Явка с повинной

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Петербургский историк, убийца-расчленитель девушки, написал заявление о явке с повинностью. То, что это ему посоветовал адвокат, сомневаться не приходится. Но почему на это согласились в полиции или прокуратуре, ведь он был задержан, да ещё с вещественными доказательствами его преступления?
Потому, что он известный учёный и к нему иное отношение?
Жуткая история. И, вполне возможно, что вскроются и другие его преступления, ведь на него никто не мог подумать.
Но то, что он хладнокровно принимал гостей, когда уже убил девушку и её труп лежал в его квартире, свидетельствует не о спонтанности совершённого преступления, а о хладнокровном действии. И, может быть, действительно не первом.
А ему подсовывают явку с повинной, дав лазейку на изворачивание и отмывание.
Жуть!
Каково студентам, которым он преподавал, но особенно его дочерям?
Отец - убийца да ещё расчленитель тела убитой! Новый Чекатило?
Вообще, жизнь становится всё страшнее. Никто не знает, что и от кого ждать. Все мило улыбаются, здороваются, а в душе у кого-то давно живёт дикий зверь.




Другие статьи в литературном дневнике: