Провинциальность за одеждой не спрячешь. Украинские и белорусские политики, в какие бы одежды не рядились, такими не перестают быть. Ну а "вышиванки" лишь вносят в этот образ еще один, хуторской нюанс.
Вот министр иностранных дел Беларуси Макей в очередной раз патриотически заявил:"Каждый из нас должен чаще ходить в вышиванке и говорить на родном белорусском языке".
До украинских событий 2014 года он такие речи не произносил. А потом, когда украинские политики стали вышиванками подчеркивать свою национальную патриотичность, постепенно взял их "моду" на вооружение.
И не только он, но и другие госчиновники, хотя не в такой степени, как Макей.
Макей понял, что вышиванка откроет ему близкий путь к сердцам белорусских националистов, и действительно открыла. Они считают его своим.
И что из этого? Стал ли Макей политиком европейского уровня? Нет, конечно. Кто на него ссылается или подчеркивает важность переговоров с ним? Никто.
Он сидит все на том же шестке, что и прежде, и никакая вышивка не сделает его роль важнее, чем ему уже отведена.
Влияет ли Макей на умы граждан республики? Нет, они привычно прислушиваются лишь к тому, что говорит Лукашенко.
Не спасли вышиванки и украинских политиков. Пять лет потусовались в Европе, а теперь жалуются, что Европа им изменила.
Так ведь всем уже оскомину набила их националистическая болтовня.
А в Беларуси Макей только до нее добрался. И думает, что сделал большое открытие. И предстал в своих глазах более значимым, чем на самом деле.
Но финиш все равно будет "украинским".