны. Может быть, когда-то раньше я бы позавидовала ему, но теперь меня это как-то не впечатлило.
Мне кажется, что все эти путешествия не столь сильно обогащают душу, как принято утверждать.
Генис пишет, что прежде, чем отправиться в другую страну, тщательно и, как можно всестороннее, изучает ее.
Так, может, именно это и остается в душе, а то, что увидели глаза и услышали уши, лишь внешнее дополнение?
Мне кажется, что след в душе и духовно обогатить может лишь то, что для тебя свое, родное. К примеру, о Венеции принято говорить с восторгом и придыханием, а на меня она произвела впечатление скуки и...болота.
Зато мосты и каналы Петербурга - это мое, родное, и никакой Венеции не затмить любви к ним.
Дворик в Вероне с маленьким балконом - свидетеля страстей Ромео и Джульетты впечатляет больше, чем вся Венеция, но ничто не сравнится с чувством, которое испытываешь, когда издали видишь белоснежную Церковь Покрова на Нерли.
Суздаль, Владимир, Кострома...- сами эти имена заставляют трепетать сердце и обращаться вглубь российской истории.
И отдельной строкой - Сибирь, в которой прожила четыре года.
Все это остается на всю жизнь, и все зарубежные красоты и впечатления никогда не смогут вытеснить их из памяти, а, главное, из души и сердца.